21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна
21 марта 2018 10:35

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта – Международный день человека с синдромом Дауна, это одно из самых известных генетических заболеваний. Впервые болезнь была описана в 1866 году Джоном Лэнгдоном Дауном, который первым описал синдром, получивший в дальнейшем его имя.

В этот день во многих странах мира проходят различные благотворительные и просветительские акции, конференции, семинары. В средствах массовой информации эта дата используется для информирования людей о синдроме Дауна. Главная и, пожалуй, самая важная цель этого дня – это преодоление страха, непонимания и откровенной неприязни к таким людям со стороны общества.

Синдром Дауна распространен во всем мире и не зависит ни от качества жизни, ни от здоровья родителей у которых родился ребенок с данной патологией. Причины возникновения синдрома Дауна до конца не изучены, но одним из наиболее вероятных факторов, который увеличивает риск рождения ребенка с синдромом Дауна - это возраст матери (старше 35 лет риск развития генетической патологии резко увеличивается).

Благодаря развитию диагностики, наличие синдрома Дауна у ребенка может быть выявлено еще во время беременности. Для этого проводятся специальные скрининг-тесты.

Синдром Дауна характеризуется определенными физиологическими чертами: «плоское лицо», кожная складка на шее, мышечная гипотония, гиперподвижность суставов.

Существует ошибочное мнение, что люди с синдромом Дауна совершенно не приспособлены к жизни, не способны учиться, работать. Да, дети с таким расстройством развиваются гораздо  медленнее  своих сверстников, возникает проблема с обучением. Но, несмотря на это, дети с синдромом Дауна вполне могут освоить как навыки ухода за собой, так и более сложные действия. Они имеют таланты, и если их развивать, они вполне могут стать успешными: Пабло Пинеда, испанский актер, получивший в 2009 году «Серебряную раковину» кинофестиваля в Сан-Себастьяне за лучшую мужскую роль в фильме «Я тоже».  Мария Нефедова, работает в центре «Даунсайд Ап» помощником педагога, помогает проводить групповые занятия для детей с синдромом Дауна, играет на флейте, кроме этого она занята в постановках «Театра Простодушных», который находится в Москве, вся труппа театра – это люди с синдромом Дауна, которая успешно гастролирует и собирает полные залы.  Андрей Востриков – шестикратный чемпион Специальных олимпийских игр, профессионально занимается спортивной гимнастикой, регулярно посещает международные соревнования.

Людей с синдромом Дауна называют «солнечные дети». Они милы, добры и хотят подарить свою теплоту всем вокруг. То, что мы воспринимаем, как обыденность, способно приводить их в восторг. Они способны радоваться цветку, солнцу, дождю.

 

 

ГУЗ «Саратовский областной центр

медицинской профилактики»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в telegram «Мэрия сообщает» https://t.me/saratovmer

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации