С родителями школьников Ленинского района обсудили профилактику зависимых состояний подростков
03 марта 2017 13:40

С родителями школьников Ленинского района обсудили профилактику зависимых состояний подростков

1 марта 2017 года на базе МОУ «СОШ № 49» Ленинского района города Саратова состоялось районное родительское собрание на тему «Роль семьи и школы в профилактике зависимых состояний».

В качестве гостей и экспертов на мероприятии присутствовали кандидат психологических наук, Директор Саратовского Психологического Центра «РОСТ», член – корреспондент Международной Академии Психологических наук Марина Лысогорская; педагог-психолог социально-реабилитационного центра «Возвращение» Елена Бонь; капитан полиции, инспектор ПДН ОП № 7 в составе Управления МВД России по г. Саратову Дарья Генералова и социальный педагог МОУ «СОШ № 49» Ольга Зайцева.

В ходе собрания родители узнали, что такое зависимые состояния, причины и последствия их возникновения. Какие социальные институты и как влияют на формирование зависимых состояний. Особый акцент был сделан на рассмотрении компьютерной и Интернет-зависимости, все больше распространяющейся среди подростков в последнее время. Родители были ознакомлены с видами, формами и институтами профилактики зависимых состояний, структурами защиты и помощи детям с аддиктивным поведением. Особое внимание было уделено роли семьи в системе профилактики девиантного поведения подростков, а также сотрудничеству школы и семьи в вопросах профилактики правонарушений в целом, в воспитании потребности ведения здорового образа жизни.

Не оставили без внимания и тему административной и уголовной ответственности учащихся и их родителей за противоправные действия и ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Родители с большим интересом отнеслись к предложенной теме, задавали вопросы экспертам, советовались о способах разрешения тех или иных сложившихся жизненных ситуациях.

 

 

Администрация Ленинского района
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации