30 апреля 2009 16:24

Аналитический обзор средств массовой информации 30/04/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Федеральные печатные СМИ освещают встречу премьер-министра РФ В.Путина с премьер-министром Украины Ю.Тимошенко. На встрече были обсуждены состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества. Центральное место на переговорах заняли вопросы взаимодействия в газовой сфере. Украинская делегация настаивала на необходимости отказаться от применения штрафных санкций за сокращение объемов потребляемого топлива в 2009 году и, как следствие, сокращение предусмотренных по контракту объемов поставок газа. В результате переговоров стороны так и не пришли к консенсусу.
Центральные газеты отмечают заседание комиссии по бюджетным проектировкам правительства РФ, на котором В.Путин заявил о планах по введению в 2010 году местного объединенного налога на недвижимость. Он должен заменить действующие сейчас земельный налог и налог на имущество. Новый налог будет вводиться постепенно в отдельных регионах. Отмечается, что пока его введению мешает отсутствие единого кадастра жилой и нежилой недвижимости и четкой системы оценки рыночной стоимости имущества.
 
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«ТВЦ – Саратов», «Новая версия» освещают городское родительское собрание, на котором обсуждалась профилактика противоправного поведения несовершеннолетних. Как сообщили на совещании, в Саратове различными службами подросткам предлагаются консультации психологов, врачей–наркологов, специалистов центров занятости. Все услуги, оказываемые "трудным" ребятам, являются бесплатными. В Саратове сформирован муниципальный банк данных, где учитываются несовершеннолетние, систематически пропускающие занятия в образовательных учреждениях по неуважительным причинам. По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере И.Архипова, городская власть активно привлекает неблагополучных подростков к повседневным занятиям физкультурой и спортом. В прошлом году впервые организовано их участие в профессиональных спортивных соревнованиях. О трудоустройстве подростков в учебное время и в период летних каникул рассказал начальник управления городского комитета по труду и социальному развитию С.Казаков. В рамках программы социальной поддержки населения города Саратова выделено более 2,8 млн. рублей на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан из малообеспеченных семей. В завершении мероприятия было отмечено, что в ближайшее время в рамках профилактической работы с подростками, состоящими на учете в городской комиссии по делам несовершеннолетних, для них планируется организовать экскурсию в спецучреждения закрытого типа.
«Новая версия» освещает заседание комиссии по делам несовершеннолетних. На нем рассматривалась административно-материальная ответственность родителей, чьи несовершеннолетние дети повредили чужое имущество.
 «Саратовская областная газета» информирует, что 1 Мая саратовцев ждет 60 культурно-массовых программ. Так, в городском парке в 11.00 начнется праздничный концерт, а в 12.00 на площади у клуба «Увек» - конкурс рисунков на асфальте «Волшебный мелок». В клубе «Строитель» в 14.00 горожан ждет шоу-программа «Цветы, весна, улыбки». В 18.00 у Дворца культуры химиков развернется народное гулянье «С праздником весны!». В кинотеатре «Темп» в 11.00 начнется благотворительный сеанс.
«Богатей!» рассказывает об участии учащихся лицея гуманитарных наук в «Весенней неделе добра», объявленной городской администрацией, рядом общественных экологических организаций Саратова и поддержанной Общественной палатой области. Школьники благоустраивали территорию возле лесопарка «Кумысная поляна».
БЛАГОУСТРОЙСТВО:
 «Комсомольская правда в Саратове» рассказывает об участии сотрудников компании «МегаФон» в прошедшем 25 апреля субботнике. Как отмечает газета, глава администрации города лично посетил «Зеленый субботник» и позитивно оценил инициативу «МегаФон». Он поблагодарил участников волонтерской акции за бережное, хозяйское отношение к городу.
«Русское радио» положительно оценило высадку деревьев в городском саду «Липки». Радиостанция проинформировала, что посадка деревьев будет продолжена осенью.
 «Саратовский взгляд» информирует о заседании межведомственной комиссии по наименованию и переименованию улиц в городе. Издание отмечает, что на предыдущем заседании комиссии в связи с отсутствием единого мнения у ее членов о переименовании улиц Беговая, Шелковичная, Сакко и Ванцетти было решено провести соцопрос жителей Саратова. Большинство опрошенных высказалось против переименования. В результате комиссия приняла решение оставить улицам их исторические названия.   
ТРАНСПОРТ:
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Русское радио» осветили проведение операции «Автобус». Сотрудники ГИБДД проверяли техническое состояние пассажирских автобусов, работающих на городских маршрутах.
ТОРГОВЛЯ:
«Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили об ограничении продажи алкоголя в период празднования 1 и 9 мая.
«Русское радио» проанонсировало  очередную продовольственную ярмарку на Вольском тракте.
ИМУЩЕСТВО:
 «Богатей!» информирует, что Арбитражный суд своим решением аннулировал сделку по продаже рынка «Пешка» коммерческой организации. Рынок остался в муниципальной собственности. Как отмечает газета, принятое решение по отмене сомнительных договоров купли-продажи городского имущества уже не первое. Администрация Саратова заняла принципиальную позицию по защите муниципальной собственности и системно «отвоевывает» свои законные позиции.
АКЦИИ:
«Саратовская областная газета» помещает позитивный материал о праздновании 75-летия пожарной части №9 (Заводской район). Сотрудники части организовали парад исторической и современной пожарной техники, который прошел по улицам Заводского района.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал об акции «Георгиевская ленточка». В ее рамках участники общественной организации «Новые люди» проводят раздачу символических Георгиевских ленточек ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Журналисты негативно отметили, что в районе 3-ей Дачной некоторые торговцы продают ленточки за деньги.
ГОРОДСКАЯ ДУМА:
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», «Эхо Москвы в Саратове», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Саратовские вести», интернет-порталы  рассказали о заседании Саратовской городской Думы. Электронные СМИ, интернет-порталы, «Саратовские вести»  акцентировали внимание на обсуждении депутатами новой структуры городской администрации, которую представил глава администрации Саратова  В. Сомов. Журналисты проинформировали, что по новой структуре штат городских чиновников сокращается на 74 человека. Комитеты по строительству, культуре и физической культуре преобразовываются в управления. «Вести – Саратов» отметили, что изменение структуры позволит сократить расходы на работу администрации на 27 миллионов рублей.
 «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Саратовские вести» проинформировали, что Г.Глухарёв был согласован в должности главы администрации Октябрьского района.
«Новая версия» информирует о внесении изменений в городской бюджет, доходы и расходы которого увеличиваются за счет поступивших субсидий и дотаций из областного бюджета.
ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:
Телеканалы  «Вести – Саратов», «ТНТ – Саратов», «НСТ», проводное радио, ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Редколлегия» освещают областной  конкурс «Учитель года-2009». Первое место занял учитель английского языка школы Калининского района Лазис Каримов. Победителю был вручен денежный приз в размере 150 тыс. рублей и его именем названа малая звезда. Второе место заняла учитель английского языка поселковой школы Екатериновского района Фарида Калганова, 3-е - учитель начальных классов СОШ №4 города Петровска Светлана Корзун.
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Телеком – Новости», проводное радио, ИА «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Саратовская областная газета» освещают брифинг с участием министра здравоохранения области  А.Сорокина, специалистов Роспотребнадзора по области. Его участники прокомментировали ситуацию с заболеванием «свиным гриппом» и формированием цены на медикаменты. По первому вопросу отмечено, что область готова к борьбе с данным заболеванием и проведению соответствующих профилактических мероприятий. Потенциальных пациентов могут принять 1-я инфекционная и 10-я городская больницы. Закуплена партия эффективных препаратов: тамифлю и занамевир. Комментируя вопрос, связанный с ценами на лекарственные препараты в Саратовской области, А.Сорокин сообщил, что прошла встреча с владельцами крупных аптечных сетей. Было достигнуто определенное соглашение с оптовиками по снижению цен на 15%. Кроме того, договоренность позволяет снижать цену на жизненно важные лекарственные препараты до 45%. А.Сорокин напомнил, что максимальная наценка может достигать 60%, но не более.
«НСТ», «Телеком – Новости», «Новая версия», «Саратовская областная газета» проанонсировали проведение очередной ярмарки в п. Юбилейный.
«Шансон», «Радио 7» проанонсировали открытие у 10-го корпуса СГУ памятника Кириллу и Мефодию, которое пройдет в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. «СарБК» знакомит с программой проведения в Саратове дней славянской письменности и культуры.
 «Саратовский взгляд» отмечает прошедшую в Доме архитекторов специализированную ярмарку недвижимости, участие в которой приняли крупнейшие застройщики города и риелторские агентства города. Издание отмечает, что впервые в одном месте и в одно время саратовцы смогли получить максимум информации о ценах на жилье от разных представителей.
«СарБК» публикует приглашение областного правительства принять участие в субботнике по уборке лагеря «Березка» на Кумысной поляне.
«СарБК» знакомит с наиболее массовыми акциями, которые запланированы на 1 мая партиями КПРФ, «ЕДИНАЯ РОССИЯ», профсоюзами.
Деятельность партий:
ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Богатей!» освещает прошедшее в общественной приемной председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В. Путина на ул. Советская, 10 заседание «круглого стола», посвященного социальной поддержке молодежи в условиях кризиса. Инициаторами его проведения стали депутаты Саратовской областной Думы Д. Фадеев и Е. Ковалев.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Саратовинформ», «Новая версия» сообщают, что в телевизионной передаче Первого канала «Судите сами» приняли участие представители ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и партии «Справедливая Россия». Темой политических споров стали лозунги, с которыми политические партии выходят к людям на первомайские акции. В программе принял участие секретарь президиума генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.Володин, который рассказал о планируемых мерах по защите граждан в период кризиса.
 «СарБК» предлагает выдержки из интервью губернатора П.Ипатова газете «Газета недели в Саратове».
 «Саратовский взгляд» публикует интервью с руководителем УФМС по Саратовской области Н. Смирновой, посвященное проблемам нелегальной миграции, вопросам оформления загранпаспортов. В ходе интервью она заметила, что большинство нелегалов работают  у рынков «Сенной» и «Славянский базар». По ее мнению, этим обстоятельством, в первую очередь, должны обеспокоиться администрация рынков.
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ САРАТОВА сообщает:
Учащиеся школ Фрунзенского района Саратова приняли участие в просмотре кинофильма «Тарас Бульба» и диспут-клубе по итогам просмотра. В Волжском районе Саратова прошла акция по благоустройству и озеленению сквера по ул. Октябрьской (около фонтана «Каскад»). В Саратове 2 193 ветеранам и участникам Великой Отечественной войны в ходе мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы, будут вручены памятные подарки. Два экзамена, являющихся обязательными при сдаче ЕГЭ, планируют сдавать 10% выпускников общеобразовательных учреждений Саратова, три и более предметов - 90% школьников. В городе Саратове утверждены места размещения передвижных объектов мелкорозничной торговли для реализации социально значимых товаров. В Саратове стартовала городская молодежная акция «Слава героям!». Сайт публикует поздравление главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова с праздником Весны и Труда и информирует об организации общественных работ на территории города Саратова. 
На сайте создан раздел «Труд». Он содержит информацию о деятельности городского комитета по труду и социальному развитию по вопросам, с которыми жители Саратова могут обратиться в подразделения комитета. Указан перечень документов для обращения, даны ответы на часто задаваемые вопросы. Также раздел включает в себя новостную ленту с информацией о событиях и мероприятиях комитета.
Добавлен раздел «Оплата ЖКУ: сколько и за что платят жители города» с разъяснениями по определению платы за коммунальные услуги.
Размещена электронная версия газеты «Саратовская панорама» № 16 (689) 29 апреля – 5 мая 2009 года.
Создан раздел с информацией о программе государственного софинансирования пенсии.
Добавлена информация о состоявшемся 29 апреля 2009 года очередном заседании коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области. На повестке дня была подготовка к переписи населения.
Размещена информация о Саратовском региональном детском благотворительном общественном фонде «Савва».
 
 
 
 
Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации

Архив обзоров

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации