30 июня 2010 15:28

В Саратове продолжается работа по предупреждению гибели и травматизма среди детей и подростков

На состоявшемся очередном заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав была обсуждена работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Саратова по предупреждению гибели и травматизма среди детей и подростков.
По информации представителя городского комитета по образованию, за 2009 г. на территории Саратова зафиксировано 375 случаев детского травматизма. По вине несовершеннолетних случилось 32 происшествия, в которых пострадало 34 ребенка. 108 детей получили травмы различной тяжести в быту по недосмотру родителей.
В образовательных учреждениях города работа по профилактике, предупреждению гибели и травматизма учащихся проводится в соответствии с межведомственными планами, в которые включены также мероприятия, проводимые сотрудниками органов внутренних дел на транспорте и ОГИБДД. Ежегодно проводятся тематические конкурсы, викторины, соревнования, выставки рисунков, книг, плакатов, ролевые игры, выступления школьных агитбригад, психологические тренинги «Дети и транспорт», «Правовой всеобуч», «Дети и дорога» и т.д. Разработаны и используются безопасные маршруты движения первоклассников. Рядом со школами, расположенными вблизи оживленных магистралей, выставлены макеты «Девочка переходит дорогу».
Ежегодно проводятся районные и городские конкурсы юных инспекторов дорожного движения. По итогам 2010 г. победителем стала команда лицея № 37 Фрунзенского района Саратова.
В школах города проведены классные часы, родительские собрания, инструктивно-методические занятия по правилам поведения на воде, оказания первой помощи при несчастных случаях на водоемах.
Городским комитетом по образованию совместно с городской комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведены проверки 10 образовательных учреждений Саратова, где в 2009 г. были отмечены случаи травматизма учащихся.
Инспекторами ПДН Саратовского линейного УВД на транспорте в целях профилактики травматизма детей периодически проводятся рейды по выявлению несовершеннолетних правонарушителей. За 5 месяцев т.г. за переход ж/д путей в неустановленных местах, катание на сцепке вагонов и т.д. привлечены к административной ответственности 210 несовершеннолетних (старше 16 лет). В 2010 г. на железной дороге травмирован (со смертельным исходом) 1 несовершеннолетний.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации