В Саратове состоялись праздничные мероприятия, посвященные «Дню подразделений специального назначений ВВ МВД России»
02 сентября 2015 13:58

В Саратове состоялись праздничные мероприятия, посвященные «Дню подразделений специального назначений ВВ МВД России»

В Саратове прошли мероприятия посвященные «Дню подразделений специального назначений ВВ МВД России».

Ежегодные, традиционные торжества были организованы «Саратовским региональным общественным фондом помощи ветеранов спецназа» и Советом ветеранов 20-го отряда специального назначения ВВ МВД России, при поддержке администрации Саратова и регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство».

Начались мероприятия в сквере у памятника «Памяти павшим бойцам спецназа», где собрались ветераны и участники боевых действий, действующие военнослужащие, вдовы, матери погибших военнослужащих, ученики кадетских классов, казаки.

С приветственным словом выступил директор Саратовского регионального общественного фонда помощи ветеранам спецназа «Патриот», ветеран 20-го отряда спецназа ВВ МВД РФ Вячеслав Молоканов. Он рассказал собравшимся об истории создания частей особого назначения и отметил, что спецназовцы - это люди, обладающие особыми качествами и имеющие твердый дух и отвагу. «Им постоянно приходится работать в чрезвычайных условиях боевых действий. Это должны быть сильные духом, смелые и мужественные люди, чтобы выдержать и не сломаться в условиях постоянного напряжения», - подчеркнули организаторы мероприятия. Всех присутствующих поздравили с праздником и пожелали крепкого здоровья, много добра и счастья.

В ходе торжественного митинга ветераны спецназа и участники боевых действий были награждены медалями: «Патриот Спецназа», «За боевые заслуги», «За службу в спецназе Внутренних войск МВД РФ», «За ратную Доблесть». От фонда «Патриот» вдовам и матерям погибших бойцов были вручены памятные подарки.

Также был совершен молебен о погибших военнослужащих 20-го отряда спецназа, собравшиеся почтили их память минутой молчания и воинским салютом.

Завершением торжественной встречи в сквере на Князевском Взвозе стало возложение к подножию памятника венков и цветов.

Продолжилось мероприятие на Набережной Космонавтов, где второй год подряд, Саратовский региональный общественный фонд помощи ветеранов спецназа «Патриот» организует концертную программу. На площади у памятника Ю.А. Гагарина все желающие могли осмотреть образцы боевой техники (БТР-80ПБ, спецавтомобиль - «Тигр») и оружия, состоящих на вооружении у войск специального назначения. Ветераны 20-го отряда провели мастер-класс по военно-прикладному искусству. Профессионалы обучали присутствующих на скорость разбирать автоматическое оружие.

Вместе с этим, пришедшие гости смогли бесплатно попробовать солдатскую кашу, приготовленную в полевой кухне и проверить свою меткость в пневматическом тире.

Неожиданным и очень зрелищным сюрпризом для всех, кто вместе с семьей и боевыми товарищами пришел в этот солнечный день отметить свой профессиональный праздник, и для всех присутствующих на набережной жителей города, стал полет над Волгой вертолета Ми 2. Винтокрылый летательный аппарат Саратовского аэроклуба им. Гагарина, на малой высоте несколько раз пронес перед зрителями растяжку, посвященную «Дню спецназа».

Праздничное настроение на «Набережной космонавтов» создавали творческие коллективы нашего города, а завершилось мероприятие концертом ансамбля песни и пляски Приволжского регионального командования ВВ МВД России. Заслуженный коллектив из Нижнего Новгорода, в составе которого выступают высокопрофессиональные артисты, лауреаты многих международных конкурсов и фестивалей представил народные и эстрадные танцы, исполнил современную хореографию, а также танцевальные композиции и песни военных лет.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации