Александр Николаевич родился 15 февраля 1927 года в селе Коржевка Ульяновской области. После школы работал на тракторе. В декабре 1944 года был призван в армию. Принимал участие в разгроме Квантунской группировки японских войск.
После демобилизации в 1951 году поступил в техникум и стал работать сварщиком. Работал на всех ТЭЦ Энгельса и на атомной станции в Балаково.
Награжден большим количеством медалей, в том числе «За победу над Японией», ветеран труда Российской Федерации.
В 2025 году Александру Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова».
Глава города Михаил Исаев выразил соболезнования родным и близким Александра Николаевича:
Выражаю соболезнования родным и близким Александра Николаевича. Светлая память о его подвигах и достойном жизненном пути навсегда останется в наших сердцах.