Информация о работе Координационного совета по развитию самоуправления  в жилищной сфере муниципального образования «Город Саратов»
03 марта 2016 11:31

Информация о работе Координационного совета по развитию самоуправления в жилищной сфере муниципального образования «Город Саратов»

3 марта 2016 года состоялось очередной заседание координационного совета по развитию самоуправления в жилищной сфере муниципального образования «Город Саратов», с участием представителей администрации, депутатов, представителей общественных организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.

На заседании совета была рассмотрена Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.01.2016 № 80-р.

Реализация Стратегии будет способствовать повышению комфортности условий проживания, модернизации и повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства, переходу на принцип использования наиболее эффективных технологий, применяемых при модернизации и строительстве объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда, обеспечению доступности многоквартирных домов для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Примечательно к каждому основному направлению сферы жилищно-коммунального хозяйства дано описание реализуемых, а также планируемых к реализации мер. Ключевые направления реализации стратегии:

- формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах, обладающих всеми правами на принятие решений относительно своего дома и реальными возможностями реализации этих прав, а также определенным уровнем ответственности за принимаемые решения;

- развитие предпринимательства, усиление конкурентной среды и привлечение частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства;

- совершенствование системы отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах, управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями;

- повышение энергетической эффективности отрасли.

Качество реализации предусмотренных Стратегией мер будет оцениваться в соответствии с целевыми показателями, сформированными с учетом поручений Президента и Правительства России.

В дальнейшем работа Координационного совета будет продолжена. Заседания Совета будут проводиться в соответствии с планом работы.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации