24 марта 2009 19:04

Аналитический обзор средств массовой информации 24/03/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсант», «Новые Известия» освещают заседание Совета по развитию физкультуры и спорта, которое провел Президент РФ Д.Медведев в Сочи. Он оценил подготовку к Олимпиаде 2014 и сообщил, что Международный олимпийский комитет удовлетворен ходом подготовки к ней.
«Коммерсант», «Независимая газета» сообщают, что дата отчета правительства РФ в Государственной Думе о проделанной работе за 2008 год переносится со 2 на 6 апреля 2009 года. По данным «Независимой газеты», перенос связан  с  открывающейся  2 апреля «большой двадцаткой» и с бюджетными спорами внутри правительства РФ. Как заявил спикер Государственной Думы Б.Грызлов, это  также связано  с необходимостью обсуждения антикризисных мер в регионах.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовские вести», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Редколлегия»   осветили  аппаратное совещание при главе администрации Саратова. Телеканалы обратили внимание на доклад председателя городского комитета дорожного хозяйства В. Данилина о планах по благоустройству города в весенний период. Журналисты сообщили о месячнике по благоустройству, который пройдет с 25 марта по 15 мая. «Вести – Саратов» подробно остановились на этапах месячника. Телеканал сообщил, что ремонт и покраска мусорных контейнеров  будет произведена до первого мая, ямочный ремонт и покраска бордюров до 15 мая, уборка остановок общественного транспорта до 20 апреля, ликвидация несанкционированных свалок до 15 апреля.
Как подчеркнул глава администрации МО «Город Саратов» Вячеслав Сомов, вопрос благоустройства является одним из главных, стоящих на особом контроле в городской администрации. В целях улучшения санитарного состояния города в Саратове будут вестись усиленные работы по наведению порядка во всех районах города и очистке его территорий. Запланировано проведение санитарных дней – каждый четверг, начиная с 26 марта т.г. – с участием трудовых коллективов предприятий и организаций города.
 При этом журналисты отметили, что в городе по-прежнему ощущается недостаток специализированной уборочной техники и дворников. В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов» глава Саратова О. Грищенко заявил: «Месячник проведем. У городской власти есть месяц - апрель. Администрации города нужно дать время отработать».
«Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Эхо Москвы в Саратове» рассказали об обсуждении на аппаратном совещании вопроса подготовки города к паводку.
ЖКХ:
 «Редколлегия», сайт «Известия-Саратов» приводят информацию председателя городского комитета по ЖКХ А.Куликова о том, что в 2009 году на основании производственных программ по установке приборов учета ТЭР, разработанных управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК по инициативе администрации Саратова, планируется установить 1185 приборов учета в 1591 многоквартирном доме города. На данные цели запланировано направить более 260 млн. рублей: 160 млн.рублей – за счет средств бюджета города, 14 млн.рублей - за счет средств собственников многоквартирных домов, 90 млн.рублей - за счет реализации мероприятий программы «Модернизация и санация жилого фонда» и Фонда содействия реформированию ЖКХ.
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
«Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине, отмечая доклад заместителя главы администрации города по ЖКК С.Пилипенко. Он доложил о планируемых работах по благоустройству. Они будут проводиться с 25 марта по 15 мая. В рамках мероприятий до 15 апреля планируется ликвидировать свалки вне отведенных для этого мест. До 1 мая - провести ремонт и окраску мусорных контейнеров. До 15 мая – провести первоочередной ямочный ремонт дорог, убрать их от смета, вывезти грунт, побелить бордюры. К пасхальным мероприятиям до 19 апреля будет нанесена разметка пешеходных переходов и приведены в порядок муниципальные кладбища. С.Пилипенко отметил, что администрация Саратова совместно с Роспотребнадзором рассматривает вопрос возобновления работы в домах мусоропроводов и мусороприемных камер в связи с портящими вид мусорными баками на центральных улицах. «Саратовинформ» добавляет информацию С.Пилипенко о численности безработных в городе. В настоящее время Саратовом составлена заявка на 4,5 тысячи безработных для выполнения работ по благоустройству. Данная цифра уже согласована с министерством занятости, труда и миграции области.
 «СарБК», сайт «Известия-Саратов» отмечают повестку дня межведомственной комиссии по переименованию улиц. Комиссия рассматривает 4 предложения. Ученый совет СГТУ ходатайствует об увековечении памяти бывшего ректора Андрющенко, предлагая дать его имя улице Беговая. Совет ветеранов и коллектив СПЗ просит переименовать одну из улиц заводского микрорайона на "улицу имени Яшкина" (бывший директор завода); Саратовский научный центр Российской академии наук и администрация Фрунзенского района ходатайствует о присвоении площади перед зданием заводоуправления Саратовского НИТИ по Шелковичной имени Грачева (бывшего руководителя завода). Ветераны Саратовского аэроклуба и выпускники Индустриального техникума предложили увековечить память Гагарина и соответственно переименовать улицу имени Сакко и Ванцетти. Межведомственная комиссия по топонимике приглашает людей, кому небезразлична история и судьба родного города, к открытому  обсуждению данных предложений.
СОЦСФЕРА:
«КП: Саратов» предлагает положительный материал о работе детского экологического движения «Юный вавиловец» в школе №66 Волжского района. Во многом развитию кругозора школьников помогает музей имени Н.Вавилова, которому в 2009 году исполняется 5 лет. Школа №66 – единственная в России, которая обладает уникальными экспонатами о жизнедеятельности ученого.
«ТНТ – Саратов» вновь обратил внимание на ситуацию вокруг школы №30. Журналисты сообщили, что «сейчас учащиеся ушли на каникулы. Вернутся ли они назад в здание школы неизвестно. Месяц назад здание было названо аварийным, но никаких официальных документов по этому поводу руководство школы не получало. Родители учащихся уверены, что власти намерены передать здание православной епархии».
«Провинциальный телеграф» информирует о начавшейся в школах города профилактической операции «Каникулы». Она организована сотрудниками ГИБДД. Журналисты рассказывают о прошедших уроках по профилактике безопасности на дорогах в школе №4 Волжского района. По итогам занятий учащиеся получили светоотражающие фликеры и книги.
«Провинциальный телеграф» положительным материалом рассказывает о городском конкурсе солистов-исполнителей народной песни «Русские потешки». Конкурс проводится с участием воспитанников музыкальных школ Саратова при поддержке комитета по культуре администрации города. В нем приняли участие 50 ребят. Самой юной участнице исполнилось 4 года. Все участники получили подарки.
«Саратовинформ» сообщает, что на саратовском ипподроме начала работу конноспортивная школа. Это отделение по конному спорту при МУДОД детско-юношеской спортивной школы комитета по физической культуре администрации Саратова. В школе смогут бесплатно заниматься дети от 10 до 13 лет.
«СарБК» анонсирует проведение в Саратове на горнолыжной базе "Гора Вишневая" открытого чемпионата и первенства города по горнолыжному спорту - "Закрытие зимнего сезона". Программа первенства включает слалом и слалом-гигант.
«Саратовинформ» приводит информацию заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Л.Максиной на совещании при заместителе председателя правительства Н.Старшовой. Она отмечает рост числа детей мигрантов из стран СНГ, а также цыган. Также проблемой является нехватка сотрудников в учреждениях, занимающихся проблемами несовершеннолетних. Например, в Саратове вместо 65 человек работает 33. Н.Старшова заметила, что этого допускать нельзя, и муниципалитеты должны изыскать средства и набрать недостающее количество сотрудников.
«Саратовская областная газета» публикует информацию МУЗ «Городской центр медпрофилактики» о проводимой в городе работе по профилактике туберкулеза. Главный фтизиатр Саратова Т.Морозова сообщает, что за последние 10 лет показатели заболеваемости стабильно снижаются, они значительно ниже не только эпидпорога, но и среднего показателя по стране.
ГОРДУМА:
«Новая версия» освещает заседание постоянной комиссии Саратовской городской Думы по промышленности, транспорту, связи, торговле, посвященное итогам финансово-хозяйственной деятельности МУ "Транспортное управление" в 2008 году и реализации муниципальной целевой Программы развития улично-дорожной сети и пассажирского транспорта. По итогам заседания решено продолжить работу по созданию муниципального предприятия, занимающегося автоперевозками. Глава города Олег Грищенко подтвердил последовательную позицию руководства города по этой проблеме: "Мы уже в бюджете нынешнего года заложили 50 млн. рублей на покупку автобусов, постепенно будем двигаться дальше".
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «Русское радио» проинформировали о визите делегации Саратовской области во главе с губернатором П. Ипатовым в Абхазию.  По ее итогам между республикой и областью был подписан ряд двусторонних протоколов о сотрудничестве. 
«Провинциальный телеграф», «Взгляд-инфо» информируют, что начальник ГУВД области С.Аренин принял решение о реорганизации ГИБДД Саратова и ликвидации районных отделов ГИБДД, создании городского отдела ГАИ и полка ДПС. Сотрудники ГИБДД положительно оценивают данное решение.
 «Саратовинформ», «СарБК», «Редколлегия», «Взгляд-инфо», «Новая версия» информируют, что Е.Докучаев назначен на должность федерального инспектора по Саратовской области департамента организационного и документационного обеспечения аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. Ранее он занимал пост заместителя главы и руководителя аппарата администрации Октябрьского района города Саратова.
«Взгляд-инфо» сообщает, что в город прилетели председатель Торгово-промышленной палаты РФ Е.Примаков, глава Союза журналистов России В.Богданов, заместитель министра внутренних дел Н.Овчинников и депутат ГосДумы, заместитель председателя комитета по информационной политике Б.Резник. Последние трое прибыли в связи с покушением на В.Рогожина.
 «Саратовинформ» рассказывает, что в связи с финансовым кризисом губернатором Саратовской области было дано поручение сократить расходы на транспортный комплекс региона.
Радио «Шансон» проанонсировало ПДС при заместителе председателя правительства  области С. Горбунове, на котором будет рассматриваться вопрос об отлове бродячих собак.
Деятельность партий:
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Саратовинформ», «Новая версия», «Редколлегия»   сообщают, что в центральном исполкоме ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» состоялось селекторное совещание с регионами. Совещание провел секретарь президиума генсовета В.Володин. Он напомнил о том, что на прошлой неделе Правительство РФ приняло Программу антикризисных мер. Он сообщил, что 6 апреля планируется обсуждение этого документа в Государственной Думе, и на его основе будут внесены корректировки в бюджет на 2009 год. Он призвал единороссов организовать широкое обсуждение антикризисной программы с участием представителей гражданского общества и экспертного сообщества. В. Володин сообщил также, что 26 марта планируется провести совместное заседание высшего и генерального советов партии, где основным вопросом станет обсуждение Программы антикризисных мер Правительства на 2009 год.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
26 марта т.г. в Центральной городской библиотеке Саратова пройдет День открытых дверей, в Саратове уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом снизился на 22%, 28 и 29 марта т.г. на Вольском тракте в Ленинском районе Саратова продолжат свою работу ярмарки «выходного дня», 22 марта в городском Дворце творчества детей и молодежи прошел интеллектуальный турнир, продолжается подготовка к Всероссийской переписи  2010 г., в 2009 г. в Саратове планируется установить 1185 приборов учета в 1591 многоквартирном доме, в Саратове пройдет ярмарка-презентация учебных и рабочих мест «Образование. Карьера. Занятость», в Саратове пройдет Открытый Чемпионат и Первенство города Саратова по горнолыжному спорту «Закрытие зимнего сезона».   Сайт публикует информацию об очистке магистральных дорог и территорий Саратова.
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации