Аналитический обзор средств массовой информации 16/06/2014
16 июня 2014 17:07

Аналитический обзор средств массовой информации 16/06/2014

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

«Вести-Саратов», «РЕН-ТВ-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О предстоящем праздновании Дня медицинского работника. Журналисты «Вести-Саратов» рассказали о работе областного кардиохирургического центра, планах возрождения санавиации в регионе. Телеканалы сообщили о приземлении вертолета МИ-2 на Театральной площади, положительной оценке В.Радаевым технических возможностей машины.  «ТНТ-Саратов» отметил комментарии О.Грищенко с положительной оценкой планов развития санавиации.

«Вести-Саратов». О спортивном празднике в ЦДЮСШ на о.Зеленый. В.Наталичев рассказал о планах благоустройства спортшколы, напомнил о переносе лодочных баз. Представители городской администрации добавили, что подобные спортивные мероприятия будут проходить в спортшколе регулярно. 

«Вести-Саратов». О праздновании Дня России в Саратове. Телеканал отметил, что активисты ЕР на пр.Кирова раздавали триколор жителям, а на Театральной площади прошел парад ретроавтомобилей.

ИА «Общественное мнение». 27.06 в Саратове состоится акция «Мы одной крови». Её организаторы - благотворительный фонд помощи животным «ЗооСпас-Саратов» и Государственное учреждение здравоохранения «Саратовская областная станция переливания крови». Целью акции будет сбор крови и помощь животным одновременно. Единовременные выплаты за донорство пойдут на помощь животным.

ИА «Взгляд», «Свободные новости», «4Власть». 12 июня на Театральной площади состоялся очередной парад ретро-автомобилей, приуроченный к празднованию Дня России. Большая часть раритетного транспорта была представлена из частной коллекции депутата регионального парламента Л.Писного. Мероприятие, где было представлено более 100 раритетов, посетил и глава администрации города А.Буренин. Осмотрев представленную коллекцию, сити-менеджер назвал парад ретро-авто феноменальным.

ИА «Свободные новости», «Версия». В честь Дня России на площади Чернышевского вечером 12 июня состоялся открытый рок-концерт. Его участниками стали такие коллективы как «Svartstorm», «Экструдер», «Зелёный самолёт» и «Аэроволна». Хэдлайнером праздничного вечера выступила столичная группа «Mystterra». В рамках концерта также было организовано пиротехническое шоу от студии «Танец Огня». Участники и организаторы поблагодарили администрацию Волжского района за помощь и отметили, что фестивалей рок-музыки становится больше с каждым годом.

ИА «СарБК». Первая партия гуманитарной помощи, собранная саратовцами, доставлена на юго-восток Украины, под Лисичанск. Получатель груза - Народное ополчение Мозгового. Из-за осложнения ситуации в стране, в городах юго-востока столкнулись с проблемой дефицита лекарств и медицинских товаров для помощи раненым, продуктов питания, детских вещей, рассказывает председатель саратовского отделения "Союза добровольцев России" С.Дмитриев. В связи с этим "Союз..." и служба спасения Саратовской области продолжают сбор гуманитарной помощи - он продлен до 25 июня. Следующая партия будет доставлена на юго-восток Украины и в лагерь беженцев в Ростов-на-Дону.

ИА «Взгляд». 12 июня на территории этнографического комплекса "Национальная деревня Саратовской области" прошел II региональный фестиваль песенного детского творчества "Эхо звонких голосов", которое было организовано концертной организацией "Поволжье" при поддержке комитета общественных связей и национальной политики области. В основу мероприятия было положено исполнение песен народов, населяющих Саратов и регион.

ИА «4Власть». В храмах Саратовской епархии собрано 580 тыс. руб. для жителей Алтая, а также народов Сербии, пострадавших от разрушительных наводнений. Напомним, что эта акция прошла в регионе 8 июня. Денежные средства будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы терпящим бедствие.

НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 9-16 ИЮНЯ 2014 ГОДА В МАТЕРИАЛАХ САРАТОВСКИХ СМИ

Использованы материалы ИА «СарБК». Комментарий депутата Государственной Думы Н.Панкова о планируемом переходе Российской Федерации на «зимнее время». По мнению депутата это окажет положительное воздействие развитие агропромышленного комплекса, в том числе улучшит снизит риски для здоровья людей и животных. Комментарий Н.Панкова был опубликован на сайтах большинства саратовских информагентств.

Распространение ГИМС Саратовской области в средствах массовой информации памятки населению о правилах безопасного поведения на водных объектах. Данная информация размещена в связи с началом сезона пляжного отдыха.

Заседание консультативного общественного совета приемной Президента РФ в Саратовской области по вопросу профилактики потребления детьми и подростками наркотических средств в учебных заведениях региона. ИА «4 власть» привлекло внимание, к выступлению главы региональной Общественной палаты А.Ландо, который подверг критике современную систему образования РФ, призвав активнее привлекать школьников к обсуждению различных инициатив, вплоть  до их приглашения на заседания правительства Саратовской области.  Журналисты скептически отнеслись к инициативе А.Ландо. Участие делегации из Бразилии в праздновании «Сабантуя»  в поселке Усть-Курдюм. Информацию об этом опубликовало ИА «Свободные новости».

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Взгляд». Итоги опроса общественного мнения ИА «Кого из саратовцев можно назвать образцом настоящего интеллигента»: 1-В.Динес, 2-Д.Трубецков, 3-В.Мирзеханов. В голосовании приняли участие 1349 посетителей сайта.

ИА «Взгляд». Подведены итоги опроса общественного мнения ИА «Кого из саратовцев можно назвать образцом настоящего интеллигента». Первое место занял В.Динес (поддержали 263 читателя; 19,5%). Д.Трубецков занял второе место (252 посетителя портала; 18,7%). Замкнул тройку лидеров бывший декан исторического факультета СГУ, профессор РГГУ В.Мирзеханов. За него проголосовали 132 респондента (9,8%) Голоса за остальных кандидатов распределились следующим образом: С.Наумов (поддержали 97 участников опроса; 7,2%); Т.Гродскова (95; 7%); Ю.Ошеров (93; 6,9%); А.Катц (77; 5,7%); Ю.Чеботаревский (64;4,7%); Г.Аредаков (53; 3,9%); И.Плеве (46; 3,4%); Л.Коссович (45; 3,3%); Л.Шугом (41; 3%); Р.Арбитман (36; 2,7%); Ю.Кочнев (30; 2,2%); А.Учаев (25; 1,9%). 

МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Пикет 6 июня 2014 года гражданского активиста Ю.Кутузова у бюста А.Пушкина в парке «Липки». Публичная акция была приурочена к 215-летию со дня рождения А.Пушкина, посвящена проблеме защиты русского языка от инородных заимствований. ИА «свободные новости» отметили присутствие на пикете в качестве зрителя лидера регионального отделения партии «Российский общенародный союз» П.Галактионова. По его мнению, решение суда о признании Ю.Кутузова экстремистом за речь на митинге в апреле 2013 года является «позором российского правосудия».

Празднование 7 июня 2014 года «Сабантуя». СМИ широко осветили проведенные праздничные мероприятия с комментариями представителей различных национальных диаспор.

Анонс проведения 12 июня 2014 года II регионального фестиваля национального песенного детского творчества «Эхо звонких голосов». Мероприятие состоится на территории этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области». Фестиваль организован при поддержке правительства Саратовской области.

Выдворение за пределы Российской Федерации 6 граждан Узбекистана, признанных судом виновными в нарушении миграционного законодательства России. Саратовские информагентства опубликовали официальную информацию УФССП по Саратовской области.

Заседание 9-10 июня 2014 года Изборского клуба в Саратове. Особое внимание СМИ привлекла положительная характеристика состояния межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Саратова, данная участниками клуба. Большинство СМИ процитировали слова: А.Проханова, М.Шевченко, С.Черняховского, О.Розанова и др.

МАССОВЫЕ АКЦИИ

ИА «Взгляд», «ОМ», «Версия» «Свободные новости». 12 июня у памятника Н.Чернышевскому состоялся гражданский пикет в защиту прав и свобод, а также против войны в Украине. Организатором акции выступил местный гражданский активист, оппозиционер А.Калашников. В акции приняли участие несколько человек – правозащитники, гражданские активисты, а также представители внесистемной оппозиции разного спектра. Участники пикета обсудили и раскритиковали новые законопроекты и порядки в РФ. В частности – введение уголовной ответственности за оспаривание территориальной целостности страны. А.Калашников и правозащитник Г.Ахтырко поддержали инициативу некоторых украинских политиков провести люстрацию. По их убеждению, люстрация должна быть проведена и в нашей стране в отношении ряда чиновников и политических деятелей.

ИА «Свободные новости». 12 июня в Саратов прибыли журналисты «Эха Москвы, участвующие в автопробеге в честь 25-летия вещания радиостанции. Группа саратовских автомобилистов встретила участников экспедиции еще на дальних подступах к городу и сопроводила их на перекресток Московского шоссе и Песчанно-Уметского тракта, откуда должен был начаться автопробег по улицам областного центра «Дорожные истории: четверть века с Эхом». К 16.30 колонна автопробега была сформирована: в неё вошли около десятка саратовских байкеров и автолюбителей. На Набережной Космонавтов у здания гостиницы «Словакия» состоялась встреча журналистов со своими радиослушателями, на которую пришло более сотни саратовцев. Порядка двух часов понадобилось столичным журналистам, чтобы ответить на вопросы саратовских слушателей.

ИМУЩЕСТВО

ИА «СарБК», «КП-Саратов». Гострудинспекция в Саратовской области выявила долг по зарплате в 1,1 млн в МУП "Спецавтохозяйство по уборке города". 45 работников муниципального предприятия не получили заработную плату за апрель. Кроме того было установлено, что уволенному сотруднику "СпецАТХ" не была выплачена денежная компенсация за несвоевременную выплату окончательного расчета. В результате проверки работодателю было предписано погасить задолженность перед сотрудниками, а также выплатить им и уволенному работнику денежную компенсацию. Юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

ТРАНСПОРТ

«ТНТ-Саратов». Об очередном рейде сотрудников ДПС по предотвращению высадки пассажиров в неположенном месте водителями рейсовых автобусов и маршрутных такси у Сенного рынка. Телеканал отметил, что водители игнорируют остановку у расположенного поодаль остановочного павильона, предпочитая останавливаться на повороте с Б.Горной.

ИА «Взгляд», «ОМ», «Стройсар», «Саратовньюс». В связи со строительством теплотрассы ОАО «ВоТГК» с 17 июня вводится ограничение движения транспорта по участку ул. Орджоникидзе от пр. Энтузиастов до ул. Авиастроителей.

ИА «СтройСар». Гендиректор «Аэрофлота» В.Савельев заявил, что авиакомпания с 17 июня вводит два дополнительных рейса в Симферополь, доведя количество ежедневных рейсов на полуостров до десяти.

СТРОИТЕЛЬСТВО

«РЕН-ТВ-Саратов», «Вести-Саратов», «ТНТ-Саратов», «ТВЦ-Саратов». О проверке представителями областных и городских властей хода ремонта моста Саратов-Энгельс. В.Радаев отметил необходимость соблюдения сроков реконструкции. «ТНТ-Саратов» отметил комментарии О.Грищенко, который положительно оценил применение щебеночно-мастичного асфальтобетона для восстановления дорожного полотна.

СОВЕЩАНИЯ

ИА «СтройСар». В администрации Саратова 16 июня состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы эффективности работы городских служб в условиях выпадения обильных осадков и мероприятия по благоустройству города. А.Буренин отметил плохое состояние Набережной Космонавтов на участке от бывшего кинотеатра «Экран» до 1-го причала. По сведениям чиновника, благоустройство этой территории находится на контроле Саратовского речного вокзала. При этом территория Набережной, находящаяся в ведении администрации Волжского района и МУП «Саргорсвет», «приведена в порядок».

ИА «КП-Саратов», «СарБК». В администрации Саратова на совещании обсуждалась работа городских служб во время ливня. Глава администрации города А.Буренин назвал работу специалистов МУП "Водосток" удовлетворительной, однако отметил, что необходимо обеспечивать присутствие сотрудников ГИБДД для организации дорожного движения в проблемных местах, где из-за потоков воды создаются пробки и возникают проблемы с проездом транспорта. А.Буренин призвал участников совещания поучаствовать в патриотической акции и перечислить средства на "Галерею Героев Советского союза". С инициативой создания этого мемориала выступил городской Совет ветеранов. Чтобы начать строительство в этом году и торжественно открыть галерею в день 70-летия со дня Победы ВОВ, необходимо собрать порядка 3,5 млн руб.

ОБЛАСТНЫЕ СОБЫТИЯ

ИА «Общественное мнение», «СаринформКом», «Взгляд-Инфо» и др. С 1 июля 2014 года вступают в силу новые тарифы на электроэнергию для потребителей, проживающих в Саратовской области. В соответствии с постановлением комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области от 29.11.2013 №42/1, стоимость одного киловатт-часа составит для горожан 2,80 руб., для сельского населения - 1,96 руб.

ИА «Взгляд-Инфо», «Общественное мнение». 14 сентября текущего года в России пройдет рекордное число губернаторских выборов. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ". 16 июня - последний день, когда Саратовская областная дума может принять решение о проведении досрочных выборов губернатора.

ИА «СарБК». 10 июня на заседании Общественной палаты Саратовской области ее председатель А.Ландо представил ежегодный отчет о состоянии гражданского общества. Прозвучала критика архитектурного облика областного центра в сравнении, в частности, со столицей Казахстана Астаной. Саратов упрекнули в отсутствии индивидуальности.

ИА «Взгляд». 13 июня президент России В.Путин провел ряд кадровых перестановок в системе правоохранительных органов; они коснулись и силовых структур Саратовской области. В соответствии с указом главы государства заместитель руководителя регионального УФСКН Э.Аблязов назначается начальником управления наркополиции по Орловской области. Опубликованный на официальном сайте Кремля документ вступает в силу со дня подписания.

ИА «Версия», «СарБК», «КП-Саратов». В майском рейтинге информационной открытости глав регионов, подготовленном "Национальной службой мониторинга", губернатор Саратовской области Валерий Радаев оказался на 30-ом месте. За месяц он совершил резкий скачок, улучшив свое положение на 31 позицию. Коэффициент информационной открытости главы региона равняется 0,3 пункта. В списке глав регионов Приволжского федерального округа он переместился на 4-ю строку. Эксперты не поясняют подобную перемену в изменении рейтинга В.Радаева, однако есть основания полагать, что одной из ее причин стало обращение губернатора к населению Саратовской области.

ИА «4Власть», «Взгляд». Губернатора Саратовской области В.Радаева наделяют полномочиями в сфере борьбы с терроризмом. Соответствующий проект регионального закона рассматривался на заседании рабочей группы 16 июня комитета по государственному строительству и МСУ облдумы. Теперь у главы региона появились новые полномочия в части борьбы и профилактики терроризма. В частности, теперь глава субъекта организует реализацию государственной политики в области противодействия терроризму, координирует действия органов власти в этой работе.

ИА «Взгляд», «4Власть», «Саратовньюс». При правительстве Саратовской области может быть создан межведомственный штаб по координации деятельности народных дружин. Соответствующий проект поправок в региональное законодательство рассматривался 16 июня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству и МСУ облдумы. Документ направлен на регулирование механизма участия граждан в охране общественного порядка. Патрулирование улиц будет проводиться дружинниками совместно с полицейскими, а получать данные, необходимые для расследования преступлений дружинник может и без полицейских. Помимо этого, в рамках предложенных поправок дружинникам предоставят возможность сотрудничать не только с полицией, но и другими силовыми структурами.

ИА «Свободные новости», «Страна Советов». 16 июня в правительстве области подвели итоги конкурса «Губернаторский дневник». Участниками этого проекта стали школьники, которые получили наибольшее число «пятерок». Как отметила министр образования области М.Епифанова, в этом году впервые ученики саратовских школ будут получать знак губернатора «За отличие в учебе». Он станет региональным аналогом золотой медали «За особые успехи в учении».

ПЕРСОНАЛИИ

«ТВЦ-Саратов». Телеканал представил поздравление жителей Саратовской области с Днем России от Н.Панкова.

«Вести-Саратов». О приезде главного редактора радио «Эхо Москвы» А.Венедиктова в Саратов. Он рассказал о ходе реализации проекта паспортизации воинских захоронений, инициатором которого был В.Володин. Е.Злобнова положительно оценила проект. А.Венедиктов также встретился с Б.Шинчуком, а в интервью журналистам отметил, что будет рекомендовать министерствам образования и обороны ввести акцию «бессмертный полк», в ходе которой жители участвовали бы в шествиях с фотографиями воевавших родственников.

ИА «Свободные новости». Согласно исследованию агентства «Медиалогия» глава Саратова О.Грищенко по итогам мая занимает пятое место в рейтинге глав столиц регионов Приволжского федерального округа. Ближайшими соседями О.Грищенко по рейтингу стали глава Самары Д.Азаров, в прошлом месяце возглавлявший рейтинг, а сейчас опустившийся до четвертой строки, и поднявшийся до шестой строки мэр Кирова В.Быков. Сити-менеджер Саратова А.Буренин улучшил свои показатели в медиарейтинге глав администраций. Если в апреле он занимал пятое место, то сейчас он на четвертом. На третьем месте рейтинга глава администрации Уфы И.Ялалов, а на пятом - глава Ижевской городской администрации Д.Агашин.

ИА «Свободные новости», «СарБК», «Взгляд». 13 июня в клубе «On-air» прошла пресс-конференция главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» А.Венедиктова. Помимо главреда на встрече с журналистами присутствовали первый заместитель главного редактора С.Бунтман, обозреватели А.Пикуленко и А.Орех. По словам А.Венедиктова, он приехал в Саратов как член Общественного совета при Министерстве обороны РФ в связи с реализацией проекта по кодификации захоронений воинов Великой Отечественной войны. А.Венедиктов также подчеркнул, что инициатором включения области в патриотический проект был первый замглавы администрации президента В.Володин.  На пресс-конференции А.Венедиктова спросили, что он знает о досрочных выборах губернаторов. Он ответил, что омоложением губернаторского корпуса Президент Путин начал заниматься где-то 1,5 года назад: "И я не думаю, что Саратовская область будет исключением. Если она была бы этим исключением, я бы об этом знал". Отвечая на вопрос, что он думает о Изборском клубе и его главе А.Проханове, А.Венедиктов сказал, что господин Проханов и его идеология вносят дискуссионную струю, и это позитивно. Он также посоветовал развивать Национальную деревню, вкладывать в нее средства, и она обязательно будет приносить прибыль. Саратовские корреспонденты поинтересовались у главреда, как он оценивает профессионализм депутатов Государственной думы от Саратовской области. А.Венедиктов ответил, что ему хорошо известна О.Баталина, но он не разделяет её политические взгляды и взгляды В.Рашкина. Также А.Венедиктов отметил, что в медиа-сфере не знает Н.Панкова. Говоря о качестве депутатского корпуса Госдумы и Омельченко, в частности, главный редактор приветствовал возвращение к смешанной системе выборов (по спискам и по мажоритарным округам).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации