Аналитический обзор средств массовой информации 06/06/2014
06 июня 2014 17:36

Аналитический обзор средств массовой информации 06/06/2014

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «ТелеграфЪ». Впервые в этом году на базе детских музыкальных школ и школ искусств г. Саратова со 2 по 30 июня будут организованы творческие площадки для одаренных детей.

ИА «Сароблньюс». На базе водных видов спорта МОУ ДОД «ЦДЮСШ» (о. Зеленый) в рамках празднования Дня России 10 июня будет организован городской спортивный праздник.

ИА «ТелеграфЪ». 6 июня в областной библиотеке для детей и юношества в Саратове состоялись мероприятия, посвященные Пушкинскому дню в России, который отмечается в день его рождения.

ИА «Взгляд». Д.Жабкин в своем блоге подвел итоги голосования, в котором он просил оценить 25 популярных саратовских памятников по 5-бальной системе. 1 место занял мемориал «Журавли», 2 - памятник Н.Г.Чернышевскому у "Липок", 3 На 3 месте - бюст А.Н.Радищева перед музеем его имени. На 1 месте с конца оказался монумент "Сердце губернии", который находится за забором областного правительства.

«Вести-Саратов». 5 июня выпускники региона сдавали ЕГЭ по математике. Журналисты рассказали о проведении экзаменов, отметили, что двоих школьников в области удалили с экзаменов за использование шпаргалок.

«Вести-Саратов». В ГКБ №9 прошли лекции в память об известном травматологе-ортопеде О.Бейдике, погибшем в июле 2010 года.

«РЕН-ТВ-Саратов». Сотрудники центра занятости готовы предоставить вакансии для школьников на период летних каникул. Журналисты рассказали о работе подростков на территории санатория «Октябрьское ущелье». Сотрудники центра занятости сообщили об уменьшении количества компаний, желающих трудоустроить подростков, так как в данном случае имеется множество ограничений.

«ТВЦ-Саратов». В Саратове на базе гимназии №87 открылась секция по волейболу сидя. Ее организатор – М.Тимченко – бывший игрок областной сборной по волейболу. Поддержал начинание спортсмен И.Захаров. Объявлен набор желающих.

ТОРГОВЛЯ

ИА «Взгляд». В.Фадеев в своем блоге анализирует ситуацию доминирования торговых сетей над местными производителями. Соглашается с комментарием Н.Панкова на заседании круглого стола 3 июня о необходимости соотношения цены и качества продуктов в торговых сетях. Считает, что нужно развивать сети сельскохозяйственных рынков, которые смогут достойно конкурировать с торговыми сетями, пропагандировать здоровые продукты, а также активно должны работать такие структуры как: УФАС,  органы внутренних дел и е общественники. 

ТРАНСПОРТ

ИА «СарБК»,»4Власть», «Версия». 6 июня в 20.00 в Саратове для движения транспорта будет перекрыта улица Чапаева на участке между  улицами Зарубина и Посадского. По информации Волжской ТГК, в этом районе обнаружено повреждение на трубопроводе. Энергетики обещают устранить повреждение в кратчайшие сроки. Для скорейшего устранения повреждения ремонтная бригада будет вести работы  в выходные дни. По информации компании, движение автотранспорта возобновят 10 июня.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». 5 июня в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды студенты, социальные работники и чиновники провели субботник на Кумысной поляне. В эфире телеканала приведены комментарии министра природных ресурсов и экологии области И.Потапова о планируемой высадке деревьев. 

ЖКХ

«ТНТ-Саратов». В Саратове начался сезон опрессовок для выявления слабых мест на магистралях. Телеканал рассказал о работе ТЭЦ-5, принципе выявления слабых мест на тепломагистралях. В качестве положительного примера телеканал рассказал о проведении опрессовки в одном из домов по ул.Рахова, где сотрудники УК «Фри дом» начали работы одновременно с энергетиками: такая практика позволяет сократить время отключения водоснабжения до 2-3 дней.

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «СтройСар». На Усть-Курдюмском шоссе за поселком Зональный, в районе поворота на базу УТПК, запланировано новое жилищное строительство. В настоящий момент земельный участок площадью 32,1 гектара принадлежит ООО «Домострой» на праве аренды. Проектом планировки территории в кварталах индивидуальной жилой застройки предусмотрено размещение 200 земельных участков индивиду­альных жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназ­наченные для проживания одной семьи. Четверть площади участка, прилегающего к Усть-Курдюмскому шоссе, планируется отдать под общественные зоны коммерческого назначения.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Версия». В Саратове за апрель и май было зафиксировано два случая производственного травматизма. В ООО "ЛБ-Партнер" штукатур-маляр упал с большой высоты и получил серьезные травмы. Причиной несчастного случая стали отсутствие контроля со стороны производителя работ за прочностью и надежностью установки настилов на строительной вышке, а также нарушение самим работником инструкции по охране труда при работе на высоте. В ООО "Проектно-строительное управление" подсобный рабочий был придавлен металлическим щитом опалубки. Причиной травматизма стало привлечение работодателем пострадавшего к работе, не предусмотренной трудовым договором.

ИА «Взгляд». В программе "ЧП" на телеканале "НТВ" вышел сюжет об одном из аварийных домов на улице Лунной в Саратове. Как сообщают тележурналисты, в подъезде произошло обрушение потолка и части деревянных перекрытий, и только по счастливой случайности никто не пострадал. Площадь обрушения потолка составила около 10 квадратных метров. Около года назад во время урагана с дома сорвало кровлю, а дожди сильно размыли потолочные перекрытия. Жильцы дома собрали деньги и восстановили крышу, однако эти меры оказались недостаточными. Исполнительный директор УК "Наш дом" С.Виноградов заявил, что два года назад жители отказались от капитального ремонта дома.

ИА «Свободные новости». Салон красоты ООО «Эстетика», расположенный в центре Саратова, наказан за использование небезопасной продукции. Об этом сообщает пресс-служба управления регионального Роспотребнадзора. Отмечено, что ранее по многочисленным жалобам потребителей и информации из правоохранительных органов ведомством было проведено мероприятие по контролю в отношении салона на Соборной, 42. В итоге решением Арбитражного суда Саратовской области ООО «Эстетика» за допущенные нарушения привлечено к административной ответственности.

ИА «Взгляд». 5 июня в городской больнице №1 Саратова скончалась 63-летняя О.Емелина, пострадавшая 2 июня в ДТП на Набережной Космонавтов. Дочь погибшей сообщила, что она оттолкнула 3-летнего ребенка, на которого ехал мотоцикл и, таким образом, спасла ему жизнь ценой собственной.

ИА «Взгляд». В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились лодочники базы ВСК "Сокол", расположенной на Зеленом острове. Они рассказали, что утром 6 июня обнаружили пропажу имущества одного из членов клуба – исчезла лодка-гулянка. один из лидеров лодочного движения Саратова В.Степаненко заявила, что несколько дней назад ей пригрозили, что лодка стоять на месте не будет. Она намерена обратиться с заявлением в полицию.

ИА «Взгляд». Региональное УГИБДД сообщает, что 5 июня в 13.05 в Саратове напротив дома №35 по улице Ново-Астраханское шоссе произошло ДТП. 22-летний парень на "четырнадцатой" врезался в "Мерседес" (данные водителя устанавливаются). В результате аварии пострадала годовалая девочка; с травмами она госпитализирована в Областную детскую больницу.

ИА «Взгляд». По информации пресс-службы УМВД по городу, некий гражданин, представляясь электриком, попадает в дома пенсионеров и похищает их деньги. УМВД по г.Саратову обращается ко всем жителям города с просьбой быть бдительными и осторожными и не впускать в жилище незнакомых лиц, которые не готовы подтвердить свою личность документами.

ИА «Версия», «СарБК». Вчера в 3-ю горбольницу Саратова поступил 11-летний мальчик. Врачи диагностировали у него отравление неизвестным веществом. В настоящий момент полицейские устанавливают обстоятельства происшествия. Ребенок пока ничего рассказать не может, поскольку находится под воздействием лекарств. По данному факту проводится проверка.

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов». В дневном выпуске журналисты сообщили, что ночью 5 июня пьяный водитель мусоровоза, управляя спецтехникой, на пересечении улиц Чапаева и Бахметьевская протаранил 5 припаркованных автомобилей и врезался в дерево.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«Вести-Саратов», газеты «КП-Саратов», «Саратовские вести».  О рейде сотрудников ГИМС по акватории Волги с целью предотвращения нарушений, связанных с купанием в не предназначенных для этого местах. Журналисты рассказали о выявленных нарушениях в п.Затон, на городском пляже, диком пляже у моста Саратов-Энгельс. Сотрудники ГИМС сообщили, что к открытию купального сезона готовы все частные пляжи.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Общественное мнение». Состоялось заседание Общественной палаты Балаковского муниципального района и Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, на котором начальник МУ МВД России «Балаковское» полковник полиции И.Старовойтов рассказал о нескольких предотвращенных попытках разжигания межнациональной розни. По его мнению, большее внимание необходимо уделять объектам торговли, которые принадлежат представителям различных диаспор.

ИА «Сароблньюс». 7 июня в 10:00 в с. Усть-Курдюм состоится празднование традиционного национального праздника «Сабантуй». Планируется участие представителей Правительства области, областной Думы, национально-культурных объединений, делегаций из муниципальных районов со своими творческими коллективами, а также делегаций Республик Башкортостан и Татарстан.

ИА «Взгляд». В мае влияние губернатора Саратовской области В.Радаева падало. К такому выводу пришло прокремлевское "Агентство политических и экономических коммуникаций", опубликовавшее сегодня рейтинг глав российских регионов. Рейтинг составлен на основе результатов экспертного опроса, проводимого методом закрытого анкетирования. По итогам прошлого месяца В.Радаев потерял сразу четыре позиции, переместившись с 17-го места на 21-е. В тройку лидеров рейтинга составили мэр Москвы С.Собянин, глава Чечни Р.Кадыров и губернатор Московской области А.Воробьев.

ИА «Взгляд», «4Власть». Поступили официальные комментарии представителей хоккейных организаций, которые выразили свое отношение к митингу в поддержку ХК "Кристалл". Они призвали спортивный клуб "Кристалл" и его болельщиков не смешивать спорт и политику, потому что это никогда не приводило ни к чему хорошему.

ИА «Свободные новости». На сайте управления Роспотребнадзора по Саратовской области 6 июня опубликована информация о готовности зон рекреации к летнему сезону. К зонам рекреации относятся водные объекты, которые используются для купания, занятия спортом и отдыха. По состоянию на 5 июня, к работе готовы только два городских пляжа в Энгельсе - «Парус» и «Городской пляж» - и четыре базы отдыха. На остальных водных объектах все еще проходят мероприятия по благоустройству.

ИА «Взгляд». 7 июня в Суздале состоится заключительный этап третьего открытого чемпионата России по пахоте. Почетный гость мероприятия - председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Н.Панков. Он отметил, что наша страна играет важную роль в мировом аграрном сообществе. Участникам чемпионата предстоит борьба за звание "Лучший по профессии" в этой области, они смогут продемонстрировать высокое мастерство механизатора и обменяться опытом. Также здесь будет представлена отечественная техника, которая не уступает мировым образцам. Рациональное использование пашни, наряду с другими факторами, позволит обеспечить продовольственную безопасность страны.

ИА «4Власть», «Взгляд», «ОМ», «Саратовньюс». Изборский клуб утвердил окончательный вариант программы работы в Саратове. 9 и 10 июня ученые и общественные деятели проведут несколько мероприятий в областном центре. По информации Приволжской книжной палаты - организатора визита - пленарное заседание пройдет в Национальной деревне на Соколовой горе. Гости обсудят национальные отношения в России, проблемы Крыма и Украины. В СГУ пройдет дискуссия по теме «Национальные и этноконфессиональные отношения», в ПИИ им. П.А. Столыпина обсудят проблему - «Цивилизация Россия. Стратегия развития», а в Экономе - «Высокие технологии и инновационное развитие России».

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Общественное мнение». Член Общественной палаты, политолог Д.Чернышевский прокомментировал национальные конфликты в Новобурасском и Краснокутском районах области. По его мнению, случаи не связаны между собой и причины конфликтов не межнациональные. Отмечается необходимость формирования дружбы между представителями разных народов.

ИА «Общественное мнение». Главный редактор газеты «Саратовский репортер» Сергей Михайлов прокомментировал межнациональные конфликты в Новобурасском и Краснокутском районах области. По его мнению, виновны муниципальные власти, так как все национальные вопросы нужно предотвращать на ранних стадиях. 

ИА «Общественное мнение». Комментарии С.Михайлова, Д.Чернышевского и Д.Аяцкова о конфликтах в Новобурасском и Краснокутском районах области. Д.Чернышевский отмечает, что конфликты не связаны между собой и их причины не межнациональные. Отмечается необходимость формирования дружбы между представителями разных народов. Д.Аяцков и С.Михайлов считают, что виновны в сложившихся ситуациях, в первую очередь, муниципальные власти. Все национальные вопросы нужно предотвращать на ранних стадиях. 

Газеты «Коммерсант», «Саратовская областная газета». А.Евстафьев приобрел 100% акций издательства «Слово». Газета «Коммерсант» рассказывает о деятельности бизнесмена и приводит комментарии Д.Олейника, который отметил, что к его деятельности можно относиться по-разному но то, во что вкладывает средства бизнесмен – успешно развивается. «Саратовская областная газета» добавляет сообщение областного министерства печати о том, что издательство работает в штатном режиме.

«Газета Наша Версия». Расследование по второму уголовному делу А.Прокопенко завершено. На вечер 5 июня было назначено ознакомление обвиняемого с материалами дела, после чего его направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Адвокат А.Прокопенко С.Зайцев предположил, что к середине июня второе уголовное дело может оказаться в Волжском районном суде.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации