В Саратове состоялся первый в новейшей истории города слет женщин
03 марта 2016 11:12

В Саратове состоялся первый в новейшей истории города слет женщин

В ДК «Россия» состоялся первый в новейшей истории города слет женщин города Саратова. Инициатива Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России» и Саратовского городского отделения «Союз женщин Саратова» о проведении слета была поддержана главой администрации муниципального образования «Город Саратов» Валерием Сараевым.

Как отметила ведущая мероприятия, директор ДК «Россия» Ольга Сынкина общественное движение женщин зародилось в нашей стране в сентябре 1941 года под эгидой борьбы с фашизмом. Впоследствии движение развивалось, ставило перед собой все новые цели и задачи, направленные на помощь прекрасной половине человечества в области защиты своих прав, проблем воспитания детей, профессиональной и социальной реализации. В СССР женские объединения были очень популярны и создавались не только в городах и районах, но и на предприятиях, учреждениях нашей страны.

Теперь, отметила Ольга Сынкина, настало время возродить это движение, тем более, что в Саратове традиции женсоветов до сих пор сохранены и действуют на благо саратовчанок.

Символично, что слет прошел в преддверии Международного женского дня 8 Марта. В концертном зале ДК «Россия» собрались лучшие представительницы различных отраслей деятельности, многодетные матери, почётные граждане города, ветераны войны и труда, которым были вручены цветы и памятные сувениры.

Выступая на слете, глава администрации муниципального образования «Город Саратов» в частности отметил, что здесь, перед тысячей женщин в этом зале «волнуюсь, как школьник. Очень примечательно, что Союз женщин города Саратова принял решение собраться в этом зале, чтобы увидеть друг друга, услышать. Нет, наверное, сегодня такой профессии, где бы труд женщин не был замечен. Вы сегодня руководите школами, детскими садиками, предприятиями, становитесь политиками. Очень трудно сегодня недооценить ваш труд, подвиг и заботу. Сегодня от имени всех мужчин города поздравляю наших женщин, ветеранов, представителей общественных организаций с праздником. Хочу сказать, что мы вас очень любим, вы нам очень дороги. Отдельно хочу сказать о наших женщинах-ветеранах, почетных граждан. Вы свои регалии не просто получили, но выстрадали своей деятельностью, своей жизнью. Желаю Вам солнечного света и тепла, любви и улыбок и уверенности в завтрашнем дне», - отметил Валерий Сараев.

В заключение своего выступления Валерий Сараев особо отметил вклад Ольги Сынкиной и главы регионального отделения «Союза женщин России» Валентины Бобровой в сохранение и развитие женского движения в Саратове.

В ответ, глава администрации получил в подарок от женщин хрустальное сердце за внимание к проблемам женщин и содействие в реализации их общественных инициатив. Комментируя получение сувенира, Валерий Сараев пошутил, что «сегодня мы ставим по городу стелы «Я люблю Саратов» с изображением сердца, но надо будет подумать об установки стел «Мужчины любят женщин».

После вручения памятных подарков, участникам слета была представлена концертная программа творческих коллективов и исполнителей муниципальных и областных учреждений культуры.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации