В микрорайоне Изумрудный введут в эксплуатацию новую школу
22 марта 2017 15:23

В микрорайоне Изумрудный введут в эксплуатацию новую школу

В Саратовском государственном социально-экономическом институте РЭУ им. Плеханова состоялось заседание актива Волжского района, на котором подвели итоги развития в прошлом году и определили задачи на 2017 год.

До начала мероприятия глава города вместе с руководством района посетил Саратовский областной музей краеведения. Директор музея Евгений Казанцев показал руководству муниципалитета временную экспозицию предметов, найденных на территории Увека в 2016 году, постоянную экспозиции, относящуюся к временам Золотой орды и провел экскурсию по залу с экспонатами, рассказывающими о Саратове в составе централизованного русского государства, и представил выставку живых тропических бабочек и хищных растений.   

Директор музея акцентировал внимание на уникальных предметах, составляющих выставочный фонд:  3-х струнный деревянный инструмент «Комуз» (таких экземпляров в мире всего два, один в Саратове, другой на Украине), сосуд для хранения припасов «Хум» (с монограммой автора) и запечатленный в металле отпечаток руки Петра I.         

«Музей ведет большую работу значение, которой невозможно переоценить,- сказал Валерий Сараев. - Говорить о Саратове, представить Саратов без Укека сегодня невозможно. Мы поддерживали раньше, и будем поддерживать впредь археологические раскопки в поселке Увек». 

В фойе «Эконома» участникам актива представили продукцию предприятий, расположенных на территории района, выставку детских рисунков, посвященных будущему Саратова.

Открывая заседание актива, Валерий Сараев отметил, что Волжский район - это душа города, именно отсюда и начался Саратов. « В Волжском районе немало исторических зданий. За их состоянием будем следить очень  внимательно. Независимо от того, в чьей собственности они находятся, они всегда были и впредь должны быть украшением всего города, его визитной карточкой», - сказал глава города.  

Исполняющий обязанности главы района Сергей Червяков выступая перед собравшимися, отметил, что в рамках благоустройства территории района произведена покраска более 9 тыс. п. м. бортового камня на улицах Октябрьская, Соколовая, Аэропорт, Комсомольская, Чернышевского Григорьева, Некрасова, около парка «Липки» и 3-х стелах, установленных  на улицах  района. Отремонтированы фасады домов на улице Московской, ограждений зеленых зон в центральной части района.

В 2016 году были проведены масштабные работы по созданию новой пешеходной зоны на Волжской, реконструированы пешеходные, установлены скамейки, урны и фонари, высажено около 40 саженцев деревьев. Произведена разбивка цветников на площадях и улицах района.

В прошлом году в рамках реализации адресной программы партийного проекта «Наш двор» на дворовых территориях многоквартирных домов установлены 21 детская игровая и 14 спортивных площадок. Проведено 876 культурно-массовых мероприятий.

В нынешнем году руководство района продолжит работу по благоустройству придомовых территорий, скверов и бульваров, обеспечит рациональное и эффективное использование бюджетных средств, примет меры для сокращения задолженности управляющих компаний перед поставщиками ТЭР. Кроме того, намечено завершение строительства и введение в эксплуатацию школы в поселке Изумрудный, ремонт детского лагеря «Лесная Республика» и центра «Романтик». Руководством района будут приняты меры по ликвидации незаконной торговли и освобождению земельных участков от незаконно расположенных торговых объектов на территории района.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации