03 марта 2009 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 03/03/2009

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные СМИ публикуют фрагменты интервью вице-премьера, министра финансов РФ А. Кудрина американской телекомпании CNN. В нем он заявил, что мировой экономический кризис отбросил экономику России на пять лет назад. Между тем, по мнению министра, Соединенным Штатам еще хуже: "Рынки акций США вернулись на десять лет назад". В своей речи А. Кудрин взял на себя часть вины за экономический кризис в России: "Разумеется, я тоже несу ответственность за то, что нам не удалось диверсифицировать экономику в той степени, как хотелось". "Мы тратили больше денег, чем могли себе позволить, следствием чего были ускоренное укрепление национальной валюты и высокая инфляция".
«Российская газета» информирует, что с 1 марта всеми вопросами регистрации прав и учета недвижимости занимается новое ведомство - Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии. Скорее всего, кратко она будет называться Росреестр, сообщил глава новой структуры С. Васильев
«Российская газета»публикует интервью с Секретарем президиума генсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Володиным, который прокомментировал результаты более чем трех тысяч предвыборных кампаний в 79 регионах, завершившихся в воскресенье.
 ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
Телеканал «Вести – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Новая версия», «Вгляд-Инфо»  рассказали об аппаратном совещании при главе администрации Саратова. Журналисты акцентировали внимание на ситуации вокруг развития сети дошкольных учреждений Саратова, подчеркнув, что эта проблема по-прежнему актуальна для городской власти. «Вести – Саратов» положительно отметили, что в прошлом году очередь в детские сады города сократилась на полторы тысячи мест, действующие детские сады ремонтировались, здания возвращались в сеть ДОУ, к детским садам воздвигались пристройки. «Вести – Саратов» сообщили: «В 2009 году планируется создать еще  610 мест в детских садах при условии, что будут деньги, но этого никто не гарантирует. В условиях кризиса финансирование может быть сокращено». «Эхо Москвы в Саратове» и «ТВЦ – Саратов» отметили, что проблемы детских садов обсуждались и на ПДС при заместителе председателя областного правительства Н. Старшовой. На «ТВЦ – Саратов» председатель городского комитета по образованию М. Епифанова рассказала о планах по строительству новых детских садов в этом году. Радиостанция «Эхо Москвы в Саратове», со ссылкой на М. Епифанову сообщила, что очередь в детские сады Саратова полностью будет ликвидирована к  2015 году.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Новая версия», «Вгляд-Инфо»  проинформировали об обсуждении на аппаратном совещании проблем МУПП «Саратовводоканал».  Журналисты сделали акцент на комментариях главы Саратова О. Грищенко критических замечаний губернатора Саратовской области П. Ипатова по поводу текущих труб на территории города. О. Грищенко заявил: «Коммуникации в городе изношены более чем на 70%. Их нужно срочно ремонтировать. В городском бюджете таких денег нет…». «Вести – Саратов» заметили: «По словам О. Грищенко, в городском бюджете нет денег и на оплату сверхнормативного потребления воды. Поэтому на эти цели город ждет дотаций от области».
ТОРГОВЛЯ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове» положительно осветили официальное открытие продовольственной ярмарки на Вольском тракте. «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов» отметили, что в церемонии открытия приняли участие глава города О. Грищенко и глава администрации Саратова В. Сомов. В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов» глава администрации Саратова В. Сомов сообщил, что на  ярмарке для товаропроизводителей предоставлено более 150 бесплатных мест, что позволит держать цены на товары ниже, чем на остальных рынках города. В сюжетах телеканалов и в рамках материала «Комсомольской правды в Саратове» О. Грищенко положительно оценил широкий ассортимент товаров и их качество, отметил низкие цены. «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов» сообщили, что для доставки покупателей на ярмарку  организована работа маршрутных такси от конечной остановки троллейбуса №10. Стоимость проезда составляет 5 рублей. «Комсомольская правда в Саратове» приводит комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Старенко: «Было важно, как можно быстрее, предоставить жителям этого отдаленного района возможность приобретать продукцию по реальным ценам. Безусловно, не все получилось сразу, но мы будем продолжать работу».
«Русское радио» проинформировало о ярмарках на территории города и сообщило о работе «горячей линии» по защите прав потребителей, организованной администрацией города.
АКТИВ:
«Наша версия», «Газета недели в Саратове» освещают собрание актива города, на котором присутствовали глава администрации города В. Сомов, глава города О. Грищенко, губернатор области П. Ипатов, секретарь Саратовского регионального отделения политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко, первый заместитель секретаря Саратовского регионального политсовета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель председателя областной Думы Марина Алёшина, члены правительства области, депутаты Саратовских областной и городской Дум, главы районных администраций Саратова, председатели комитетов администрации города, руководители и представители организаций и предприятий, действующих на территории Саратовской области, религиозные лидеры, представители общественных организаций и СМИ. На собрании актива города были подведены итоги развития социально-экономической сферы муниципального образования «Город Саратов» в 2008 году и определена стратегия развития на 2009 года, а по окончании мероприятия была проведена процедура награждения почетными и грамотами и благодарственными письмами, а также выражены благодарности от первых лиц города и области руководителям, коллективам и отдельным сотрудникам передовых предприятий, учреждений и организаций города.
ДОРОГИ:
«СарБК» пишет, что в Саратовской области проходит профилактическая операция «Пешеход». До 5 марта сотрудники ГИБДД будут пытаться выявлять и пресекать нарушения ПДД на пешеходных переходах водителями и пешеходами.
ЭКОНОМИКА:
«Дорожное радио» проинформировало о том, что в администрации города был рассмотрен план развития малого и среднего предпринимательства на территории Саратова.
«Редколлегия. Ру», «Новая версия» сообщают  о создании в Саратове оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения города. В его состав вошли руководители структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», депутаты Саратовской городской думы, главы администраций районов города, представители правоохранительных, надзорных органов, торгово-промышленной палаты региона, Союза товаропроизводителей и работодателей области. Руководитель штаба – глава администрации города В. Сомов.
СОЦСФЕРА:
«Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» сообщают о возможном закрытии школы № 30. По информации «Саратовских вестей», в конце ноября – начале ноября  2008 года представители городской управы объезжали с осмотром школы Саратова. Всего, как рассказал заместитель главы администрации города по социальной сфере И. Архипов, было изучено техническое состояние 35-ти школ, а семь из них потребовали более тщательного обследования. В «черном списке» оказалась и школа № 30.
«Саратовские вести», «Газета недели в Саратове» напоминают, что родители учеников школы пикетировали правительство области с требованием не закрывать это учреждение до конца года. Педагогический коллектив и родительский комитет обратились к секретарю политсовета Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» П. Глыбочко с просьбой посодействовать в решении этой проблемы. «Газета недели в Саратове» отмечает комментарий П. Глыбочко, который говорит, что партия считает нецелесообразным закрывать школу за два месяца до окончания учебного года. По его мнению, «необходимо ускорить строительство 12-ой школы и реконструкцию школы № 99 с тем, чтобы большинство из учителей и школьников 30-ой школы смогли устроиться именно там, по соседству и в достаточно комфортных условиях». 
По сообщению «Саратовских вестей», директору школы № 30 никаких официальных документов о закрытии учреждения пока не поступало. Было проведено исследование технического состояния постройки. Его результаты направлены в комитет по капитальному строительству администрации города. По словам И. Архипова, комитет по капитальному строительству администрации города решает, могут ли в здании на ул. Горького пребывать дети. Возможен переезд детей в школу № 14. Это решение может быть принято до начала четвертой четверти. Слухи о передаче здания в введение Саратовской епархии И. Архипов опроверг. В рамках материала приведен комментарий представителя Саратовской епархии, который говорит о намерении вносить ходатайства о передаче здания церкви.
 «Комсомольская правда в Саратове» рассказывает о состоявшихся в Горпарке и на 3-й Дачной масленичных гуляниях. В Горпарке, по сообщению газеты, народ развлекал ансамбль «Забава» областного Дома работников искусств. На 3-й Дачной народные гулянья прошли под названием «Душа моя Масленица». Здесь и на Театральной площади реализовывались блины.
«Саратовские вести» рассказывают о масленичных гуляниях, прошедших на пр. Кирова. Гостей праздника ждали веселое театрализованное представление, интересные конкурсы, хороводы и угощения. Действующими лицами спектакля стали Масленица, Зима, Весна, Леший, Медведь и скоморохи. Героями действа становились и зрители, которых втягивали в народные забавы, танцы и потещные состязания.
«СарБК» приводит отчет председателя  комитета  здравоохранения администрации города А. Федотова о проведении в прошлом году капремонта в лечебно-профилактических учреждениях Саратова. По его словам, на ремонты было потрачено 119,4 млн. руб. (из городского бюджета - 38,6 млн., из областного - 76,4 млн., из средств, полученных от предпринимательской деятельности - 4,4 млн.). Аукционы позволили сэкономить 19% средств, которые также были направлены на проведение ремонтных работ в ЛПУ. Как отмечает информагентство, глава администрации города В. Сомов поручил вести «четкий и своевременный контроль за выполнением подрядными организациями строительных и монтажных работ».
«Редколлегия. Ру», «Новая версия», «Взгляд-Инфо», со ссылкой на данные администрации города, сообщают, что в  настоящее время численность безработных по городу Саратову составляет 6813 чел. За последние две недели произошел рост показателя на 335 единиц. Количество вакансий на предприятиях города – 6537 (показатель уменьшился на 167 ед.). Уровень безработицы от числа трудоспособного населения составляет 1,3% (по Саратовской области он составляет 2%, по России – 2,5%).

РАЙОНЫ:
«ТНТ – Саратов» осветил масленичные гуляния в Заводском районе. С комментариями выступил глава администрации района А. Прокопенко.
«ТНТ – Саратов» рассказал о возвращении учащихся школы №34 (Заводской район) с молодежного форума «Добрые дети мира», прошедшего в Москве. Учащихся встречали глава Заводского района А. Прокопенко и депутат Саратовской областной Думы М. Исаев. 
ГОРДУМА:
«Шансон», «Радио 7» проинформировали о заседании комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, связи, транспорту и торговле, на котором депутаты рассмотрели возможность увеличения штрафов за несанкционированную торговлю на территории города.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«СарБК», «Взгляд-Инфо» сообщают, что губернатор Саратовской области П. Ипатов и руководитель Роструда Ю. Герций подписали соглашение о реализации целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области на 2009 год». Общий объем финансирования программы составит 325,4 млн. руб., в том числе из областного бюджета - 16,3 млн. Общее количество ее участников должно составить 35 тыс. человек.
«Взгляд-Инфо», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» отметили ПДС при заместителе председателя правительства области А. Щербакове, в ходе которого председатель комитета государственного регулирования тарифов области С. Мордовин заявил, что на конец 2009 года цены для населения на газ в среднем вырастут на 27%. Он также рассказал, что в среднем, по итогам тарифного регулирования на 2009 год, рост стоимости тепловой энергии составит 18%. В свою очередь, электроэнергия для населения подорожает на 25%. «ТВЦ – Саратов» заметил, что «чиновники областного правительства сделали все возможное, чтобы минимизировать увеличение, но федеральная служба по тарифам не пошла им навстречу».
«ТВЦ – Саратов», «НСТ» отметили доклад министра по развитию транспортного комплекса С. Шейкина на ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине по проблеме снижения объемов перевозок на пассажирском и грузовом транспорте.
«Саратовская областная газета», «Вести – Саратов» рассказали о прошедшем в правительстве области заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором были подведены итоги выполнения соглашения между правительством области,  профсоюзами и союзом работодателей и товаропроизводителей.
«Газета недели в Саратове» освещает пленарное заседание Общественной палаты Саратовской области,в ходе которого состоялся диалог с властью по состоянию общественного порядка и безопасности граждан на территории региона. Как отмечает газета, одной из серьезнейших проблем при решении этого вопроса глава администрации города Саратова  В. Сомов назвал отсутствие в городе административных комиссий. Общественники пообещали помощь в разработке законопроекта о передаче «административных» полномочий на муниципальный уровень.
«Редколлегия. Ру» рассказывает о встрече губернатора П. Ипатова с гендиректором  ЗАО «ФосАгро» П. Царевым.  В ходе нее было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве, ориентированном на стабильное социально-экономическое развитие губернии и улучшение ее экологического состояния.
«Взгляд-Инфо» освещает заседание «круглого стола», посвященное внесенному в региональный парламент Общественной палатой законопроекту об утверждении природного символа губернии.
Выборы:
«Саратовские вести», «Саратовская областная газета», «Газета недели в Саратове», «СарБК» освещают пресс-конференцию председателя избирательной комиссии Саратовской области П. Точилкина, посвященную  прошедшим 1 марта выборам в органы местного самоуправления. По словам П. Точилкина, явка «по всем выборам» составила 61,6%.  В селе Вязовка Татищевского района в выборах приняли участие 91,9% избирателей; в Ртищево - 30,3%. Жалоб на нарушения в избирком не поступало. По предварительным данным, из 16-ти мандатов 14 получили члены ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 2 – «самовыдвиженцы». В Татищевском районе за кандидата ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»  Юматова проголосовало 99,13% избирателей. Была также отмечена «низкая активность» политических партий на выборах. Данные об итогах выборов привели «Газета недели в Саратове», «Редколлегия. Ру», «Взгляд-Инфо», «Новая версия».
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-службу Правительства РФ, информирует о том, что ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» завершает отбор 500 лучших управленцев из 1400 кандидатов, составивших кадровый резерв партии. В ближайшее время лидер фракции, премьер-министр РФ В. Путин встретится с представителями кадрового резерва. В то же время на первую декаду марта запланирована встреча Президента РФ Д. Медведева с членами президентского кадрового резерва, в котором ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» надеется получить квоту в 300 человек.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о работе в Саратове приемной председателя Всероссийской Политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина. Руководитель саратовской приемной Н. Семенец отметил, что в приемную поступает множество обращений по проблемам ЖКХ, начислений коммунальных платежей, социальным вопросам. Телеканал напомнил, что недавно приемная принимала участие в прямой линии с В. Путиным, в ходе которой был задан вопрос о возможных массовых сокращениях на заводе «Контакт». Телеканал сообщил, что после этого завод посетили областные чиновники, пообещали помощь заводу, но,  тем не менее, сокращений избежать не удалось.
 «Наша версия» положительно освещает прошедший на территории Саратовского военного института радиохимической и бактериологической защиты военно-патриотический конкурс «А ну-ка, парни!», организованный региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Саратовским отделением Ассамблеи народов России. В соревнованиях приняли участие команды депутатов Саратовских областной и городской Дум (Д. Фадеев, А. Ванцов), отставных военных, СМИ, представителей национальных диаспор.
«Новая версия» освещает состоявшееся 27 февраля в Саратовском региональном отделении ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» очередное заседание политического клуба на тему: «Нужен ли современной России патриотизм?». В дискуссии приняли участие проректор по общественным связям СГУ Д. Чернышевский, руководитель исполкома регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» О. Баталина, Епископ Саратовский и Вольский Лонгин, ректор СГТУ И. Плеве, председатель реготделения «Ассамблеи народов России» Б. Шинчук, депутаты различных уровней, научная общественность саратовских вузов, ветераны Великой Отечественной войны.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовские областные новости», со ссылкой на «Независимую газету», отмечают итоговый рейтинг «100 ведущих политиков России в феврале». Вырос рейтинг Вячеслава Володина. Он оказалсяна 37-м месте.
«Провинциальный телеграфъ» подробно и положительно освещает визит депутата ГосДумы РФ  В. Володина в Саратовскую область.
«Провинциальный телеграфъ», «Наша версия» освещают брифинг депутата ГосДумы РФ Н. Панкова, посвященный незаконному уводу городского имущества из муниципалитета. В частности, он коснулся вопроса с земельным участком «Сеноман». По словам Н. Панкова, возвращенный в муниципальную собственность участок «Сеноман», скорее всего, будет использован, как и планировалось ранее – для строительства спорткомплекса.
«Газета недели в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы А. Ландо, посвященное предпринимаемым Саратовским региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» мерам по выведению региона из кризиса. В ходе интервью он позитивно оценил деятельность В. Сомова в качестве главы администрации города.
 «Газета недели в Саратове» публикует интервью с министром области - председателем комитета общественных связей и национальной политики И. Брянцевым, рассказавшим о своих увлечениях, личной жизни.
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
 
 

 

 

Архив обзоров СМИ

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации