Тема урока - «Укек»!
05 мая 2016 14:25

Тема урока - «Укек»!

В рамках реализации социально значимого проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом» в школах Саратова проводятся мероприятия, пропагандирующие интерес к историческому прошлому саратовского региона.

Формы привлечения школьников к увлекательному процессу погружения в историю очень разнообразны - интеллектуальные игры, открытые уроки, квесты, лекции, круглые столы.

В апреле и мае такие экскурсии в прошлое проводятся во всех районах города.

Во Фрунзенском районе общеобразовательная школа № 2 им. В.П.Тихонова провела увлекательную интеллектуальную игру, в которой соревновались команды учеников 4-А класса. Организовал «Укекские соревнования» руководитель клуба исторической реконструкции «Вечное небо» Николай Афоньков.

Ребята отвечали на вопросы, касающиеся быта жителей Укека. Оказалось, что наши предки предпочитали употреблять в пищу осетровые породы рыб, а в кулинарии использовали «импортные» продукты - рис, нут и барбарис. Кроме того, участники попробовали написать письмо на уйгурском языке и отчеканить монету.

По итогам викторины 1 место заняли  участники «Красной юрты», 2 место  досталось командам «Синяя юрта» и «Белая юрта».

«История Укека очень показательна. Многонациональный город под властью золотоордынских ханов жил мирно. Очень важно, чтобы дети знали, что необходимо относиться с уважением и пониманием к представителям других национальностей и конфессий. Это основной посыл проекта «Укек»», - рассказал руководитель клуба исторической реконструкции «Вечное небо» Николай Афоньков.

Учащиеся гимназии № 2 Волжского района подготовили красочное дефиле в костюмах народов Поволжья XII-XIV веков. Ребятами и их родителями была проведена серьезная подготовка - костюмы, головные уборы, украшения, все соответствовало духу времени и национальному колориту.

Фойе гимназии украсила старинная домашняя утварь, желающие смогли подержать в руках находки с раскопок, предоставленные археологом Игорем Дремовым, большой интерес школьников вызвал макет Укека.

«Очень интересно наблюдать за тем, какие были города раньше, как раньше жили люди и чем занимались. Мне кажется, Укек был спокойным городом, в котором не было ссор. Я планирую и в этом году побывать на фестивале реконструкции, в прошлый раз мне там очень понравилось»,- поделилась впечатлениями ученица 6-А класса Аня Мельникова.

Большая концертная программа порадовала гостей ярким калейдоскопом талантов. Юные артисты исполнили песни и танцы в традициях различных национальностей Саратова.

Снова и снова звучала на празднике тема предстоящего фестиваля.

Учитель истории Сергей Гладкощеков так выразил свои ожидания: «Мы надеемся, что этот фестиваль будет не только всероссийским, но и международным, чтобы имя Укека стало так же хорошо знакомо всему миру, как оно знакомо и дорого нам, саратовцам».

Администрация муниципального образования «Город Саратов» ведет активную работу по подготовке фестиваля «Один день из жизни средневекового города», который состоится 3 сентября в рамках социального проекта «Укек - Волжская Троя между Востоком и Западом». В 2015 году проект выиграл президентский грант, что позволит не только выполнить, но, возможно, даже превзойти ожидания саратовцев.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации