В  музее трудовой и боевой славы на Соколовой горе состоялся первый городской форум работающей молодежи
27 марта 2017 17:06

В музее трудовой и боевой славы на Соколовой горе состоялся первый городской форум работающей молодежи

Глава Саратова Валерий Сараев, открывая форум, сказал: «Вместе с представителями молодежного движения «Любимый город», по инициативе его активистов, было принято решение о проведении  форума трудящейся молодежи. И вот сегодня молодые люди, которые начали свою профессиональную деятельность, собрались здесь. Здесь те, кто, еще обучаясь в высших и средних учебных заведениях, уже работают на промышленных предприятиях, в социальной сфере или принимает активное участие в общественных движениях. Мы собрались, чтобы обсудить вопросы волнующие молодежь».

«В соответствии с указом Президента мы построили 18 детских садов, строятся школы, реализуется программа переселения из ветхого жилья, появляются новые микрорайоны с современной инфраструктурой, - отметил в своей речи Валерий Сараев. - Уделяется внимание развитию промышленного, культурного, научного потенциала».

В форуме приняли участие руководство администрации Саратова, председатель городской думы Виктор Малетин, директор музейного историко-этнографического комплекса «Соколовая гора» Борис Шинчук ,  исполнительный директор Ассоциации городов Поволжья Владимир Репринцев, 1-й заместитель прокурора города Андрей Пригаров, председатель Совета директоров предприятий и организаций Саратова Николай Бушуев, председатель объединения молодых специалистов саратовской области Олег Паршиков.

Выступающие с трибуны форума особо подчеркнули, что именно с молодым поколением связано развитие города и приобретение им конкурентных преимуществ. 

Владимир Репринцев отметил, что Саратов всегда был достойным городом не только среди волжских городов, но и во всей Российской Федерации.  Каждому из вас желаю найти себя в производстве, личной и общественной жизни. Уверен в том, что ваш город ждет успешное развитие, потому что здесь живут талантливые, неравнодушные, инициативные люди. Саратовской молодежи по плечу решение любых задач", - резюмировал свое выступление исполнительный директор ассоциации городов Поволжья.

«Форум – это уникальная возможность для того, чтобы заявить о себе, для реализации ваших  идей. У вас золотые руки, талант и интеллект. Депутаты Саратовской гордумы готовы поддержать ваши инновационные проекты, направленные на развитие города», – сказал, обращаясь к присутствующим,  Виктор Малетин.

В мероприятии приняли участие более сотни молодых специалистов промышленных предприятий, организаций, студенты высших и средних специальных  учебных заведений.

Работали  три дискуссионные площадки, на которых общественные молодежные организации презентовали проекты и делились своими оригинальными идеями:  «Научно-техническое развитие молодых специалистов предприятий и организаций», «Профессиональная ориентация школьников и студентов» и «Интеллектуальное и творческое развитие работающей молодежи».   

На форуме презентовали деятельность Советов молодых ученых и специалистов предприятий и организаций в области научно-технического развития молодых работников, ученых и специалистов. В рамках инновационного менеджмента участники мероприятия рассмотрели вопросы  рационализации, изобретательства и основы теории решения изобретательских задач. Помимо этого, был объявлен конкурс экологических и энергосберегающих проектов среди молодых работников, студентов и школьников Саратовской области.

Неподдельный интерес у молодых людей вызвала презентация проекта «Любимый город», планы проведения игры КВН среди работающей молодежи области и конкурс на лучший документальный фильм о предприятиях и организациях Саратовской области.

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации