Валерий Сараев призвал экспертное сообщество к активному обсуждению реализации проектов  в сфере градостроительства и благоустройства в Саратове
26 декабря 2016 17:02

Валерий Сараев призвал экспертное сообщество к активному обсуждению реализации проектов в сфере градостроительства и благоустройства в Саратове

На постоянно действующем совещании при главе муниципального образования «Город Саратов» Валерии Сараеве обсудили работу градостроительного совета и комиссии по монументально-декоративному искусству администрации Саратова.

В частности председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации Саратова Виталий Желанов доложил о работе данных структур за этот год. По его словам, за истекший период 2016 года согласовано 10 проектов установки объектов монументально-декоративного искусства в том числе: памятник народному артисту СССР Янковскому Олегу в сквере его имени, памятник заводчанам — участникам Великой Отечественной войны, на просп. Энтузиастов, мемориальная  доска Героя Советского Союза Громова Бориса Всеволодовича, на  фасаде  здания по адресу Набережная Космонавтов, 4, бюст Ю.А. Гагарину,  ориентировочное местоположение парк его имени и не только. В завершении своего выступления главный архитектор города рассказал о планах на будущий год: «Перспектива огромная, пешеходная зона, пляж, новая Набережная – работы непочатый край».

Глава города Валерий Сараев  рекомендовал чиновникам активизировать усилия: « Мы с вами в этом году делали ремонт 24 скверов, мы не одного проекта в районы не отдали. Есть желание сделать хороший парк – проводите конкурсы на лучший проект! Должны быть предложения и инициативы от архитекторов, как сделать тротуары, какие лавочки, урны, светильники… Я попрошу вас пересмотреть работу комитета, более творчески подходить. По паркам и скверам города дайте предложения, какими они должны быть!»

Вторым вопросом в повестке дня стала работа муниципальных образовательных учреждений и спортивных учреждений в зимний период. В частности и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа рассказала: «К зимнему оздоровительному сезону 2016-2017 г.г. подготовлено 179 спортивных сооружений: катки массового катания (стадион «Спартак», стадион «Динамо», стадион «Волга», стадион «Торпедо», стадион «Сокол», Детский парк, МОУ СОШ № 56), хоккейные коробки (41 ед.), лыжные базы (16 ед.), площадки для зимнего футбола (76 ед.), ледовые площадки (39 ед.), 27 пунктов проката коньков (на 5 катках и 22 хоккейных коробках) с общим количеством коньков - 1848 пар, 16 лыжных баз с общим количеством лыж в пунктах проката - 2353 пары.

На территории образовательных учреждений в зимний период 2016/2017 года будут функционировать 22 хоккейные коробки, 36 ледовых площадок, 1 каток, 36 полей для зимнего футбола».

Глава города Валерий Сараев рекомендовал уделить особое внимание работе спортивных площадок при образовательных учреждениях. А так же в будущем запланировать, чтобы у каждой школы, где есть такая возможность, было либо футбольное поле, либо каток, где дети могли заниматься на уроках физкультуры и проводили свободное время.

Кроме того, на постоянно-действующем совещании говорили, что буквально завтра с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» будут обсуждать места по установке в Саратове экранов для трансляции чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В завершении постоянно-действующего совещания глава Саратова еще раз призвал общественность и экспертное сообщество принимать более активное участие в реализации проектов в сфере градостроительства и благоустройства города.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации