В школах Ленинского района прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности
03 марта 2023 18:10

В школах Ленинского района прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности

В школах Ленинского района прошли мероприятия по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

В школе № 46 мероприятие проводится ежегодно с целью формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

На уроках использованы разнообразные формы и методы проведения с применением практических и ситуационных заданий по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: викторина «Условия безопасного поведения учащихся»; презентации по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях»; соревнования по оказанию первой медицинской помощи; отработка практических действий «Безопасность и защита человека в ЧС»; соревнования по оказанию первой помощи.

Мероприятие в школе № 52 было нацелено на популяризацию знаний о гражданской обороне и повышение престижа профессии спасатель.

Учащиеся подготовили юмористические сценки, отражающие суть различных чрезвычайных ситуаций, познакомились с алгоритмом поведения на водоемах в период ледостава, как действовать в случае, если в дом ворвался грабитель и как поступать в случае отравления.

Школьный отряд Юнармейцев продемонстрировал навыки строевой подготовки, сборки оружия и использования средств индивидуальной защиты при радиационном и химическом заражении. Отряд волонтеров-медиков оказал добровольцу первую медицинскую помощь при переломе, кровотечении и солнечном ударе.

Завершился праздник традиционным коллективным фото на память. Открытое мероприятие в честь Всемирного дня гражданской обороны получилось увлекательным, познавательным, интерактивным.

Администрация Ленинского района

муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации