Областной суд поддержал доводы администрации Саратова
12 декабря 2016 14:40

Областной суд поддержал доводы администрации Саратова

Саратовский областной суд удовлетворил жалобу  администрации муниципального образования «Город Саратов» на постановление Управления Росприроднадзора по Саратовской области о привлечении администрации муниципального образования «Город Саратов» к административной ответственности за невыполнение требований по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду, в виде штрафа в размере 400 000 рублей.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что привлекая администрацию города к ответственности Управление Росприроднадзора не представило доказательств вины именно этого органа. Земельный участок, на котором произведено несанкционированное складирование бытовых отходов, разделен на 7 самостоятельных земельных участков с присвоением каждому кадастрового номера и предоставленного на том или ином праве, как физическим, так и юридическим лицам.

В соответствии с требованиями земельного законодательства в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от захламления отходами производства и потребления, загрязнения, и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель, по ликвидации последствий загрязнения и захламления земель.

Росприроднадзор не установил собственников либо правообладателей земельных участков, на которых расположены бытовые отходы, не установил лицо, непосредственно совершившее вменяемое администрации правонарушение.

Принимая во внимание данные обстоятельства  Саратовский областной суд признал незаконным обжалуемое постановление Управления Росприроднадзора по Саратовской области и прекратил производство по делу.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации