Аналитический обзор средств массовой информации 04/04/2013
04 апреля 2013 18:47

Аналитический обзор средств массовой информации 04/04/2013

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд» публикует результаты опроса «Левада-центра», согласно которому больше всего россияне ждут от В.Путина роста экономики, борьбы с коррупцией и наведения порядка в стране.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

ИА «4власть» информирует, что в Саратове проводится набор желающих для бесплатного обучения по специальности «водитель категории «С». Как сообщает городская администрация, обучение будет осуществляться за счет средств Министерства обороны РФ.

ИА «Версия», радио «Эхо Москвы» приводят результаты исследования Российской гильдии риэлторов, согласно которым, стоимость жилья на вторичном рынке в Саратове — самая низкая в стране.

ИА «Версия», «Свободные новости» пишут, что эксперты журнала «Коммерсант. Секрет фирмы» отвели Саратову 17-е место в списке "Лучших городов России". В 2012 году он замыкал десятку лучших городов России.

Газета «Глас народа» рассказывает о работе поликлиник в городе и области, приводя обращение жительницы Саратова о выявлении фиктивно оказанных медуслуг в городских поликлиниках №7 и №10. А.Саухин отметил, что данные из поликлиник ежемесячно направляются в прокуратуру, по выявленным нарушениям проводятся проверки.

Газета «Глас народа» приводит положительный материал о проведении в Лицее-интернате естественных наук международной конференции «От школьного проекта к профессиональной карьере».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ:

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» пишут, что на очной ставке неизвестные, нанесшие побои журналисту Т.Бутенко, утверждали, что он накинулся на охрану первым.

МАССОВЫЕ АКЦИИ:

ИА «Версия» анонсирует пикет в поддержку политических заключенных, который состоится 6 апреля у памятника Н.Чернышевскому. Интернет-портал добавляет, что мероприятие согласовано с администрацией Саратова.

         Газета «Богатей» размещает материал о проведении не согласованного с городской администрацией пикет «Стратегии-31» у памятника Пушкину в парке «Липки». Издание сообщает, что акция прошла без происшествий, однако, за ней наблюдали около десяти сотрудников правоохранительных органов в штатском.

ТОРГОВЛЯ:

ИА «СарБК» пишет, что предпринимателям ярмарки "Дар" в Саратове было вынесено предупреждение об устранении административного правонарушения – организация не демонтировала принадлежащие ей объекты, незаконно установленные на муниципальной земле, в установленные судом сроки.

ТРАНСПОРТ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Общественное мнение», «Версия», «СарБК» информируют, что О.Грищенко выразил озабоченность ситуацией с увеличением количества автобусов маршрута "Саратов-Энгельс", следующих по улице Московской областного центра. По мнению главы города, это приведет к транспортному коллапсу.

Радио «Эхо Москвы» сообщает, что утром иномарка, припаркованная в Мирном переулке, блокировала движение трамваев. Журналисты отметили, что при помощи эвакуатора убрать ее не удалось, так как она оснащена автоматической коробкой передач. Владельцу автомобиля был выписан штраф.

БЛАГОУСТРОЙСТВО:

ИА «Саринформ» сообщает, что глава Саратова О.Грищенко подвел итоги работы городской власти за три года в интервью газете «КП-Саратов».

ИА «4власть» пишут, что администрация Саратова объявила аукцион на вывоз мусора с территории Маханного оврага в районе Парка Победы. Цена вопроса – 2,8 млн. руб. В предложение входит очистка территории от мусора, его перевозка и утилизация. Интернет-портал напоминает, что в июле 2012 года А.Прокопенко заявлял, что для полной очистки Маханного оврага требуется 2,9 млрд рублей.

ИА «Версия» сообщает, что аукцион на вывоз мусора с территории Маханного оврага организовала администрация Волжского района.

Газета «Глас народа» рассказывает  о мемориальной доске памяти речников-саратовцев, погибших при защите Сталинграда в годы Великой Отечественной войны на здании бывшего речного вокзала. Г.Фролов обратил внимание на то, что якорь у мемориальной доски каждый раз уносят со своего места на крыльце. Руководство офисного центра, расположенного в здании, не смогло дать внятного ответа, а А.Ландо обратился к А.Прокопенко с просьбой принять необходимые меры для установки якоря на специальном постаменте.

ЖКХ:

ИА «Версия», «Сароблньюс», «СарБК» информируют, что МУП «Водосток» совместно со всеми заинтересованными службами и организациями ведет активные противопаводковые работы.

Газета «Глас народа» приводит рекомендации по осуществлению протоколирования деятельности УК.

Газета «Богатей» рассказывает о заседании 02.04 городского совета собственников. На нем Н.Царева обратилась к общественникам с просьбой привлечь в общественные организации активных граждан и пенсионеров для осуществления контроля сферы ЖКХ. Издание отмечает, что нередки случаи, когда УК под нажимом администрации и СПГЭС подписывают кабальные для жителей договоры. Приведены комментарии А.Ванцова и В.Артина, которые предложили гражданам обращаться в жилищную комиссию горДумы и добавили, что депутаты готовы к диалогу.

ТОРГОВЛЯ:

Газеты «Богатей», «Саратовская областная газета» приводят сообщение городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей об организации продуктовых ярмарок в городе.

СТРОИТЕЛЬСТВО:

ИА «Сароблньюс», «ТВЦ-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ГТРК-Саратов» сообщают, что 03 апреля на Театральной площади состоялось открытие международной выставки «Строительство. Отделочные материалы. Дизайн. 2013».

БЕЗОПАСНОСТЬ:

 «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», ИА «Общественное мнение»  освещают брифинг сотрудников МВД по проблеме участившихся случаев мошенничества в городе. В эфире телеканалов представлены комментарии А.Чепурного. «ТНТ-Саратов» привел комментарии И.Леонтьева, который призвал жителей быть бдительными.

Газеты «Саратовские вести», «Богатей» размещают релиз городской администрации об опасности употребления некипяченой родниковой воды во время таяния снега.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» СООБЩАЕТ:

Состоится конкурс «Моя прекрасная няня». В Волжском районе Саратова состоится районный конкурс групп поддержки «Красота и Грация». В предстоящую субботу в Саратове – очередные ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Паводковый период в Саратове проходит без особых проблем. В Кировском районе состоялся праздник, посвященный Международному дню птиц. За прошедшие сутки на телефоны «горячей линии» МУП «Водосток» поступило 2 сообщения о скоплениях талых вод. Продолжаются весенние работы по благоустройству и санитарной очистке территории Саратова. В Саратове проводится набор желающих для бесплатного обучения по специальности «водитель категории «С». Осторожно: мошенничество! Аварийно приостановлено водоснабжение некоторых абонентов Ленинского района Саратова, пос. Жасминный, Сокол, Дачный.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ:

ИА «Взгляд», «4власть», «Свободные новости», «Версия», «Саринформ», «Саратовньюс» сообщают, что на заседании правительства Саратовской области В.Радаев подверг критике работу И.Бабошкина.

ИА «Саратовньюс» публикует медиарейтинг саратовских политиков по итогам марта 2013 года, составленный экспертным каналом «ФедералПресс. Приволжье». Рейтинг возглавила О.Баталина, на втором месте В.Радаев, также в список вошли О.Грищенко, В.Рашкин, А.Прокопенко.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Версия» информируют, что правление государственного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства приняло решение о приостановлении финансовой поддержки Саратовской области. Как сообщили в корпорации, эта мера вызвана нарушениями, выявленными в результате рассмотрения отчета региона за 2012 г.

Газета «Коммерсант» публикует заявления О.Грищенко с критикой областного комитета дорожного хозяйства по проблеме оснащения транспорта системой ГЛОНАСС. Приведены комментарии А.Беликова об оснащении автобусов данными системами. Руководитель гильдии перевозчиков А.Данилов усомнился в целесообразности использования спутниковой системы на городских автобусах.

ИА «Взгляд», «СарБК», «Страна советов», «Свободные новости» публикуют релиз комитета дорожного хозяйства Саратовской области в ответ на критическое замечание главы Саратова, в котором сообщается об оснащенности пассажирского транспорта региона системой ГЛОНАСС. Также в интервью журналистам ИА «Взгляд» В.Разделкин назвал О.Грищенко «очень уважаемым чиновником» и отметил, что положительно к нему относится.

ИА «4власть» пишет, что официально отказывается от правительственного гранта. Журналисты указывают на несправедливое распределение наград.

ИА «Взгляд» освещает пресс-конференцию Д.Лобанова в администрации Энгельсского МР, на которой он назвал публикации некоторых региональных СМИ "беспочвенными, необоснованными и политизированными".

ИА «Общественное мнение» пишет, что Д.Лобанов на пресс-конференции назвал «провокаторами» организаторов будущих протестных акций на территории муниципалитета. Очевидно, добавляет интернет-портал, чиновник имел в виду КПРФ, которая планирует ряд мероприятий под оппозиционными лозунгами.

ИА «Общественное мнение», «Свободные новости» информируют, что 44 казака Лысогорского района перешли в отделение Всевеликого войска Донского из-за несогласия с политикой А.Фетисова.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТВЦ-Саратов», газета «Саратовские вести», радио «КП-Саратов» напоминают о необходимости ремонта моста Саратов-Энгельс. Журналисты сообщили о планах ремонта тротуаров и ограждений, привели комментарии С.Канчера. Он сообщил о планах ремонта моста и добавил, что несущая способность сооружения остается на хорошем уровне.

Газета «Коммерсант» приводит данные фонда «Петербургская политика», отмечая, что в марте Саратовская область находится в числе регионов с высокой степенью устойчивости, но потеряла 0,2 балла.

Газета «Глас народа» сообщает об инициативе А.Ландо провести в Саратове «Минуту славы».

Газета «Глас народа» освещает проведение в Саратове Открытого чемпионата Азии по пауэрлифтингу «Сара тау» при поддержке МГ ЕР.

Газета «Глас народа» информирует о работе Саратовской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Приведены комментарии жителей города, которые отметили, что Саратов не является удобным городом для людей с ограниченными возможностями.

ПЕРСОНАЛИИ:

ИА «4власть» пишет, что 5 апреля исполняется год, как В.Радаев стал губернатором Саратовской области, в связи с чем публикует мнения о главе регионе известных саратовских личностей. Депутат Саратовской городской Думы В.Марков отмечает работу В.Радаева положительно, но подчеркивает, что он так и не поборол коррупцию и не оказал должного внимания областному центру. О.Алимова обвинила главу области в недостаточном внимании прессе и усомнилась в эффективности действующего состава правительства. Ю.Зеленский положительно отметил работу В.Радаева по экономическим вопросам. Главный редактор газеты «Репортер» Д.Мирошин отметил, что В.Радаев ему ничем не запомнился. Е.Шлычков заявил, что В.Радаев получил хозяйство «в отвратительном состоянии» и «продолжает пахать», депутат областной Думы добавил, что важна поддержка «Вячеслава Викторовича». Д.Козенко подверг критике работу губернатора, подчеркнув, что госдолг области продолжает расти. Предпринимательница Н.Черненко назвала В.Радаева «никаким» и усомнилась в эффективности молодого состава правительства региона.

ИА «Взгляд», «Общественное мнение» публикуют рейтинг самых активных депутатов Государственной Думы РФ от Саратовской области. По количеству выступлений самыми активными депутатами стали А.Ищенко, О.Баталина, О.Алимова, по количеству законодательных инициатив – Н.Панков, О.Баталина, О.Алимова.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации