В Саратове готовятся к строительству новой Набережной
10 февраля 2017 19:25

В Саратове готовятся к строительству новой Набережной

Сегодня, 10 февраля в здании Саратовского Государственного профессионально-педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина ГОУ СПО состоялся актив Октябрьского района муниципального образования «Город Саратов». В нем приняли участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, глава города Валерий Сараев, областные и городские депутаты, директора ведущих предприятий, учреждений, общественники, жители Октябрьского района.

По словам Валерия Радаева, Саратов сегодня стал одним из приоритетов развития области, так как это имидж региона, его инвестиционная и туристическая привлекательность.

«Чтобы все поколения могли раскрыть себя, региональная власть должна создать необходимые условия. Обеспечить людям жизненный комфорт, высокий уровень услуг, качественную среду обитания. Сегодня нужны умные города, потому что их жители открыты всему новому и сами готовы внедрять любое новаторство. Задача власти - этому тренду соответствовать», - подчеркнул Губернатор.

Валерий Радаев остановился на достижениях Октябрьского района и перспективных проектах, которые будут реализованы на его территории.

По словам главы региона, в текущем году будет отремонтировано 26 фасадов исторических зданий центра. Начнется перенос лодочных баз в поселки Юриш и Улеши. По новому, скорректированному проекту будет реализована третью очередь берегоукрепления с тем расчетом, чтобы разместить там новый городской пляж. В перспективе он будет оснащен всей необходимой инфраструктурой вплоть до спортивных и развлекательных площадок. Будет продолжен проект пешеходной зоны - от набережной через Горпарк, по Рахова и до Крытого рынка.

«В Октябрьском районе начинаем создавать музей истории России. Этот проект идет по всей стране. За год мы его реализуем. Современное здание под музей будет построено на Ильинской площади. В экспозицию войдет и местное краеведение. История Саратова не ограничивается четырьмя столетиями, а уходит вглубь веков. Поэтому нам будет, что показать», - подчеркнул Валерий Радаев.

Также Губернатор назвал в числе культурных проектов, которые будут реализованы в районе, создание центра современного искусства в исторических  помещениях на ул.Горького, в бывших военных складах Рейнеке. «Сейчас идут согласования концессионера, после чего начнется реконструкция», - отметил глава региона.

Губернатор перечислил достижения Октябрьского района: в прошлом году лучшие по благоустройству «зеленых зон», были реконструированы сразу несколько скверов и парков. Построена пристройка к гимназии №1, которая вошла в топ лучших российских школ. Однако ряд вопросов остается нерешенными. «Нужно ставить амбициозные задачи, в том числе по взаимодействию с ведущими саратовскими вузами, которые расположены на территории района. К тому же Октябрьский район должен отличаться к лучшему по уборке снега. А в настоящее время он мало отличается от окраинных микрорайонов. Должна быть здоровая конкуренция между районами. А сейчас Октябрьский занимает только 3 место среди районов Саратова, хотя является центральным», - сказал Валерий Радаев.

О работе и планах на этот год говорил и глава города Валерий Сараев. В своем выступлении он рассказал, что 2016 год стал рывком в развитии Саратова: «Благодаря поддержке и инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, Губернатора области Валерия Радаева, депутатов областной и городской Думы, жителей, нам удалось реализовать важные для областного центра проекты. 600 миллионов было вложено в саратовские дороги, осенью этого года была открыта новая пешеходная зона, более ста дворов впервые за многие десятилетия оснастили детскими и спортивными площадками».

Особое внимание Валерий Сараев уделил программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Ее реализация будет продолжена и в этом году: «Фактически появился новый микрорайон «Иволгино». До первого сентября будет расселено еще более девяти тысяч человек.  В Саратове продолжится масштабное жилищное строительство. В планах – ежегодный ввод не менее 700 тысяч квадратных метров жилья. В 2017 году будут подготовлены и приняты Программы развития транспортной, инженерной и социальной инфраструктур города.

Глава администрации Октябрьского района Александр Поимцев выступил с докладом о социально-экономическом развитии района. Он отметил, что главный принцип в работе – это общение с жителями. Только так можно выявить болевые точки и вовремя среагировать на проблемы. Поэтому доброй традицией в районе стали регулярные встречи с населением. Особое внимание, по его словам, уделяется вопросам благоустройства и работам, направленным на повышение качества жизни наших горожан: «В 2016 году в районе проведена асфальтировка пешеходных и велосипедных дорожек, восстановлено ограждение зеленых зон, установлены урны и скамейки в скверах на Ильинской площади, «Борцам революции 1905 года», по улицам: Грибова, Рахова, Серова, 2-я Садовая». Произведена установка спортивных площадок на бульваре по ул. Астраханская, в сквере «Борцам революции 1905 года», в сквере на ул. Серова. Детские площадки появились в сквере на Ильинской площади, «Борцам революции 1905 года» и в других зонах отдыха горожан. В 2017 году работы по благоустройству территории района и улучшению его архитектурного облика будут продолжены».

Вопросы, которые озвучили участники актива, в основном касались благоустройства района и города. Все предложения и обращения жителей учитываются и даже могут стать основой разрабатываемых планов и программ.

В завершении мероприятия за добросовестный труд и вклад в развитие района наградили лучших из лучших его работников, активистов, жителей.

 


Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации