«Саратов – это я». Культурный центр им. П.А. Столыпина организовал «Фестиваль уличных маршрутов»
18 сентября 2018 09:31

«Саратов – это я». Культурный центр им. П.А. Столыпина организовал «Фестиваль уличных маршрутов»

В минувшие выходные, 15 и 16 сентября т.г., в рамках празднования 428-й годовщины Саратова МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина» провел «Фестиваль уличных маршрутов» для жителей и гостей города.

За два дня состоялось 15 экскурсий. Ежедневно с 10.00 до 17.00 все желающие имели возможность посетить интересующий маршрут, причем каждый час свое выступление начинал новый экскурсовод в своей точке города. За выходные саратовцы смогли разгадать «Загадки проспекта Кирова» вместе с Ольгой Сечень, отправиться в «Саратов на перекрестке эпох» в сопровождении Дмитрия Кузнецова (сотрудники МУК «КЦ им. П.А. Столыпина»). Максим Музалевский рассказал участникам экскурсии о саратовском модерне. Елена Ризаева и Ирина Семенова (МУК «Музей-усадьба им. Н.Г. Чернышевского») пригласили пройтись по центральной части Саратова вместе с Чернышевским. Резиденты «Творческой молодежи» Айдын Гусейнов и Глеб Комлев провели экскурсантов по улицам Вольской и Октябрьской соответственно.

В общей сложности «Фестиваль уличных маршрутов» посетило более 1000 человек.

«В Москве и Санкт-Петербурге неоднократно бывала на экскурсиях, в Саратове как-то руки не доходили, очень хорошо, что на День города познавательные экскурсии решили организовать, - делится впечатлениями  педагог Елизавета Вячеславовна. - Много интересного узнала для себя, историю старинных зданий, мимо которых каждый день проходишь, историю памятников знаменитым землякам, тому же Столыпину, много интересных страниц биографии именитых людей открылись для нас. Спасибо за то, что экскурсии совершенно бесплатные, в будущем постараюсь побывал и на других подобных мероприятиях».

«Я приехала из соседнего Волгограда по работе, и так уж совпало, что оказалась здесь во время празднования Дня города, - рассказывает старший научный сотрудник музея изобразительных искусств Волгограда Елена Агаркова. - Впечатления самые положительные, у вас красивые парки, скверы, замечательная пешеходная зона, величественная набережная и улыбающиеся, приветливые люди. А поскольку моя профессия напрямую связана с культурой и искусством, с удовольствием посетили экскурсию, чтобы побольше узнать о старинном Саратове, сравнить историю нашего Царицына и вашего города. Понравилась подготовка экскурсовода, его эрудиция, то, что для наглядности использовались фотографии старого Саратова».

 

МУК «Культурный центр им. П.А. Столыпина»

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации