Депутаты Саратовской городской Думы посетили приют временного содержания животных в Новых Бурасах
02 февраля 2022 17:55

Депутаты Саратовской городской Думы посетили приют временного содержания животных в Новых Бурасах

Участники рабочей группы по вопросам обращения с животными без владельцев посетили приют, в котором содержатся животные, отловленные по контрактам на оказание услуг по ОСВВ в Саратове. Депутаты Елена Злобнова, Павел Солопов, Марина Евсюкова и Елена Перепелицина осмотрели помещения, пообщались с подрядчиками, оценили условия содержания собак.

Депутаты обсудили с исполнителями условия соблюдения федерального закона об ответственном обращении с животными. На данный момент заключены 2 муниципальных контракта на отлов безнадзорных животных с ИП Шельпов В.И. и АНО «ЗооЦентр». Отлов осуществляют четыре бригады ловцов, оснащенные пневматическим оружием и автомобилями для транспортировки животных до места содержания. При этом депутаты отметили, что работа по видеофиксации процесса отлова собак и опубликованию информации о каждом животном в открытом доступе, как этого требует законодательство, не ведется.

Члены рабочей группы осмотрели помещения, где содержат животных – сейчас их в приюте 60. Он оборудован на базе бывшего корпуса животноводческой фермы. Помещение разграничено на карантинную зону и вольеры для содержания животных, прошедших процедуры стерилизации и вакцинации, которые осуществляются на Новобурасской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Депутаты обратили внимание на то, что мощность карантинного блока, рассчитанная на 16 собак, не достаточна для исполнения условий контрактов.
Вопросы совершенствования инфраструктуры, обеспечения доступа к информации о работе, возможности посещения приюта зоозащитниками, волонтерами и другими желающими требуют дальнейшей проработки, общественного и депутатского контроля.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации