03 февраля 2009 18:19

Аналитический обзор средств массовой информации 03/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» и «Труд» пишут, что вчера в Кремле в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца Президент РФ Дмитрий Медведев дал торжественный прием в честь архиереев — участников поместного собора Русской православной церкви.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«НСТ», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК» осветили аппаратное совещание при главе администрации города. Журналисты отметили доклады заместителя председателя комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу А.Гришина об итогах обследования остановочных пунктов общественного транспорта; председателя комитета по труду и социальному развитию С.Самойловой о мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу С.Пилипенко о передаче водопроводных и канализационных сетей Саратова на баланс МУПП «Саратовводоканал». На «ТВЦ – Саратов» прозвучало мнение председателя городского комитета по имуществу А. Афонина по решению проблемы бесхозных остановок общественного транспорта. Он предложил «поставить их все как единое целое на учет в казну и закрепить за держателем казны».
ТРАНСПОРТ:
«Взгляд-инфо», «СарБК», «Известия-Саратов» освещают встречу В.Сомова с руководителями транспортных предприятий, на которой он обсудил итоги конкурса на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа в городе. Сити-менеджер заявил: «Сегодня обсуждаются различные точки зрения, касающиеся подведения итогов конкурса. Конкурс – это состязательный процесс, в котором обязательно есть и победители, и проигравшие. Если кто-то недоволен его итогами, есть сомнения в их правильности, корректности, соответствии законодательству, им необходимо обращаться в суд». Также глава администрации Саратова В.Сомов предположил, что проигравшие «намерены затянуть процедуру нормальной, законной организации перевозок в Саратове, тем самым на неопределенное время остаться на обслуживаемых маршрутах, не давая муниципалитету создать более комфортные условия для горожан». Проигравшим перевозчикам предложено принять участие в конкурсных процедурах или заключить срочные договора по 18-ти маршрутам, конкурс на которые не состоялся.
«Газета недели в Саратове» сообщает, что депутаты, входящие в комиссию, как и глава администрации города, уверены, что конкурс был проведен по всем правилам. В. Сомов в ходе встречи проинформировал, что Саратовская городская Дума приняла решение о выделении 50 миллионов рублей на покупку муниципальных автобусов. По словам главы администрации города, три предприятия, между которыми были поделены основные городские маршруты, представляют становой хребет транспортной системы города. Депутат Саратовской городской Думы В. Сафьянов поддержал В. Сомова. Он считает, что транспортных предприятий должно быть не 20, как сейчас, а не более 7-8. Тогда их работа будет наиболее продуктивна и не будет давать поводов для споров.
ЖКХ:
«Комсомольская правда в Саратове» предупреждает граждан об опасности падения ледяных глыб с крыш домов. Издание отмечает информацию заместителя главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу С. Пилипенко о ведущейся очистке крыш домов от снега и наледи. В рамках материала представлен комментарий заместителя председателя центра защиты прав потребителей А. Сусликова, который напоминает, что счищать снег и сбивать сосульки с жилых домов должны ТСЖ, ЖКК и другие обслуживающие организации, за состоянием крыш других объектов должно следить их руководство. Чтобы «поторопить» владельцев зданий, саратовцы могут написать претензию на имя руководителя организации, отвечающей за состояние объекта.

СОЦСФЕРА:
«Саратовская областная газета», «Провинциальный телеграфъ» рассказывают о совместном проведении ГИБДД и школой №27 Октябрьского района акции, в ходе которой учащиеся раздавали письма автомобилистам-лихачам.
«Саратовская областная газета» помещает положительный материал об изучении в школе № 77 в классе 3 «В» спортивный игры – бадминтон.
«ТНТ – Саратов» представил репортаж о торжественном праздновании 70-летия саратовской школы №34 (Заводской район). В сюжете положительно о работе учебного заведения отозвался депутат Саратовской городской Думы С. Козин.
«Новая версия» рассказывает о результатах открытого Чемпионата города по лыжным гонкам среди коллективов физической культуры, который прошел на лыжном стадионе на 5-ой Дачной.
ЭКОНОМИКА:
«Газета недели в Саратове» помещает материал о проведенных 29 и 30 января администрацией города очередных аукционах по определению застройщиков на строительство жилых помещений для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Особенностью этого конкурса стало нововведение – был проведен отдельный аукцион на определение продавца готового жилья. Основным продавцом квартир муниципалитету стал ЗАО «Саратовоблжилстрой», выигравший более половины лотов аукциона.
ГОРДУМА:
«Новая версия» напоминает о встрече главы города О.Грищенко, депутатов Саратовской городской Думы с начальником ГУВД по Саратовской области С.Арениным. Журналисты отметили, что во встрече приняли участие глава администрации города В.Сомов и главы районных администраций. Журналисты привели положительные комментарии О.Грищенко итогов встречи.
«Российская газета. Экономика Поволжья», «Газета недели в Саратове» информируют, что депутаты Саратовской городской Думы намерены вернуть муниципалитету полномочия распоряжаться земельными участками на территории Саратова. «Газета недели в Саратове» отмечает, что, по сути, депутаты Саратовской городской Думы предлагают областной власти компромисс: передать им право на распоряжение мелкими участками, не превышающими 100 квадратных метров.
«Газета недели в Саратове» отмечает рассмотренный на заседании Саратовской городской Думы отчет о деятельности КСП.
Журнал «Общественное мнение» напоминает о 34-м заседании Саратовской городской Думы, в ходе которого был утвержден бюджет города на 2009 год. Издание отмечает, что этот бюджет будет бюджетом выживания. О. Грищенко «в последние судьбоносные моменты пытался если не повернуть историю вспять, то хотя бы добиться от депутатов размышлений о том, что они-то думают по этому поводу. Но большинство уже со всем смирилось».
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
«Редколлегия», «Саратовинформ» освещают ПДС при губернаторе области, на котором обсуждались предварительные итоги исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2008 год. «Взгляд-инфо» обращает внимание, что при обсуждении ситуации в агропромышленном комплексе губернатор области выразил недовольство работой областного министерства сельского хозяйства по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.
«Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «СарБК», «Саратовская областная газета», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье» освещают встречу губернатора П. Ипатова с акционерами «Европейской подшипниковой корпорации» - депутатом ГосДумы О. Савченко и представителем Чукотского АО А. Москаленко, в ходе которой обсуждалась ситуация на заводе «СПЗ». «СарБК» отмечает, что дополнительных сокращений на ОАО «СПЗ» не планируется.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио, «U-Volga», «Саратовские вести», «Саратовская областная газета» рассказали о посещении губернатором Саратовской области П. Ипатовым, членами правительства области, главой администрации Саратова В. Сомовым сельскохозяйственных ярмарок на Театральной площади и в поселке Юбилейный. В сюжете телеканала П. Ипатов положительно оценил работу ярмарок. Губернатор отметил строительство крытого павильона на ярмарке в Юбилейном, подчеркнув, что, когда он откроется, товаропроизводителям не придется вносить никакой платы за торговлю в нем.
Телеканал «Вести – Саратов», «Русское радио», «Саратовская областная газета» освещает церемонию вручения губернатором П. Ипатовым 64 уведомлений о предоставлении жилья в новом доме детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Телеканал представил положительное высказывание Л. Писного о том, что власть начала решать проблему обеспечения жильем детей-сирот.
«Волжская волна», «Дорожное радио» сообщили о том, что по инициативе П. Ипатова средства, сэкономленные на сокращении расходов на деятельность аппарата областного правительства, пойдут на покупку квартир для ветеранов Великой Отечественной войны.
Проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК» информируют об обсуждении на ПДС при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине проблем в газовой сфере. Директор ООО «Саратовская газовая компания» С.Лисовский доложил о ситуации в отрасли, отметив резкое снижение потребления газа и рост количества должников. «СарБК» обращает внимание, что в текущем году ожидается значительное сокращение потребления электроэнергии. «Взгляд-инфо», «СарБК» отмечают, что А.Стрелюхин потребовал от работников регионального МЧС провести проверку всех социальных объектов, где находятся люди, ограниченные в передвижении. Это связано с пожаром в доме престарелых в республике Коми. «Саратовинформ» сообщает, что государственный пожарный надзор выявил 5 потенциально опасных объектов социальной сферы региона. Это дома-интернаты, находящиеся в районах области.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «СарБК», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Газета недели в Саратове», «Провинциальный телеграфъ» освещают брифинг с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Д.Федотова, гендиректора ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» Д.Филиппова и начальника Государственной жилищной инспекции области О.Ломакина. Д.Филиппов и Д.Федотов прокомментировали вопросы развития ипотеки и будущего строительной индустрии. Участники брифинга сообщили об общем количестве просроченных кредитов по области (4%) и оптимистично оценили перспективы развития кредитования и социальной ипотеки. Однако Д.Федотов обратил внимание, что, «если сейчас «упадет» строительный рынок, то мы можем потерять стройиндустрию вообще».
«Коммерсантъ. Средняя Волга. Саратов» информирует, что теперь ОАО «Ипотечная корпорация Саратовской области» (ИКСО), региональный оператор ОАО «Ассоциация ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК), сможет самостоятельно выдавать ипотечные кредиты физическим лицам.
«Коммерсантъ. Средняя Волга. Саратов», ссылаясь на Саратовский филиал Городского ипотечного банка, сообщает, что по объемам выданных кредитов в 2008 году Саратовская область занимает порядка 6-7% от всей выдачи в Приволжском ФО. Доля ипотеки в общем объеме кредитов населению составляет около 18%. Средняя сумма кредита около 1,1 млн руб. — это один из самых низких показателей в Приволжском ФО.
«Российская газета. Экономика Поволжья» рассказывает о ситуации в строительной сфере в условиях финансового кризиса. Издание, со ссылкой на министра строительства и ЖКХ области Д. Федотова, отмечает снижение темпов строительства. Для поддержки отрасли власти намерены добиться сокращения сроков оформления разрешений на строительство с 220 до 190 дней. Будут подписаны соглашения с производителями стройматериалов о поставке продукции на социально значимые объекты по льготным ценам. На 150 млн. рублей увеличен уставной капитал регионального ипотечного оператора, а на формирование государственного и муниципального жилищного фонда будет выделено более 2 млрд. рублей.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов» сообщили об открытии «городского наркологического центра». Журналисты отметили, что новый центр и его оборудование осмотрели вице-губернатор области А. Бабичев, министр здравоохранения области А. Сорокин.
Саратовинформ», «Редколлегия» освещают заседание Совета гильдий при Торгово-промышленной Палате области, где рассматривался вопрос о неотложных мерах на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.
«Российская газета. Экономика Поволжья» сообщает, что Общественная палата Саратовской области совместно с властными структурами и бизнесом участвует в формировании антикризисной программы. Эта программа определит приоритеты социально-экономического развития региона в 2009 году и поможет минимизировать потери от мирового финансово-экономического кризиса. «Газета недели в Саратове» освещает встречу чиновников правительства области с общественниками по обсуждению способов борьбы с последствиями кризиса на территории региона. Издание позитивно отмечает, что «не было такого вопроса общественников, на который у губернатора и его команды не было ответа».
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о заседании в правительстве области «Совета по проведению общественной экспертизы», где были рассмотрены вопросы о действиях в период кризиса по стабилизации социально-экономического положения области.
«Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо» сообщают об открытии в прокуратуре области «горячей телефонной линии» о нарушениях трудовых прав, связанных с невыплатой заработной платы.
Телеканал «Вести – Саратов», «Новая версия», «СарБК» рассказали о расширенном заседании Совета саратовской региональной организации Российского Союза офицеров запаса. Председатель Совета С.Овсянников отметил, что Союз офицеров запаса примет самое активное участие в оказании офицерам социальной поддержки.
«Саратовская областная газета» информирует, что депутаты Саратовской областной Думы внесли изменение в закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», которое предусматривает штраф для граждан на выезд на лед водоемов на транспортных средствах в размере 2,5 тысяч рублей.
Журнал «Общественное мнение» делает политпрогноз на этот год. По его мнению, 2009 год будет годом борьбы с последствиями экономического кризиса. В этой связи следует ожидать серьезных кадровых изменений во властных структурах и еще большего обострения вопроса о бюджетной обеспеченности Саратова.
«Взгляд-инфо» информирует о пресс-конференции руководителя Управления федеральной регистрационной службы по Саратовской области С.Тимошина о работе ведомства в 2008 году. Он заявил, что «застоя на рынке недвижимости нет. Коллапс в строительной сфере идет, но в 2008 году квадратные метры активно уходили по разным федеральным программам».
«СарБК», со ссылкой на управляющего Пенсионным фондом по Саратовской области Н.Семенца, информирует, что в январе управлением принято 12 заявлений от женщин по распоряжению средствами материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о заседании областной антинаркотической комиссии, на которой были подведены итоги ее работы в прошлом году и поставлены за дачи на этот год.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Газета недели в Саратове» рассказывает о положительных и отрицательных сторонах депутата ГосДумы РФ В. Володина. Газета считает, что В. Володин «самый известный, именитый, востребованный, популярный наш земляк на властном олимпе страны». «Заслуга в этом – исключительно самого Вячеслава Викторовича. Простой парень из простой семьи не областного даже центра добился столь грандиозных успехов благодаря своему уму, умению находить общий язык с людьми, потрясающей обучаемости и силе воле. Причем сделал он это за относительно короткое время», пишет издание. Главной отрицательной чертой В. Володина, по мнению журналиста, является его доверчивость.

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации