Аналитический обзор средств массовой информации 2/02/2016
02 февраля 2016 18:23

Аналитический обзор средств массовой информации 2/02/2016

 

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ

СОЦСФЕРА

ИА «Саратов 24». В администрации Саратова состоялось заседание постоянно действующего штаба по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2015 году в Саратове выявили 80 детей, которые занимаются бродяжничеством и попрошайничеством. Количество несовершеннолетних бродяг сократилось в 2015 году на 10 процентов, по сравнению с 2014 годом. На заседании также отметили, что в 2015 году на 17 процентов, по сравнению с 2014 годом, снизилось количество сообщений о фактах жестокого обращения с детьми. 

Телеканал «ГТРК-Саратов». Ледовый городок на Театральной площади не выдержал плюсовой температуры воздуха и начал таять. Его огородили. Дети не могут там играть, так как конструкции слишком непрочные, упали некоторые ледяные блоки. Корреспондент отметил, что пока неизвестно, будут ли восстанавливать объект.

Газета «Саратовские вести» сообщает о том, что в микрорайоне №10 поселка Солнечный-2 был открыт новый корпус центра развития ребенка – детского сада №123 «Планета детства» на 320 мест. Здание было выкуплено администрацией города в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. В.Радаев отметил обустроенность и масштабность здания детского сада, а также подчеркнул, что строительство объектов социальной инфраструктуры, в том числе детских садов, будет продолжено путем застройки новых микрорайонов областного центра. Воспитатель детского сада Н.Ковальская выразила благодарность в адрес губернатора и администрации Саратова.

Газета «Коммерсант» опубликовало комментарий В.Радаева о том, что в 2015 году «власть» выполнила все взятые на себя обязательства по вопросам развития социальной сферы. Таким образом, в Саратовской области были построены и реконструированы дошкольные учреждения, в результате чего была закрыта очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Телеканал «ТНТ-Саратов». Ведущий сообщил о продлении до 8 февраля карантина в школах Саратова в связи с эпидемией гриппа.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ИА «Саратовньюс». 1 февраля митрополит Лонгин побывал на литургии в Храме Христа Спасителя в Москве в день седьмой годовщины интронизации патриарха Кирилла.

РАЙОНЫ

ИА «СтройСар», «ЖКХ 64», «СаринформКом». В Ленинском районе прошли совместные рейды сотрудников районной администрации и полиции по выявлению незаконно занятых муниципальных квартир дома № 23 по ул. Школьная. Всем нарушителям были выданы предписания об освобождении жилого помещения в указанные сроки. Жильцы Школьной, 23 обратились в администрацию района с жалобой на нанимателя жилого помещения в связи с его задолженностью за коммунальные услуги. Для устранения нарушений законодательства специалисты жилищного отдела администрации района совместно с представителями ООО «УК «Доверие» вручили нанимателю предписание о необходимости внесения платы за муниципальное жилое помещение и коммунальные услуги.

ИА «Версия», «Лица губернии». В Октябрьском районе Саратова продолжаются работы по вывозу снега и наледи. 1 фераля было очищено 25 000 квадратных метров тротуаров, 9 остановок общественного транспорта, убрано 1 331 кубометра снега и льда. Для проведения работ привлекли 21 единицу техники.

ИА «Взгляд». 2 фераля на улице Вольской во Фрунзенском районе прошли комплексные работы по уборке и благоустройству. Также сообщается, что аналогичные работы пройдут сегодня на улицах Горького и Дзержинского. Кроме того, планируется очистка остановочных павильонов, пешеходных переходов улиц Радищева, Вавилова, Большой Садовой и Шелковичной. Продолжается и ежедневная уборка проспекта Кирова. В работах задействовано больше 10 единиц спецтехники, территория обрабатывается противогололедными средствами.

ИА «СтройСар», «ЖКХ 64». 1 февраля к очистке улиц и дворов Волжского района привлечено 34 ед. техники. Было вывезено 204 куб. м. снега, очищено 1 тыс. погонных метров тротуара. Для устранения наледи израсходовано 5 т. антигололедного реагента. Были проведены работы по уборке снега по следующим улицам: Соколовая, Соколовогорская, 6-й Соколовогорский пр., Соколовая гора, пос. Зональный, Чернышевского, Московская, Соборная, Бабушкин Взвоз, Павелецкая, Молодежная, Набережная Космонавтов и др. Особое внимание уделяется очистке от снега пешеходных переходов, остановок и подходов к ним. Проведены работы по очистке от снега и наледи остановочных павильонов, расположенных по следующим улицам: Московская, Соборная, Усть-Курдюмская, Аэропорт, Сельхозрынок, Мясницкая, Соколовая, Соколовогорская и др.

ТРАНСПОРТ

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что в ходе правительственного часа на 46-м заседании Саратовской областной думы Н.Чуриков сообщил о скоращении количества рейсов общественного транспорта в 2015 году заметно сократилось. Поднимался вопрос о «перебросе» частных перевозчиков, в том числе международных автобусов с Привокзальной площади на автовокзал. Транспортное министерство подготовит перевозчикам кассовые пункты и места стоянки на автовокзале, а также продолжит работу по наведению порядка в отрасли пассажирских перевозок. Данное заявление поддержал представитель городской администрации.

Газета «Саратовские вести» приводит комментарий В.Сараева о необходимости в течение недели вместе с министерством социального развития региона подготовить предложения и утвердить дату перехода на новую систему по введению электронных билетов, а также по установке турникетов на входе в городской транспорт или снабжению кондукторов устройствами, считывающие информацию с карт.

Телеканал «ТНТ-Саратов» показал сюжет об очередях в пунктах продажи социальных проездных. Отмечено, что очереди возникают из-за излишней бюрократии, а также неправомерного требования СНИЛС в пунктах продаж. Приведен комментарий Л.Колязиной о том, что СНИЛС не требуется.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

ИА «Общественное мнение». 1 февраля В.Сараев осмотрел недавно открывшуюся стелу «Я люблю Саратов» на ул.Волжская, а также 2 зимних фонтана в Липках.

ИА «ЖКХ 64». 2 февраля в 18:00 в сквере по пр.50 лет Октября откроется «Сказочная аллея» и стела «Я люблю Саратов». В мероприятии примет участие В.Сараев.

Газета «Саратовские вести» приводит комментарий В.Сараева о том, что стелы «Я люблю Саратов» будут установлены на основных въездах в город, а также в местах отдыха жителей.

«Газета Недели в Саратове» сообщает, что в ходе заседания градостроительного совета Саратовской области чиновники обсудили вопросы реконструкции набережной областного центра. Участники совета отметили то, что новая набережная может стать рекреационной зоной с объектами промышленной архитектуры 19 века. В.Радаев поручил комитету капитального строительства совместно с администрацией города до конца года решить вопрос с переселением лодочных баз, а также разработать администрации города дизайнерский проект развития набережной на шесть километров и план первоочередных мероприятий  по изменению ее облика, а также проработать проект привлечения инвестиций.

Газета «Коммерсант» сообщает о том, что Саратовская епархия отказалась от планов по строительству храма в сквере имени Кривожихина на проспекте Энтузиастов на первом жилучастке Заводского района города по причине протестных акций жителей близлежащих домов. По сообщению митрополита Лонгина, епархия в 2011 году оформила в администрации города необходимые документы на участок земли в сквере, однако после протестных акций О.Грищенко заявил, что строительство невозможно из-за недовольства граждан.

ЖКХ

ИА «СтройСар». Прокуратура Октябрьского района Саратова провела проверку соблюдения жилищного законодательства со стороны ООО «ЦКО «Ресурс» после жалобы жителей дома №15 по ул. Чапаева. Проверкой установлено, что в период с октября 2014-го по апрель 2015 года организация начиляла плату за отопление жителям дома №15, исходя из показаний «кустового» прибора учета потребляемой тепловой энергии, установленного на три многоквартирных дома, что повлекло завышение размера платы жителям дома на сумму 60 тыс. руб. В отношении директора ООО возбуждено дело об административном правонарушении, наложен административный штраф в размере 50 тыс. руб. Управляющая организация произвела перерасчет, излишне уплаченные денежные средства возвращены жителям.

Газета «Саратовские вести» сообщает об окончании ремонтных работ по ликвидации коммунальной аварии в Ленинском районе города. В.Сараев и И.Качев доложили о принятых мерах по устранению аварийной ситуации и обеспечению деятельности объектов водо- и теплоснабжения Ленинского и Кировского районов. В.Сараев заявил о восстановлении водоснабжения к вечеру 29 января. В.Радаев подчеркнул, что все работы были выполнены оперативно, а рабочие работали в круглосуточном режиме для устранения последствий аварии.

ИА «Саринформ». Пресс-служба МУПП «Саратовводоканал» сообщила имена сотрудников, которые 29 января устранили крупную коммунальную аварию на Вольском тракте. Руководство предприятия благодарит Ленинскую районную администрацию и службу спасения за организацию на месте аварии пункта обогрева и питания для рабочих.

ИМУЩЕСТВО

СТРОИТЕЛЬСТВО

ИА «Свободные новости». 2 февраля рабочие снесли сгоревшие дома по ул.Киселева. Отмечено, что именно в этом квартале ранее произошла череда пожаров. Пол мнению жителей, это обусловлено интересами застройщиков. Напоминается, что Л.Бокова и А.Мазепов во время встречи с жителями 30 июня 2015 года обещали взять ситуацию на контроль ОНФ, а также заявили, что бездействием саратовских чиновников интересуются на федеральном уровне.

Телелканал «ТНТ-Саратов» сообщил, что В.Сараев на ПДС 1 фераля заявил о планируемом закрытии подземного перехода в ж/д вокзале. Ведущая отметила, что непонятно откуда взялась эта информация. По словам замначальника вокзала П.Сахошкина, закрытие перехода не запланировано, будут проведены небольшие ремонтные работы.

ПРОИСШЕСТВИЯ

ИА «Взгляд». 1 февраля на женщину с крыши ДК «Россия» упала снежная глыба. Пострадавшая госпитализирована в состоянии средней тяжести. По словам директора ДК О.Сынкиной: «Крышу ДК чистили 31 января, но из-за особенностей конструкции небольшой кусок льда мог остаться на стыках кровли. Пострадавшая к нам претензий не имеет. 2 февраля крыша была вновь очищена».

ИА «Регион 64», «Саратовньюс», «Саринформ». 2 февраля автомобиль врезался в газовую трубу возле дома №5 на улице Елшанская. От удара труба упала на 3 припаркованных рядом автомобиля. Утечки газа допущено не было. Пострадавших нет.

БЕЗОПАСНОСТЬ

ИА «Взгляд», «4 власть», «Регион 64», «Версия», «Саринформ», др. 2 февраля были эвакуированы дети из ДОУ №17 (ул.Тархова, 35«А»). По данным пресс-службы городской администрации, поводом для эвакуации стала коробка с неизвестным содержимым. В ходе проверки установлено, что в ней был мусор.

ПЕРСОНАЛИИ

ИА «Взгляд», «Версия», «Общетвенное мнение», «Свободные новости», «Сароблньюс», «Комсомольская правда», Телеканал «ТНТ-Саратов». В.Володин сохранил 4 место в «ТОП-100» российских политиков, составленном «Независимой газетой» по итогам января. Отмечено, что он занял позицию выше С.Лаврова. Лидеры рейтинга: В.Путин, Д.Медведев, С.Иванов.

ИА «Свободные новости», «4 власть», «Версия», др. А.Ландо об обстоятельства получения перелома своей левой руки. По его словам, «инцидент произошел 30 января у его дома». Отетил, что «это все последствие неубранных улиц». Пока он не определился с виновными, но если обратится в суд, выиграет процесс.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации