Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов»
19 февраля 2020 17:30

Состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов»

Сегодня, 19 февраля, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета. В мероприятии приняли участие  представители профильных комитетов администрации, застройщики, депутаты и общественники.

О проекте «Местных нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов» с учетом внесенных поправок рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Анастасия Пузанова. Так, при разработке документации по планировке территории, при размещении новой жилой застройки, требуемое число машино-мест для постоянного и временного хранения легковых автомобилей предлагается принимать из расчета количества машино-мест на 1000 человек и на 10000 кв. м. общей площади квартир.

Также обсудили расчетные показатели в области автомобильных дорог местного значения и обеспечения функционирования парковок. С учетом расчетных параметров введена собственная классификация дорог, улиц и проездов, что предусмотреть возможность организации парковок в границах улично-дорожной сети; сохранение ширины пешеходной части тротуара, за счет  размещения входных групп объектов торговли и обслуживания в специально выделенной зоне вдоль фасадов зданий; устройство выделенных технических полос для прокладки коммуникаций; возможность комфортной организации велосипедного движения. Также были рассмотрены расчётные показатели уровня обеспеченности жилых комплексов социальными объектами.

В ходе обсуждения были высказаны некоторые замечания и было принято решение продолжить обсуждение на следующем заседании.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации