Школьники из Германии встретились с учащимися лицея № 37 Фрунзенского района
07 июля 2015 11:27

Школьники из Германии встретились с учащимися лицея № 37 Фрунзенского района

В лицее № 37 Фрунзенского района Саратова состоялась встреча саратовских школьников со старшеклассниками из Германии. В ней приняли участие педагоги и руководство образовательного учреждения и представители администрации Фрунзенского района. Мероприятие проходило в рамках международного проекта «Школьный обмен». Согласно ему в течение недели ребята живут в семьях российских школьников, посещают различные мероприятия и представляют свои творческие проекты. Отметим, что школьники познакомились заранее, по фотографиям и письмам. В программе участвуют семь немецких гимназистов под руководством двух педагогов из города Бранденбург-на-Хафеле. Для них подготовлена большая культурная программа, включающая посещение музеев, выставок, театров и т.д.

Так, ребята уже успели посетить уроки русского языка (поскольку в группе немецких школьников все изучают его как третий иностранный язык и участие в обмене для них хорошая возможность улучшить свои знания), также были на экскурсии в парке Победы. А в Этнографическом музее им рассказали о быте средневековой русской деревни и предложили поучаствовать в интерактивной программе. Все желающие могли попробовать себя в роли парня или девушки русской деревни 15 века. Школьники знакомились друг с другом по правилам этикета того времени, приглашали в гости, пряли пряжу, гадали, играли. Одним из интересных моментов для всех участников мероприятия стал рассказ о чайных традициях. В том числе о том, что в 19 веке существовали мужские и женские чашки (с перемычкой для усов, чтобы усатый мужчина не замочил усы).

Кроме того, в программу вошла экскурсионная прогулка по Волге на кораблике до острова Васяткин. Гостей города познакомили с историческими сведениями о первых упоминаниях в летописях о реке, c ее географией, рассказали об истоке, верхней, средней и нижней Волге, судоходстве, мостах и переправах через реку. Все желающие могли искупаться, поучаствовать в спортивных играх. На обратном пути провели викторину «Волга в литературных произведениях и искусстве». Также для участников программы был подготовлен концерт «Саратовских гармошек» городского Дворца творчества детей и молодежи. Юные музыканты произвели на гостей большое впечатление. После представления зрители смогли показать и свои музыкальные таланты - попробовали сыграть на ложках, гармошке и баяне.

В финальном мероприятии школьники представили свой творческий проект- спектакль «Теремок» на русском языке. Ранее, ребята выбрали себе роли и начали работу над текстом, обсудили декорации и костюмы, распределили обязанности и приступили к осуществлению проекта. Текст сказки звучал на русском языке, также были внесены изменения в сценарий. Спектакль получился с «хэппи-эндом».

«В программу вошли не только развлечения, но и обучение русскому языку. Основная цель - улучшить знание русского языка. Кроме того, результатом общения стал театральный проект. У них все хорошо получается. Мы очень довольны!», - рассказала Ольга Ремизова, учитель немецкого языка лицея № 37.

«Я считаю, что мне больше всех повезло! Ко мне приехала девочка с таким же именем, как и у меня - Даша. Она лучше всех из всей группы разговаривает на русском языке. Проблем не было, отношения сразу наладились. Вместе смотрели фильмы, ездили на место приземления Гагарина, ходили в Цирк. Вот он мой друг! Я считаю, что мы очень похожи характерами и мне повезло! Расставаться очень печально, я так привыкла. Мы договорились, что обязательно я приеду к ней и, возможно, она опять приедет ко мне», - поделилась Дарья Адамова, ученица лицея № 37.

***

Отметим, лицей № 37 уже 18 лет успешно участвует в программе международного школьного обмена. В прошлом году саратовские учащиеся побывали в Германии.

 

Администрация Фрунзенского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации