Михаил Исаев наградил победителей конкурса «Учитель, которого ждут»
04 апреля 2019 19:37

Михаил Исаев наградил победителей конкурса «Учитель, которого ждут»

Сегодня, 4 апреля, в комитете по образованию городской администрации состоялась встреча Михаила Исаева с молодыми педагогами.

Учителя саратовских школ получили возможность напрямую пообщаться с главой города и высказать свои пожелания и предложения по поводу своей работы. Так, было предложено создать программу, в рамках которой состоится обмен опытом с коллегами других городов России. Михаил Исаев поддержал предложение и заметил, что нужно в год отправлять 30-40 человек в подобные командировки. Председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая рассказала, что реализация данной инициативы возможна дополнительно в рамках соглашения, заключенного с Департаментом образования города Москва о сотрудничестве. Михаил Исаев предложил рассмотреть возможность такого обмена и со школами других городов.

Помимо этого было озвучено предложение пересмотреть условия предоставления надбавки к окладу в размере 15% для молодых педагогов, которые трудоустроились по специальности в течение 90 дней после получения дипломов. Михаил Исаев согласился, что этот срок целесообразно продлить, и высказал готовность обсудить эту тему с губернатором Валерием Радаевым.

Обсуждая тему пропаганды образования, участники предложили разработать работу  телеклассов, чтобы ученики могли сами снимать видеоролики про свою школу и учителей. Также Михаил Исаев поручил увеличить количество школ-участниц ежегодного медиа-форума, на базе которого развивается активное ученическое сообщество и создается уникальное информационное поле. Глава города призвал педагогов предлагать идеи о популяризации профессии учителя и заметил, что муниципалитет готов к сотрудничеству.

Помимо этого, было предложено организовывать ежегодные выезды и мастер-классы в неформальной обстановке сообщества молодых специалистов, которые проработали в школах не менее года, с целью знакомств, расширения круга общения и обмена опытом.

Во время встречи молодые специалисты поинтересовались у главы города о личном опыте управленца, в ответ на что Михаил Исаев отметил роль команды и коллектива: «Мы работаем прежде всего с людьми. Для работы педагога, по моему мнению, нужна предрасположенность: нужно быть терпеливым, уметь объяснять материал, общаться с детьми. Что касается меня, то я на своем примере могу сказать, что самое главное – это команда. Конечно, есть разного рода проблемы, например, нехватка квалифицированных кадров, финансовые затруднения, но если рядом с тобой надежная команда, на которую ты можешь положиться и не ждать подножки, то можно решить любой вопрос. Так что главное – создать такой коллектив, стать его частью. Если у педагогов будет общность, единодушие, то нужно немного времени, чтобы в эту школу выстроилась очередь, чтобы дети туда стремились. Нужно уметь быть своим, но в то же время поддерживать статус учителя. Вы должны поверить в своих учеников, они раскроются и покажут такие результаты, что вы будете ими гордиться», – сказал Михаил Исаев и пожелал удачи молодым специалистам на их поприще.

В завершении встречи глава города наградил победителей конкурса молодых педагогов «Учитель, которого ждут». Он проходит в Саратове в седьмой раз. В этом году в конкурсе приняли участие семь молодых специалистов, чей стаж не превышает трех лет. В ходе конкурсных испытаний молодые педагоги защищали методическую идею, давали открытые уроки и представляли строгому жюри анализ проведенного учебного занятия.

Михаил Исаев вручил дипломы и премии финалистам: первое место завоевала Полина Ганина, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 106», которая будет представлять Саратов на региональном этапе всероссийского конкурса «Педагогический дебют». По ее словам, она до конца не была уверена в победе: «Я старалась показать себя достойно на всех этапах, но первое место стало для меня приятным сюрпризом. Я очень рада, и мне не терпится рассказать об этом своему коллективу, моим коллегам, которые очень меня поддерживали!»

Второе место заняла Анастасия Михайлова, учитель английского языка МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», третье – у Валентины Димитриевой, учителя начальных классов МОУ «Гимназия № 2».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации