Осторожно: мошенничество!
04 апреля 2013 15:06

Осторожно: мошенничество!

В последнее время в Саратове участились случаи, когда под видом работников социальных служб, рекламных агентов или граждан, собирающих подписи за различные инициативы, злоумышленники проникают в квартиры и, отвлекая хозяев, завладевают их имуществом. Чаще всего мошенники похищают денежные средства, входя обманным путем в доверие к пожилым людям.

Чтобы не стать жертвой подобного рода преступлений, необходимо не впускать в квартиру незнакомых людей. Если они представляются работниками социальных служб – попросите их предъявить удостоверения, выпишите фамилии, а затем позвоните в комитет социальной поддержки населения и уточните, направляли ли они к вам данных сотрудников, и если да, то – с какой целью?

«В настоящее время нами разыскиваются две злоумышленницы, которые под различными предлогами проникают в квартиры пенсионеров и совершают хищения их сбережений, – рассказывает заместитель начальника УМВД России по городу Саратову, полковник полиции Андрей Чепурной. – «Работают» они по нескольким схемам. Женщины могут звонить в дверь и представляться близкими друзьями родственников, которые, якобы передали ценную посылку. Саму посылку мошенницы не показывают, ссылаясь на то, что оставили ее в гостинице. Попав в квартиру, одна из женщин отвлекает внимание жертвы, а другая похищает деньги».

Второй способ связан со снятием порчи. Затеяв с престарелой хозяйкой квартиры беседу на лестничной клетке злоумышленница, ссылаясь на свой богатый эзотерический опыт, предлагала бабушке снять порчу. В момент разговора в дело вступала сообщница, которая подыгрывала «специалистке по снятию проклятий», рассыпаясь в комплиментах и благодарностях за свое чудесное спасение от темных сил. Жертва после такой убедительной «обработки» пропускала злоумышленниц в квартиру.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас не поддаваться на уловки мошенников. Если вы все-таки стали жертвой преступных действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02.

 Пресс-служба администрации МО «Город Саратов»
при содействии УМВД России по Саратовской области

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации