Двое саратовцев стали участниками уникального телевизионного конкурса «Синяя птица»
11 ноября 2016 17:06

Двое саратовцев стали участниками уникального телевизионного конкурса «Синяя птица»

13 ноября на телеканале «Россия 1» стартует второй сезон Всероссийского открытого конкурса юных талантов «Синяя птица». Его участниками станут и две представительницы Саратовской области: 10-летняя барабанщица Екатерина Филимонова из поселка городского типа Степное Советского района и 9-летняя саксофонистка Софья Тюрина из Балаково.

Юные саратовские музыканты прошли несколько масштабных отборочных этапов. Впервые организаторами были объявлены кастинги в 30 регионах страны, один из которых был организован в конце августа 2016 года в студии ГТРК «Саратов». За два дня члены регионального жюри отсмотрели 146 номеров, 41 из них был рекомендован для дальнейшего прослушивания в Москве. По итогам всех предварительных этапов два творчески одаренных ребенка из Саратовской области примут участие в популярном телепроекте.

Выступление Екатерины Филимоновой можно будет увидеть в первом выпуске нового сезона «Синей птицы» в воскресенье, 13 ноября, в 18.00 на канале «Россия 1». Номер Софьи Тюриной войдет в программу третьего выпуска, который выйдет в эфир 27 ноября 2016 года.

Конкурс «Синяя птица» - это оригинальный проект, не имеющий аналогов, впервые представленный в 2015 году телеканалом «Россия 1» (ВГТРК). Главная задача конкурса - открыть новые имена юных артистов, которые через несколько лет могут стать мировыми звездами. Впервые в истории российского телевидения в исполнении детей в одном конкурсе представлены все главные виды современного исполнительского искусства: сольное пение (классическое, народное и эстрадное), игра на музыкальных инструментах (академических и народных), хореография (классический балет, бальный и народный танец), цирковое искусство, акробатика, художественная гимнастика, а с 2016 года и художественное чтение. В жюри конкурса народные артисты России: скрипачка и дирижер Светлана Безродная, ректор хореографического училища имени Вагановой Николай Цискаридзе, исполнитель русских романсов, певец Олег Погудин и знаменитый пианист-виртуоз Денис Мацуев. Ведущая Конкурса - Дарья Златопольская. По итогам первого сезона члены жюри и телезрители выбрали победителем 11-летнюю Полину Чиркину (г. Кострома), показавшую поразительные вокальные данные (глубокий альтовый тембр) в исполнении народных песен. Во втором сезоне проекта в каждой программе на телевизионную сцену выйдет 12 юных талантов, по итогам каждого выпуска жюри конкурса будет объявлять имена трех финалистов, а у зрителей будет возможность проголосовать за наиболее впечатлившие выступления. Для финального гала-концерта в номерах конкурсантов примут участие знаменитые артисты и музыканты, а победитель будет выбран совместно Большим жюри и телезрителями.   

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации