«Уступи юному пешеходу»
13 марта 2017 10:35

«Уступи юному пешеходу»

В период с 13 по 19 марта 2017 г. на дорогах города Саратова сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Уступи юному пешеходу», направленное на предупреждение ДТП, связанных с наездом на детей-пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.

За два месяца 2017 года на дорогах Саратова произошло 10 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 11 детей получили травмы. 5 ДТП произошли на пешеходных переходах по вине водителей и 4 по вине самих детей.

Акция нацелена на активизацию разъяснительной работы с водителями, профилактику и пропаганду безопасного поведения на дороге среди подрастающего поколения в детских учреждениях, а также организацию бесед с родителями на предприятиях и в госучреждениях.

 Госавтоинспекция напоминает водителям, что, в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами как на нерегулируемых пешеходных переходах, так и на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, дав им возможность безопасно завершить переход дороги.

Уважаемые водители! Будьте бдительны и внимательны вблизи пешеходных переходов. Учитывайте ситуации, когда из-за стоящего транспортного средства может внезапно возникнуть пешеход. Уважайте других участников дорожного движения.

 

 

ГИБДД УМВД по г. Саратову

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации