Открытие выставки наивных художников «Земля Саратовская» состоится 15 февраля т.г. в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

14.02.2012  |  16:02 
 
Завтра, 15 февраля 2012 г., в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки наивных художников «Земля Саратовская».
В ее основе - произведения художников-любителей клуба «Вернисаж», который объединяет людей разных возрастов и специальностей. Все они имеют желание рисовать и передавать свое ощущение жизни в картинах.
На выставке представлены работы художников - участников Московских международных фестивалей наивного искусства «Фестнаив» в 2004, 2007, 2010, 2011 гг.
Одной из самых известных и ярких выразителей направления наивного искусства в Саратове являлась Лидия Суворова-Алферова. Она была участницей Всесоюзной выставки самодеятельных художников в 1974 г. в выставочном зале «Манеж» в Москве. В 2006 г. в московском Музее наивного искусства прошла её персональная выставка. В музее Н.Г. Чернышевского будет представлена работа «Портрет Тамары Коробициной». Картины Лидии Ивановны отличаются убедительностью художественной формы, лаконизмом сюжетного повествования.
К старшему поколению художников относятся участники ВОВ Александр Казаков-Клинцовский и Владимир Молочков. В их картинах мы видим размышления на антивоенную, военно-патриотическую тематику.
Лидия Андриевская, Вячеслав Дьяконов, Владимир Старовойтов пишут в различных жанрах масляной живописи. В художественных поисках их объединяет умение в простых вещах увидеть красоту и радость бытия. Дарование Елены Лялиной проявляется в написании ярких, юмористических картин на бытовые сюжеты и фольклорные темы.
 «...Приятно, что можно увидеть работы художников работающих от души, от сердца...», «...Выставка не очень большая, но очень теплая, яркая, запоминающаяся...», - таковы отзывы посетителей последней выставки саратовских наивных художников, прошедшей в Москве осенью прошлого года.
 
Выставка продлится до конца марта т.г., все желающие могут оставить о ней свои отзывы.
 
Начало в 16.00 (ул. Чернышевского, 142).
 
Приглашаем СМИ.
 
Администрация МУК «Музей им. Н.Г. Чернышевского»
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации