В администрации города обсудили судьбу здания бывшей гостиницы «Россия»
04 ноября 2021 13:15

В администрации города обсудили судьбу здания бывшей гостиницы «Россия»

Ночью произошел пожар в здании бывшей гостиницы «Россия» на проспекте Кирова.  В результате была утрачена часть памятника культурного наследия

Глава Саратова Михаил Исаев прокомментировал:

«Площадь возгорания составила 1700 кв.м и, к счастью, никто не пострадал. Объект находится в частной собственности, в последнее время владельцы предпринимали шаги по сохранению аварийного здания. Что послужило причиной пожара - скажут эксперты. Со стороны муниципалитета будет оказано необходимое содействие в проведении разбирательств и в дальнейшем восстановлении памятника. 

Хочу высказать благодарность пожарным и сотрудникам службы спасения за четкую и оперативную работу, которая не позволила распространиться огню на соседние здания».

Сегодня в администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ее работе приняли участие глава Саратова Михаил Исаев, начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин, прокурор города Максим Енишевский, руководители профильных и территориальных структур мэрии.

По итогам заседания были приняты следующие решения:

- осуществлять постоянный мониторинг состояния здания и прилегающей территории;

- ограничить доступ к памятнику забором;

- в целях получения информации о состоянии несущих конструкций здания провести обследование;

- до получения заключения доступ на объект осуществлять только в сопровождении спасателей.

После предоставления результатов экспертизы в отношении собственников будут предъявлены требования о восстановлении памятника. Сейчас объектом владеют более 10 физических и юридических лиц. Главе районной администрации Алексею Постнову и районному прокурору поручено провести встречу с ними и арендаторами на предмет принятия необходимых мер.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации