В администрации Саратова состоялось рабочее совещание. В мероприятии приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов. На совещании обсудили ряд вопросов городского хозяйства. В частности, было отмечено, что продолжается подготовка паспортов готовности объектов жилого фонда и социальной сферы к работе в зимний период.
Главы районных администраций доложили о плановых работах по благоустройству. Так, проводится сбор и вывоз случайного мусора, покос травы произведен на ул. Аэропорт, Посадского, Шелковичной и др. Глава администрации Саратова остался недоволен состоянием дворовых детских и контейнерных площадок на ул. Пономарева, Томской, Кавказских тупиках. «Нельзя так относиться к людям. Если нужно, привлекайте все необходимые структуры. Создается впечатление, что мы находимся не в центре Заводского района в Саратове, а на окраине какого-то заброшенного города. Наведите в этом микрорайоне порядок!», - потребовал он.
Участники совещания рассказали о мероприятиях, направленных на профилактику геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС): проведена обработка загородных детских оздоровительных лагерей и прилегающих к ним территорий, продолжается дератизация территорий садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).
Также в ходе совещания было отмечено, что в Саратове продолжается проведение мероприятий выходного дня. Только за прошедшие выходные в городе было проведено около 12 подобных программ. К участию в них привлекаются различные творческие коллективы. По словам заместителя главы администрации города по социальной сфере Игоря Молчанова, многие жители ждут конца недели, чтобы посетить развлекательные программы. «Например, в это воскресенье на концерт популярного оркестра «Bright Light» на Набережной Космонавтов собралось более тысячи человек», - пояснил он.
В свою очередь Александр Буренин поблагодарил организаторов за проведение развлекательных мероприятий и поручил главам районных администраций и городскому управлению по культуре добавить в программы выходного дня выступления чтецов. «Необходимо, чтобы звучали стихи Пушкина, Лермонтова и других русских писателей», - подчеркнул глава администрации.