В Кировском районе праздновали Масленицу
27 февраля 2017 12:55

В Кировском районе праздновали Масленицу

Масленица – радостный праздник, который уходит своими корнями в глубину веков. Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в Кировском районе и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для жителей района. 22 февраля 2017 г., в среду – «Лакомку», состоялся «Широкий масленичный разгуляй». На трех открытых площадках района – в сквере «Рубин», в прогимназии «Кристаллик» и в п. Мирный – всем желающим была предоставлена возможность принять участие в играх и забавах и отведать главный символ Масленицы - блины.

Праздничное мероприятие в сквере «Рубин» открыла традиционная карусель, представлявшая, как и сотни лет назад, вертящееся на шесте колесо с разноцветными лентами, взявшись за которые, дети образуют хоровод.

Массовые танцы, игры, забавы и потехи были встречены на «ура» детворой. Матушка Масленица с удалыми Скоморохами вместе с детьми устроили «петушиные бои», поиграли в «лихих наездников», перетягивали канат, бегали в мешках, на скорость выпекали блины, участвовали в переплясах, русских народных играх: «Ручеек», «Летает – не летает», «Гори, гори ясно» и других традиционных играх. Свои поздравления всем кировчанам с Широкой Масленицей подарил фольклорный коллектив Саратовского областного колледжа искусств.

Не менее весело, красиво и зажигательно прошли фольклорные праздники в прогимназии «Кристаллик» и п. Мирный.

В завершении уличных гуляний после веселых хороводов все гости отправились сжигать чучело Масленицы «Провожаем зимушку, провожаем, чучело зимы поджигаем». Апогеем гуляний стало угощение всех желающих вкусными и пышными блинами и горячим чаем.

25 февраля в детском оздоровительном лагере «Дружба» состоялась игровая программа «Масленица удалая». В рамках мероприятия проведены традиционные игры и забавы.

26 февраля Кировский район принял самое активное участие в подготовке общегородского мероприятия: работала тематическая площадка, на которой была представлена выставка фигур Маслениц, для горожан подготовлены масленичные столы с блинами и развлекательно-игровая программа.

 В мероприятиях приняли участие более 7000 человек.

 

 

Администрация Кировского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации