Заместитель председателя комитета муниципального контроля Лев Юсупов: «Мы хотим добиться соблюдения Правил благоустройства города»
02 февраля 2022 16:50

Заместитель председателя комитета муниципального контроля Лев Юсупов: «Мы хотим добиться соблюдения Правил благоустройства города»

Сегодня, 2 февраля 2022 года, представители комитета муниципального контроля городской администрации проверили выполнение хозяйствующими субъектами обязанностей по уборке прилегающей территории от снега и наледи.

В рамках мероприятия было обследовано порядка 10 объектов в центральной части города. Сотрудники профильного комитета побывали на ул. Кутякова и ул. Московская. Были выявлены множественные нарушения, но нашлись и добросовестные владельцы зданий и сооружений. Субъекты, не выполняющие обязательные требования, приглашены для составления протокола об административном правонарушении.

Заместитель председателя комитета муниципального контроля Лев Юсупов напомнил, что в январе 2022 года были внесены изменения в Правила благоустройства муниципального образования «Город Саратов». Тротуары, дворы, иные пешеходные зоны должны быть очищены от снега и наледи до твердого покрытия. Время на очистку и обработку не должно превышать 12 часов после окончания снегопада. Очистка кровель на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, от снега, наледи и сосулек должна производиться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждения опасных участков.

«В текущем году составлено более 250 материалов об административных правонарушениях. Цель наших объездов, которые проводятся на постоянной основе, не в штрафах. Мы хотим добиться соблюдения Правил благоустройства города. В конечном итоге хотелось бы, чтобы наш город был чище и были созданы все необходимые безопасные условия для населения. Отмечу, что несвоевременная уборка может повлечь за собой не только административную, но и уголовную ответственность, если кто-то пострадает из-за этого», - поделился Лев Юсупов.

Напомним, обязанность по уборке и вывозу снега и льда, обработке противогололедными материалами прилегающей территории лежит на владельцах зданий, строений, сооружений, земельного участка. Невыполнение установленных требований по своевременной очистке крыш от снега, наледи и сосулек влечет наложение штрафа до 100 тысяч рублей. Неудовлетворительное содержание прилегающей территории также влечет наложение штрафа до 5 тысяч рублей.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации