Аварийные службы «Саратовводоканала» выполнили поручение главы города, ускорив темпы работы
12 марта 2013 10:50

Аварийные службы «Саратовводоканала» выполнили поручение главы города, ускорив темпы работы

Глава Саратова Олег Грищенко и глава городской администрации Алексей Прокопенко проинспектировали работу служб МУПП «Саратоводоканал», устранявших серьезную аварию на магистральном водоводе в Ленинском районе. Руководителей города сопровождали в поездке глава администрации Ленинского района Валерий Сараев, генеральный директор МУПП «Саратовводоканал» Александр Задумин, представители регионального управления МЧС и городского управления защиты населения и территорий Саратова от ЧС.

Вчера, 11 марта, из-за порыва трубы водовода диаметром 1000 мм пришлось отключить от водоснабжения 126 жилых домов, 8 учебных заведений, 11 детсадов, 17 ЦТП и 1 котельную. В общей сложности, без водоснабжения остались около 48 тысяч жителей Ленинского района. В ликвидации порыва было задействовано сразу 3 аварийные бригады МУПП «Саратовводоканал».

На момент приезда руководителей города была закончена подготовка площадки, предстояло начать сварочные работы. По словам технического директора МУПП «Саратовводоканал» Виктора Рябова, авария была вызвана коррозией уже отслужившей свой срок эксплуатации трубы. Специалисты пояснили: как только завершится сварка, начнется процесс заполнения водосетей, который будет осуществляться постепенно, во избежание гидроударов и прочих нештатных ситуаций, и займет несколько часов.

Олег Грищенко подчеркнул, что подвоз питьевой и технической воды в пострадавшие микрорайоны должен осуществляться своевременно и без задержек. Глава городской администрации Алексей Прокопенко поручил руководству Ленинского района четко отслеживать ситуацию и контролировать выполнение соответствующего графика. Кроме этого, он указал на необходимость своевременного информирования саратовцев о причинах отсутствия водоснабжения, а также о сроках возобновления ее подачи, как посредством расклейки информационных сообщений, так и грамотной работы диспетчерских служб. Алексей Прокопенко также указал районным властям на необходимость своевременного реагирования на все жалобы и проблемы, возникающие у жителей в связи с отсутствием водоснабжения.

Полностью ликвидировать аварию планировалось к 10.00 12 марта, но глава города напомнил, что рано утром жители собираются на работу, и к этому времени в их дома уже должна быть подана вода. Работники предприятия пообещали ускорить темпы, несмотря на достаточно суровые условия: холод и обильный снегопад. В итоге ремонтно-восстановительные работы на трубопроводе завершены в 02.30, и около шести утра холодное водоснабжение Ленинского района было восстановлено в полном объеме.

Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что большое количество аварий на сетях водоснабжения в течение зимнего сезона вызвано крайней изношенностью коммуникаций (в настоящее время она составляет около 90%).

«Эта проблема свойственна почти всем городам России, а не только Саратову, - подчеркнул глава города, - на замену сетей нужны огромные средства, но тарифы на водоснабжение и водоотведение, утвержденные для «Саратовводоканала», не покрывают всех затрат предприятия и не обеспечивают необходимой финансовой потребности для модернизации инженерных систем. Поднять тарифы и тем самым переложить решение проблемы на плечи граждан ни в коем случае нельзя. Отсутствует и возможность бюджетных инвестиций, в связи с дефицитом городского бюджета. Выход - привлечение частных инвестиций на предприятие, поиском такого инвестора сейчас активно занимается городская власть. Был привлечен ряд инвесторов, которые провели обследование предприятия, выдвинули предложения по вопросу передачи в концессию имущественного комплекса МУПП «Саратовводоканал» с целью модернизации коммунальной инфраструктуры. Окончательное решение данного вопроса находится на уровне региональной власти».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации