«Время и события: 80 лет назад»
16 февраля 2017 16:00

«Время и события: 80 лет назад»

В 2017 году «Областная специальная библиотека для слепых» г. Саратова отмечает свой 80-летний юбилей, 15 февраля 2017 г. в Детском парке состоялось торжественное открытие юбилейного года «Время и события: 80 лет назад».

Областная специальная библиотека для слепых – одна из крупнейших специализированных библиотек в России, её фонд составляют книги на специальных носителях для слепых и слабовидящих читателей. Сегодня библиотека активно развивается, раскрывая богатства своих фондов в современных форматах: через фестивали, открытые лекции, образовательные акции, экскурсионные программы.

История саратовской Областной специальной библиотеки для слепых является частью истории не только региона, но и истории всей России, отражением её политической жизни. В настоящее время Областная специальная библиотека для слепых является информационно-ресурсным и культурно-просветительским, а также методическим центром.

Поздравить библиотеку пришли: глава администрации Фрунзенского района Молчанов Игорь Александрович, заместитель начальника отдела взаимодействия с учреждениями культуры Министерства культуры Клавдиенко Людмила Владимировна, председатель Саратовской областной организации ВОС Еськин Александр Валентинович, директор отделения культурно-массовой и реабилитационной работы ГАУ «Курсовая база по обучению и реабилитации инвалидов» Пяткина Екатерина Станиславовна.

Особый интерес у гостей вызвало выступление старейшего работника библиотеки Станислава Владимировича Назарова, в котором он рассказал об истории развития, эволюции специальной тифлотехники, позволяющей незрячим и слабовидящим читателям библиотеки слушать «говорящие» книги.

Поздравили библиотеку с юбилеем и её читатели. Надежда Николаевна Шилина и Семён Харитонов прочитали свои стихи, посвящённые библиотеке. Федор Петрович Бородин в своём поздравлении рассказал об огромной роли, которую сыграла специальная библиотека в его жизни. Своим ярким выступлением порадовал все читателей библиотеки Евгений Токарев.

В Детском парке открылась выставка «Жизнь библиотеки 1937 – 2017», в которой представлена история библиотеки, архивные фотоматериалы, периодические издания, содержащие публикации о событиях библиотечной жизни.

В течение 2017 года в библиотеке будет проходить цикл мероприятий, посвященный 80-летнему юбилею. Одним из главных юбилейных событий станет всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональные инновации в современной специальной библиотеке: содействие реабилитации и формирование информационного пространства для слепых и слабовидящих». В работе конференции примут участие учёные, специалисты из разных регионов России, коллеги, многие годы занимающиеся обслуживанием людей с нарушениями зрения.

 

Администрация Фрунзенского района

 муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации