Градостроительная политика Саратова должны быть неразрывно связана с социальной
08 августа 2016 15:36

Градостроительная политика Саратова должны быть неразрывно связана с социальной

Главными темами совещания стало подведение итогов работы комитета по градостроительству и архитектуре администрации города. На заседании говорили о проектах в области градостроительной политики, которые планируются к реализации. В частности, очень интересную идею предложил наш земляк Вячеслав Викторович Володин: продлить пешеходную зону от проспекта Кирова до набережной по улице Октябрьская. В настоящее время составляется «дорожная карта» реализации проекта, который предусматривает расширение пешеходной зоны на этом участке, установку малых архитектурных форм, а также реконструкцию фонтанного комплекса «Каскад» на ул. Октябрьская. Председатель Общественной Палаты области Александр Ландо отметил, что это знаковый для Саратова проект, который станет первым этапом по созданию единой пешеходной зоны, которая пройдет от Крытого рынка к набережной, а затем по набережной к Городскому парку и оттуда по бульварам на ул. Рахова и Астраханская. Заместитель главы администрации города Андрей Гнусин отметил, что уже существуют эскизные проекты реконструкции данной зоны.

Также на совещании коснулись вопроса обустройства транспортной развязки на Стрелке. Андрей Гнусин пояснил, что для того, чтобы приступить к работам на данном объекте, необходимо осуществить процедуру изъятия земельных участков для муниципальных нужд: «В настоящее время работа в этом направлении ведется, существует определенное понимание с собственниками и арендаторам земельных участков, серьезных препятствий здесь нет», - отметил Андрей Гнусин.

Большой интерес у присутствующих вызвал проект благоустройства площади им. В.И. Ленина в Ленинском районе. Здесь по задумке перед ДК «Россия» должна появиться благоустроенная территория. В настоящее время город добивается расторжения договоров аренды на данный участок, чтобы впоследствии приступить к благоустройству площадки. Кроме этого, в Ленинском районе на 2-ом проезде Блинова планируется строительство нового микрорайона на 4000 жителей. Валерий Сараев поручил тщательно проработать вопросы обеспечения жителей нового микрорайона социальной инфраструктурой.

Еще один проект, над которым сегодня работает комитет по архитектуре администрации города – это реконструкция Привокзальной площади. Здесь планируется создать транспортный мультимодальный комплекс, объединяющий в себе железнодорожный и автовокзалы, а на самой площади построить подземную парковку, имеющую прямой выход к железнодорожному терминалу.

Александр Ландо обратил внимание присутствующих на недавно прозвучавшую критику губернатора области Валерия Радаева о недопустимости строительства жилья в центре города, не обеспеченного необходимой транспортной и коммунальной инфраструктурой. Андрей Гнусин отметил, что все реализуемые проекты соответствуют всем необходимым нормам и правилам. Тем не менее, глава администрации Валерий Сараев потребовал ужесточить контроль над реализацией таких проектов, обеспечить соразмерное развитие городской инфраструктуры.

Также на совещании были обсужден вопрос строительства домов для переселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Валерий Сараев напомнил присутствующим, что до 1 сентября 2017 года программа должна быть полностью завершена. В рамках реализации ее второго этапа заключены 1483 контракта на приобретение квартир для переселения почти 3000 человек. Большинство этих квартир находится в поселке Иволгино, строительство которого входит в завершающую стадию в Волжском районе города.

Главный архитектор области Марина Лобанова отметила, что городским комитетом по градостроительству и архитектуре делается большая работа по развитию города с учетом требований современной урбанистки. На ее взгляд основной акцент должен быть сделан на реализации программ по развитию застроенных территорий. Кроме этого, градостроительная политика должна быть тесно увязана с социальной политикой с целью создания комфортных условий для жизни саратовцев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации