Состоялась презентация книги известного саратовского журналиста Юрия Чернышова
12 декабря 2018 11:40

Состоялась презентация книги известного саратовского журналиста Юрия Чернышова

В Центре муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки в рамках заседания секции «Не за тридевять земель» краеведческого клуба «Саратовец» состоялась презентация новой книги известного саратовского историка, краеведа, члена Союза журналистов России Юрия Чернышова.

Юрий Чернышов работал в газетах: «Сфера», «Саратов», «Богатей», «Саратовская мэрия», «Саратовские губернские ведомости», «Земское обозрение».

За серию статей по сохранности историко-культурного наследия Саратова и статью «Сверка часов, идущих в разные стороны» он дважды был удостоен звания «Золотое перо» областного Союза журналистов.

Его перу принадлежат книги «Красноводск и последний колониальный поход России». «Красноводск: узлы и волны истории», Красноводск – русский город у моря. В фотографиях, образах, символах. Очерки по истории города», серия очерков «Загадки Медведицкой гряды. 30 лет спустя».

В соавторстве с Борисом Софинским издал «Атлас - путеводитель по реке Хопер и малым рекам Саратовской области», «Путешествия по рекам Земли Саратовской».

Новая книга автора «Дворцы и храмы Земли Саратовской. Верхнее Прихоперье» - пособие для эколого-краеведческого и исторического познавательного туризма.

В ней отражены краеведческие изыскания, сделанные во время водных походов общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области» по реке Хопер.

В книгу включены описания водных особенностей реки, карты маршрутов, отметки мест для стоянок и другая информация для любителей водного туризма, а также материалы об исторических достопримечательностях на территориях, прилегающих к реке Хопер, которые могут оказаться полезными для историков и краеведов.

На презентации Юрия Чернышова представил гостям руководитель Клуба «Не за тридевять земель», сотрудник ОГУ «Государственный архив Саратовской области»  Владимир Федосеев.

В ходе встречи Юрий Чернышов рассказал о себе и новой книге «Дворцы и храмы Земли Саратовской. Верхнее Прихоперье».

Рассказ автора об истории создания книги сопровождался мультимедийной презентацией, которую прокомментировал сам Юрий Чернышов.

В заключение автор ответил на вопросы и поблагодарил всех,  кто пришел на презентацию его книги.

Экземпляр книги «Дворцы и храмы Земли Саратовской. Верхнее Прихоперье» автор любезно передал в фонд Центральной городской библиотеки.

Познакомиться с книгой читатели смогут в Центре муниципальной и краеведческой информации.

 

 Муниципальное учреждение культуры

«Централизованная библиотечная система города Саратова»

 

 

Хотите быть в курсе наиболее актуальных городских новостей – подпишитесь на наш канал в ТамТам «Мэрия сообщает».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации