04 февраля 2009 18:07

Аналитический обзор средств массовой информации 04/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
Центральная пресса, местные СМИ сообщают, что в Саратовской области в 18 километрах от летной базы г. Пугачева вчера потерпел крушение вертолет Ми-24, принадлежавший Сызранскому Высшему военному авиационному училищу. ЧП произошло во время выполнения плановых полетов. Все три члена экипажа погибли. На место происшествия выехал военный прокурор Саратовского гарнизона Владимир Белых. По предварительным данным, авария могла произойти из-за неисправности боевой машины.
«Независимая Газета» информирует о том, что Президент РФ Дмитрий Медведев начал подготовку к саммиту «двадцатки» (G-20), который пройдет в Лондоне 2 апреля. Российский лидер должен разработать свежие инициативы по борьбе с мировым кризисом и переустройству мировых финансовых институтов. А новую схему финансовых отношений на региональном уровне Д.Медведев предложит сегодня на саммите ЕврАзЭС.
«Коммерсантъ» пишет, что сегодня исполняется 45 лет Вячеславу Володину, секретарю президиума генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Издание приводит поздравления политика со стороны Д.Аяцкова. Он положительно охарактеризовал деятельность В.Володина, поставив его в один ряд с такими политиками, как П.Столыпин, А.Шибаев.
ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:
«Новая версия», «ТНТ – Саратов», «Саратовская панорама» осветили аппаратное совещание при главе администрации Саратова, акцентируя внимание на обсуждении вопроса обследования остановочных павильонов общественного транспорта. Журналисты информируют, что глава администрации Саратова В.Сомов особо отметил необходимость приведения внешнего вида остановочных павильонов к единообразию. По итогам совещания он дал поручение председателям городских комитетов по архитектуре и градостроительству, по управлению имуществом, по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу оформить в муниципальную собственность бесхозяйные остановочные пункты в срок до 1 мая. По вопросу трудоустройства безработных, рассмотренном на совещании, «ТНТ – Саратов» заявил: «Городские власти договорились, что безработным будут предлагать вакансии на муниципальных предприятиях. Больше всех смогут принять МУПП «Саратовводоканал» и МУПП «Саратовгорэлектротранс».
ТРАНСПОРТ:
«Саратовские вести», «Комсомольская правда в Саратове», «Московский комсомолец в Саратове», «Саратовская панорама» освещают встречу В.Сомова с руководителями транспортных предприятий, на которой он обсудил итоги конкурса на право заключения договоров об организации перевозок пассажиров и багажа в городе. Как отмечает «Саратовская панорама», в непростой ситуации глава администрации города В. Сомов принял единственное верное решение: собрал членов конкурсной комиссии, депутатов Саратовской городской Думы, самих перевозчиков, а также саратовских журналистов за «столом переговоров», чтобы каждый мог высказать свое мнение о прошедшем конкурсе. По мнению В. Сомова, отмеченному в «Саратовских вестях», «Московском комсомольце в Саратове», «Саратовской панораме», конкурс перевозчиков прошел по правилам, а окружающий его ажиотаж – дело рук проигравших предприятий. «Эхо Москвы в Саратове» отметило комментарии главы администрации Саратова по итогам конкурса по распределению маршрутов среди предприятий, занимающихся пассажироперевозками. Радиостанция сообщила: «Глава администрации В. Сомов предположил, что проигравшие намерены затянуть процедуру нормальной законной организации пассажироперевозок в Саратове, тем самым на неопределенное время остаться на маршрутах, не давая муниципалитету создать комфортные условия для горожан». В рамках материала «Саратовских вестей» он подчеркнул, что состоявшийся конкурс выполнил главную цель городской власти: обеспечил условия для организации качественного транспортного обслуживания населения. Депутат Саратовской городской Думы В. Сафьянов на страницах «Комсомольской правды в Саратове», «Саратовских вестей» высказался о том, что обслуживать население должны не 20 предприятий, а максимум 7-8, но все маршруты между ними должны быть грамотно распределены. «Саратовская панорама» приводит заявление В. Сомова: «Саратовская городская Думы выделила 50 млн. рублей на приобретение новых автобусов, так что работа по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта, начатая в 2008 году, продолжается».
В рамках материала «Саратовских вестей», Комсомольской правды в Саратове» приведено компетентное мнение члена конкурсной комиссии - председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и топливу администрации города И. Гришаева. Он подчеркнул, что в этом конкурсе были учтены ошибки прошлого. Теперь на определенном маршруте будет работать только один перевозчик, что положительно скажется на организации работы пассажирского транспорта.
«Саратовские вести» привели комментарий депутата Саратовской городской Думы А. Иващенко о ходе проведения конкурса, в результате которого большая часть маршрутов досталась трем предприятиям, в том числе и МУПП «Саргорэлектротранс». По его мнению, «в условиях финансового кризиса делать ставку на МУПП – это правильно». Председатель гильдии перевозчиков при ТПП Саратовской области А. Данилов считает, что «конкурс был проведен своевременно и законно».
«Аргументы и факты в Саратове» помещают разъяснения МУПП «Саргорэлектротранс» по поводу взимания платы за провоз багажа и деятельности контролеров.
СОЦСФЕРА:
«Московский комсомолец в Саратове» в статье «В. Сомов: «Мы будем четко следовать интересам горожан» подводит итоги развития социальной сферы в ушедшем году. Автор информирует, что администрацией города принято постановление об утверждении ведомственной целевой программы «Старшее поколение» на 2009-2010 годы», цель которой создание условий для повышения качества жизни и активного участия граждан старшего поколения в общественной жизни. Издание знакомит читателей с информацией председателя городского комитета по труду и социальному развитию С. Самойловой об итогах реализации муниципальной целевой программы социальной поддержки населения города Саратова в 2008 году. В материале приведена информация председателя комитета по образованию администрации города М. Епифановой о развитии при поддержке Саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сети ДОУ в 2008 году, озвученная на ПДС при главе администрации города. В ходе совещания В. Сомов отметил, что городская власть придает особое значение решению вопроса развития сети ДОУ и держит его на постоянном жестком контроле. «Администрация Саратова намерена приложить максимальные усилия, чтобы намеченные планы по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в текущем году были реализованы в полном объеме», - подчеркнул глава администрации города.
На проводном радио вышла программа «Прямой разговор» с участием председателя городского комитета по образованию М. Епифановой. Речь шла о проведении единого государственного экзамена в школах города. М. Епифанова подчеркнула, что в этом году ЕГЭ является обязательным для всех выпускников и будет проводиться по всем предметам. Она дала разъяснения по организации сдачи экзамена в экзаменационных пунктах, размещению учащихся в день экзамена. В ходе интервью М. Епифанова обратила внимание на то, что в последнее время в школах города появилось новое оборудование, зарплата учителям повысилась.
«Саратовская панорама» помещает положительный материал о школе № 69 пос. Дачный, отпраздновавшей свой 20-летний юбилей. Издание рассказывает о тесном сотрудничестве школы с БДК «Саратов». МОУ «СОШ № 69» стала инициатором присвоения боевому кораблю имени «Саратов», заключила с ними официальный договор о дружбе и сотрудничестве. Ребята из школы № 69 подружились со своими ровесниками из севастопольской школы № 9, заключив с ней подобный договор. Газета публикует поздравление администрацией, педагогами и учащимися школы № 9 г. Севастополя саратовский педагогический и ученический коллектив с юбилеем школы.
«СарБК» анонсирует проведение в музее-усадьбе Н.Чернышевского выставки «Река жизни» заслуженного художника РФ В.Фомичева, приуроченной к памятной дате его 85-летия.

ЭКОНОМИКА:
«СарБК», «Зеркало» информируют, что состоялось заседание городской комиссии по подготовке к Всероссийской переписи населения 2010 года. На нем администрациям районов поручено до 1 июля обеспечить установку, замену аншлагов с названиями улиц и номерами домов. Комитет по капитальному строительству городской администрации должен разработать единые образцы аншлага, указателя номера дома.
ЖИЛЬЕ:
«Новая версия» знакомит с результатами заседания Единой комиссии по размещению муниципального заказа, на котором проводились 3 открытых аукциона по покупке квартир для переселения граждан из аварийного жилфонда Саратова. По результатам проведения аукционов администрация города приобрела 50 одно-, 21 двух- и 2 трехкомнатных квартиры. «Саратовинформ» предлагает положительные комментарии итогов второго аукциона Л. Писным, в результате которого экономия бюджетных средств составила около 5 млн.рублей: «Отрадно отметить, что город сделал правильные выводы из отмененного в ноябре аукциона федеральной антимонопольной службой. Оба последующих аукциона были проведены городской властью нормально».
«Редколлегия» сообщает об утверждении постановлением администрации города ведомственной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2008 году», в рамках которой в 2008-2009 гг. планируется предоставить 402 квартиры для отселения граждан из 26 многоквартирных домов Саратова. Программа финансируется средствами областного бюджета – 93 млн. 188,8 тыс. руб. и Фонда содействия реформированию ЖКХ – 290 млн. 304,7 тыс. руб.
ГОРДУМА:
«Зеркало», «Саратовская панорама» освещают заседание Саратовской городской Думы, в ходе которого депутаты приняли обращение к Саратовской областной Думе с просьбой внести изменения в областной закон «О земле». «Зеркало» отмечает, что в ходе заседания был заслушан отчет о деятельности КСП.
«Саратовская панорама» освещает встречу главы города О. Грищенко, главы администрации города В. Сомова, глав администраций районов города с начальником ГУВД по Саратовской области С. Арениным. О. Грищенко и его коллеги позитивно оценили итоги встречи.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ» проинформировали о встрече губернатора П. Ипатова с руководством СПЗ, на которой шла речь о развитии предприятия, сохранении рабочих мест и объемов производства.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Редколлегия», «СарБК», «Саратовская областная газета» рассказали о посещении губернатором П. Ипатовым завода «Тантал». Он ознакомился с производством и провел встречу с руководством предприятия по вопросу развития завода, привлечения государственных заказов.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о поездке П. Ипатова в Воскресенск, где он осмотрел районную больницу и проконтролировал строительство ее новых помещений.
«Зеркало», «Московский комсомолец в Саратове», «Новая версия», «Саратовская областная газета» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области А. Стрелюхине. В числе прочих на нем рассматривалась проблема долгов МУПП «Саратовводоканал» перед ресурсопоставщиками.
«Неделя области», «Саратовская панорама» освещают состоявшиеся в Саратовской областной Думе депутатские слушания на тему: «О совершенствовании законодательства Саратовской области об административной ответственности». Издания отмечают, что городская власть просит отменить в законодательстве пункт о том, что реализация продуктов, произведенных садоводами и огородниками, не является правонарушением. Этот пункт стал «лазейкой» для нечестных предпринимателей, превративших город в базар. Как сообщают журналисты, мнения участников слушаний разделились. По итогам слушаний решено: изучить и обобщить практику применения закона, приняв во внимание прозвучавшие высказывания.
Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «СарБК» освещают пресс-конференцию руководителя регионального отделения федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии С.Тимошина. Он рассказал об объединении службы регистрации, кадастра и картографии, прокомментировал работу по оформлению и регистрации сделок с недвижимым имуществом. С.Тимошин сообщил о невозможности организации работы ведомства по регистрации сделок по принципу «одного окна» ввиду нахождения организаций в различных местах.
«ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК», «Неделя области», «Саратовская панорама» предлагают материалы с первой пресс-конференции депутата Государственной Думы РФ А.Соловьева. Он рассказал о своей работе в комитете по аграрным вопросам, затронул темы кризиса и его влияния на Саратовскую область.
«Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «Комсомольская правда в Саратове», «Московский комсомолец в Саратове» публикуют номера телефонов прокуратур районов города, по которым граждане могут обратиться в случае нарушения их прав на работе.
Телеканал «Вести – Саратов», проводное радио осветили заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы в 2009 году. «Взгляд-инфо» отмечает награждение лучших прокуроров на коллегии прокуратуры Саратовской области. По итогам смотра-конкурса "лучший коллектив прокуратуры" первое место заняла прокуратура Заводского района, третье – Ленинского района. "Лучшим прокурором-правозащитником имени Е.Ф. Григорьева" стал заместитель прокурора Заводского района Д.Василиадис.
Телеканал «Вести – Саратов», «Волжская волна», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», проводное радио, «Новая версия» осветили торжественную церемонию передачи Радищевскому музею картины «Женский портрет» художника Ф. Корнеева. Мероприятие было приурочено к 140-летию художника.
«НСТ», «Русское радио», «Эхо Москвы в Саратове» сообщили о том, что МЧС области проводит проверку соблюдения норм противопожарной безопасности в домах престарелых и интернатах области.
«Коммерсантъ. Средняя Волга. Саратов», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» рассказывают, что ООО «Саратовская газовая компания» приступила к отключению должников-предприятий от газоснабжения. В Саратове это - ЗАО Саратовский завод медицинской упаковки "Медупак" и ЗАО "Тяжелые зуборезные станки".
«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия» отмечают встречу ректора СГТУ с директорами общеобразовательных заведений Саратова, на которой были обсуждены вопросы перехода отечественной системы образования на ЕГЭ.
«СарБК» информирует, что в областном министерстве образования начался прием заявлений от желающих добровольно сдавать единый госэкзамен в 2009 году.
«Неделя области» освещает заседание Саратовской областной Думы, на котором депутаты проголосовали «за» приостановление выплат госслужащим региона ежегодной материальной помощи, компенсации за неиспользованное санаторно-курортное лечение. Газета публикует постановление Саратовской областной Думы о назначении Н. Лукашовой Уполномоченным по правам человека по Саратовской области.
«Саратовиформ» знакомит с результатами деятельности прокуратуры области по борьбе с коррупцией.
Телеканал «Вести – Саратов» проинформировал о состоявшемся в СГУ телемосте «Саратов-Даллас», в ходе которого обсуждались вопросы совместного сотрудничества. В работе телемоста приняли участие заместитель председателя областного правительства Н. Старшова, супруга губернатора Саратовской области Н. Ипатова, представители министерств правительства Саратовской области и администрации города Саратова.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Московский комсомолец в Саратове» публикует интервью с министром областного правительства, председателем капитального строительства А. Антоновой, рассказавшей о ситуации с реализацией социальных проектов в строительной сфере в условиях финансового кризиса.
«Неделя области» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Соловьевым, посвященное ситуации в промышленной сфере региона в условиях финансового кризиса, предпринимаемым властями антикризисным мерам, его депутатской деятельности.

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации