05 февраля 2009 17:41

Аналитический обзор средств массовой информации 05/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
«Коммерсантъ» пишет о том, что вчера в Москве состоялись саммиты ОДКБ (Организация Договора Коллективной Безопасности) и ЕврАзЭС. Главным итогом встречи ОДКБ стало формирование коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). На саммите ЕврАзЭС было принято решение о создании совместного фонда по борьбе с кризисом в размере 10 млрд.долларов. Из этой суммы 7,5 млрд. долларов приходится на долю России.
«Коммерсантъ» сообщает, что главам регионов придется последовать примеру председателя Правительства РФ Владимира Путина, который после внесения поправок в Конституцию РФ должен отчитываться перед Государственной Думой об итогах работы Правительства РФ. Сразу в нескольких субъектах РФ внесены или вносятся поправки в уставы об обязательной отчетности губернатора перед региональным Парламентом.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
СОЦСФЕРА:
«Редколлегия», «Новая версия» знакомят с распоряжением администрации города, которым утвержден план мероприятий по проведению в 2009 году Года молодёжи. В рамках реализации плана планируется проведение городского фестиваля творчества работающей молодежи «Молодость» и Спартакиады допризывной молодежи, конкурса среди молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья!», молодежного фестиваля национальных культур «Содружество», фестиваля среди студентов первокурсников ВУЗов, ярмарки вакансий рабочих профессий.
«СарБК» освещает ПДС при замглавы администрации по социальной сфере, на котором были обсуждены итоги работы Дирекции физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений. Директор Дирекции В.Бакулин отметил, что в последние годы наблюдается устойчивая тенденция роста численности жителей города, занимающихся физкультурой и спортом. В 2008 году спортсооружения Дирекции посетили 470 тыс.человек, в 2009 ожидается порядка 480 тыс.человек.
«Новая версия» знакомит с ходом поддержки студентов ВУЗов Саратова и его сотрудников за счет бюджетов всех уровней. Журналисты сообщают, что во исполнение соответствующих постановлений главы администрации города о выплате именных стипендий 11 студентам и 9 аспирантам ВУЗов Саратова городским бюджетом было предусмотрено 130,5 тыс. рублей. В сентябре размеры стипендии были увеличены 375 студентам и 750 аспирантам до 600 и 1100 рублей соответственно.
«Саратовинформ» рассказывает, что Указом Президента РФ медалью Пушкина награждена учительница лицея № 37 Саратова О.Коннова.
«Репортер» помещает материал о деятельности лицея № 2. Директор учреждения Е. Седова рассказывает о разработанных и применяемых в лицее обучающих технологиях, которые способствуют развитию творческих способностей и личностных возможностей своих учеников. Акцент делается на приобретении ими навыков самостоятельной исследовательской работы. «Одним из успешно зарекомендовавших себя видов деятельности стала проектная работа школьников, которая ориентирована не только и не столько на накопление знаний, а на вырабатывание умения смотреть на тему исследования с разных точек зрения», - пишет газета. Показателем успешной работы и грамотно выверенной организации раннего исследовательского поиска являются постоянные победы лицеистов на научно-исследовательских конференциях разного уровня. Научно-исследовательская деятельность ведется не только в профильных классах, но и в классах других направлений.
«Репортер» рассказывает о деятельности МОУ «Гимназия № 1», где создается информационный ресурсный центр исследовательской деятельности учителя и ученика. Издание напоминает, что последние три года подряд гимназия № 1 становилась победителем конкурсов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила три лауреатских гранта по 1 миллиону рублей. На средства гранта капитально ремонтируется один из кабинетов информатики, готовится для установки в нем компьютерная и друга новейшая электронная техника, заменяются и прокладываются дополнительные электрокабели. На завершающей стадии – формирование единой локальной компьютерной сети гимназии, в которую войдут профильные кабинеты, предметные классы. Директор учреждения М. Стрункова говорит: «В становлении нашей гимназии проявляли большую заинтересованность ученые СГУ. С самим А.М. Богомоловым, его коллегами мы вместе думали над тем, какой ей быть, какими ориентирами руководствоваться. И пришли к мнению, что она должна быть нацелена на подготовку детей стремящихся к качественным знаниям, к получению высшего образования с уклоном, скажем так, ан исследовательскую, научную деятельность – уже в качестве студентов, аспирантов и т.д.».
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил, что пятнадцать лет назад в Саратове появились образовательные комплексы «Детский сад – начальная школа». В июне прошлого года депутаты Саратовской городской Думы приняли решение о реорганизации таких комплексов в детские сады. На примере образовательного учреждения №165, «Вести – Саратов» отметили, что это вызвало недовольство со стороны родителей. Телеканал заявил: «Можно понять мотивацию городских депутатов. На очередь в детские сады только в Ленинском районе стоит 500 человек. Но где же будут доучиваться младшеклассники?». С комментариями выступила заместитель главы администрации Ленинского района по социальной сфере В. Клевцова. Она сообщила, что с этого года прием в первый класс комплекса «детский сад – начальная школа» осуществляться не будет, а дети, которые проходят обучение, планомерно будут доучиваться и выпускаться. Телеканал отметил, что в образовательном учреждении №165 директор Т. Мигачева поступила опрометчиво и объявила набор в первый класс. В сюжете она признала свою вину и принесла извинения.
ЖКХ
«Саратовский взгляд» рассказывает об одном дне работы МУП БКО «СпецАТХ». Издание сообщает, что оплата у работающих на предприятии сдельная, нужно вывести определенный объем мусора – два полных «КамАЗа» или три «ЗИЛа» за день. Работники предприятия сетуют на нежелание руководителей магазинов, торговых точек платить за вывоз мусора, из-за чего контейнеры переполнены. «В итоге потерпевшие – это местные жители и мы. Не можем же мы выбрасывать неучтенные отходы. Заберешь лишнее в одном месте – оставишь в другом. У нас план – до 70 контейнеров за день», - говорит сотрудник Слава. Автор также рассказывает о проводимом работниками предприятия осмотре своих машин перед каждой поездкой. «У нас даже мойка своя есть, автоматическая, и техцентр», - сообщает водитель мусоровоза.
СТРОИТЕЛЬСТВО:
«Редколлегия», «Новая версия» анонсируют сегодняшнее торжественное открытие реконструированного здания для 6-ти судебных участков мировых судей Заводского района. В мероприятии примут участие представители администрации города Саратова, областные и городские депутаты, руководители областного суда.
ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», проводное радио, «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Саратовские вести», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Саратовский взгляд», «Богатей!» освещают заседание «круглого стола» в Саратовской областной Думе, посвященном проблемам на рынке труда. На нем был заслушан доклад министра занятости, труда и миграции области С.Нечаевой. Министр заметила, что в 2008 году численность работников, уволенных в результате массовых высвобождений, превысила показатель 2007 года на 45,4%. В первом квартале 2009 года предприятия планируют высвободить почти 7000 человек. Численность безработных на конец 2009 года может составить 40 тысяч человек. «Взгляд-инфо», «Редколлегия» отметили, что в целях оптимизации штатной численности под сокращение попадают около 1,7 тысячи государственных и муниципальных служащих области. Заместитель председателя правительства области А.Щербаков опроверг информацию О.Алимовой о том, что сокращения затронут сотрудников учреждений культуры. В «Вестях – Саратов», на «ТВЦ – Саратов» депутат Саратовской областной Думы М. Алешина по поводу ситуации на рынке труда заметила: «Пока нет такого ажиотажа, сумасшествия, такого страшного кризиса. Хотя мы не упрощаем ситуацию, понимая, что это только первые месяцы экономической нестабильности».
«ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Редколлегия», «Новая версия» предлагают материалы с пресс-конференции министра инвестиционной политики области К.Семенова. В ходе нее он привел аргументы в защиту своего министерства, отвергнув предложение о его ликвидации. Министр заявил, что содержание министерства обходится областному бюджету в 17 млн. рублей в год, 15 млн.рублей расходуется ежегодно на проведение выставок. А подтвержденных документально инвестиций в основной капитал предприятий области – 75 млрд. рублей по итогам 2008 года. По сравнению с 2007 годом рост вложений составил 13%.
«Волжская волна», проводное радио, «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК» сообщают, что губернатор области П.Ипатов принимает участие в форуме «Россия 2009», который проходит в Москве. Форум посвящен проблема глобальной экономики и путям выхода из экономического кризиса. Организатором Форума является инвестиционная компания Тройка Диалог
Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Волжская волна» проинформировали об открытии 4-го областного салона изобретений и инноваций.
«Саратовская областная газета» сообщает, что для областного здравоохранения 2008 год был благополучным в финансовом отношении. Объем консолидированного бюджета по сравнению с 2005 годом увеличился в три раза и составил 11 миллиардов рублей. В рамках национального нацпроекта «Здоровья» область получила дополнительный миллиард рублей.
«Саратовский взгляд» обращается к теме планируемого ремонта старого моста через р. Волгу, соединяющего Саратов и Энгельс. В рамках материала приведены мнения представителей правительства области научных сотрудников о необходимости закрытия моста для проведения ремонта.
«СарБК» анонсирует проведение в Базарном Карабулаке областного финала очередных Всероссийских соревнований "Лыжня России". Соревнования пройдут 15 февраля.
Телеканал «Вести – Саратов» напомнил о планах по строительству нового аэропорта у села Сабуровка, подчеркнув, что «автором этого масштабного проекта является вице-спикер Государственной Думы В. Володин». В сюжете председатель Саратовской областной Думы В. Радаев проинформировал о том, из каких источников и в каком объеме будет финансироваться строительство.
Телеканал «Вести – Саратов» рассказал о работе «горячей линии» прокуратуры, по которой граждане могут пожаловаться по вопросам задержки и невыплаты заработной платы.
ПЕРСОНАЛИИ:
«Взгляд-инфо», «Редколлегия» рассказывают, что Уполномоченный по правам человека в РФ В.Лукин поздравил Н.Лукашову с переизбранием на пост Уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
«Саратовский взгляд» помещает позитивные комментарии помощников, соратников и родных о депутате Саратовской областной Думы, руководителе Саратовского полиграфического комбината Н. Чукалине, празднующем свой день рождения 10 февраля.
«Саратовский расклад» помещает интервью с депутатом Госдумы РФ А. Соловьевым, рассказавшим о своей депутатской работе. Он поблагодарил избирателей за выраженное доверие ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на выборах.

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации