Состоялись экскурсии, субботник и работы по благоустройству культурного центра
23 октября 2017 15:44

Состоялись экскурсии, субботник и работы по благоустройству культурного центра

В минувшую субботу, 21 октября, в Саратове состоялся ряд социокультурных мероприятий: пешеходная экскурсия по маршруту «Хлебная площадь», городской субботник, работы по благоустройству общественного культурного центра «Кутякова, 18».

Организатором пешеходной прогулки по исторической части Саратова стала общественная организация «Творческая молодежь». Бесплатную экскурсию посетило 25 человек – жители из разных районов Саратовской области и гости из соседних регионов России. Ведущими по туристическому маршруту «Хлебная площадь» стали Дмитрий Эйрих, Ксения Балабанова, Вадим Руфанов.

В завершении городской прогулки участники экскурсии посетили мастерские Союза Художников России – Николая Бунина и Романа Белянина, а также заглянули в культурно-выставочный центр «Радуга» и «Город мастеров». Мастера декоративно-прикладного творчества Андрей Голубцов и Маргарита Вешкина провели ряд творческих мастер-классов и презентацию деятельности своей общественной организации.

После экскурсии по вновь выявленному объекту историко-культурного наследия всем участникам мероприятия было предложено принять участие в городском субботнике.

Активисты движения «Любимый город» поддержали призыв к субботнику. При поддержке Волжской администрации был доставлен шанцевый инструмент и вывоз мусора. Участниками субботника стали представители «Творческой молодежи», общественники, а также жители домов по улице Кутякова. Гражданский активист Татьяна Пелех с единомышленниками провела акцию по раздельному сбору мусора.

Движение «Любимый город» ежемесячно проводит акции #Чистыйпонедельник и #Чистаясуббота на одной из старейших улиц города. Это связано с особым вниманием к судьбе общественного культурного центра «Кутякова, 18». В течение дня на дворовой территории дома №18 силами творческих НКО, деятелей культуры, членов Общественной палаты региона велись строительные работы. В итоге в арке была установлена тротуарная плитка. Впереди - большая работа по укреплению фундамента здания, остановке разрушения некоторых аварийных помещений, монтажу ливневок и отливов. Это первоочередные задачи по сохранению вновь выявленного объекта историко-культурного наследия регионального значения.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации