07 июля 2009 13:21

Продолжается благоустройство памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вечная слава павшим за Родину», расположенного в Октябрьском районе Саратова

Сегодня на территории памятника воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Вечная слава павшим за Родину», расположенного близ мебельной фабрики на ул. Шелковичной в Октябрьском районе Саратова, продолжились благоустроительные работы. В них приняли участие сотрудники районных коммунальных и подрядных организаций, предприятий, расположенных возле мемориального комплекса, активисты саратовского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России».
Напомним, благоустройство территории памятника началось около двух недель назад. За это время комплекс был очищен от бытового и строительного мусора, произведена обрезка деревьев, вырубка поросли, планировка земельного участка.
По информации начальника отдела благоустройства администрации Октябрьского района Сергея Кононова к работам привлекалось около 30 единиц спецтехники, 250 рабочих предприятий, сотрудников районной администрации, студентов, членов организации «Молодая Гвардия Единой России», вывезено около 300 куб. м. мусора.
В целях составления дальнейшего плана по благоустройству территорию монумента обследовал архитектор Октябрьского района. Подготовлен эскиз реконструкции малых архитектурных форм с разбивкой цветников на данном участке.
На территории комплекса планируется организовать зеленую зону, клумбы, установить лавочки, у подножия монумента - площадку для возложения цветов.
На мемориале намечено разместить имена Героев Советского Союза, проживающих или проживавших на территории Октябрьского района.
Исполняющий обязанности начальника штаба СРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» Василий Грузинов отметил, что в настоящее время активистами организации активно ведется работа по сбору информации о заброшенных памятниках, расположенных на территории Саратовской области.
«По официальным данным в области более шестисот памятников и мемориалов, больше тридцати из которых - Героям Великой Отечественной войны. Некоторые из них находятся в достаточно плачевном состоянии. Саратовское региональное отделение «Молодой Гвардии» приняло решение составить карту памятников, находящихся в ненадлежащем состоянии, для дальнейшей работы по их восстановлению.
Что же касается мемориального комплекса в Октябрьском районе, то после его восстановления активисты нашей организации намерены нести здесь вахту и смотреть за сохранностью памятника», - заявил Василий Грузинов.
Восстановление и благоустройство памятника находятся под личным контролем главы администрации муниципального образования «Город Саратов» Вячеслава Сомова.
Он подчеркнул, что обновленный мемориальный комплекс должен стать еще одним символом Победы советского народа в Великой Отечественной войне, расположенным на территории города.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации