Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема
21 марта 2017 16:20

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

К сожалению, частота травм у детей не имеет тенденции к снижению. Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема. Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить!

Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребенка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, еще до того, как он это сделает!

Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Большая доля ответственности лежит на родителях. Ведь чаще всего дети получают травмы дома или на улице, оказавшись без присмотра родителей. Действия родителей по предупреждению травматизма должны быть направлены на устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Для детей грудного возраста самыми частыми являются падения с пеленального стола, с кровати. Нередки ожоги горячей пищей, водой при купании, лекарственные отравления при самостоятельном заглатывании таблеток, оставленных без присмотра.

Наиболее часто встречающийся травматизм у детей дошкольного возраста – бытовой.

По информации, полученной из ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову» на 20 марта 2017 г. по недосмотру родителей и родственников: 15 детей получили травмы в результате падения с дивана, из коляски или со стульчика, 11 – употребили в пищу непредназначенные для этого вещества. Кроме того, 26 малолетних детей в возрасте от 2 мес. до 6 лет получили ожоги от кипятка, один малолетний ребенок в возрасте 2 лет по недосмотру родителей распылил баллончик с газом.

Задача взрослых членов семьи — максимально оградить ребенка от травмоопасных предметов. Спрятать от него мелкие, хрупкие и острые предметы, спички, нагревательные электроприборы, химикаты (чистящие средства, краски, лаки и пр.), не подпускать ребенка к плите и другой опасной бытовой технике. Розетки закрываются специальными заглушками. Кроме того, нужно сразу учить ребенка самостоятельно определять степень опасности. Расскажите ему, что спичками и утюгом можно обжечься, ножом — порезаться, а кипятком — ошпариться.

В летнее время становится крайне актуальным недопущение падений детей из окон. Подавляющее большинство падений происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна

Ни в коем случае не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.

 

Помните, беду легче предупредить!

Одна из самых главных задач родителей – это создать для своего ребенка безопасную среду, в которой он сможет гармонично развиваться.

 

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

при администрации муниципального образования «Город Саратов»,

ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи по г. Саратову»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации