06 февраля 2009 18:00

Аналитический обзор средств массовой информации 06/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Коммерсантъ» информирует, что сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин проведут переговоры с делегацией ЕС. Встреча станет первым обсуждением итогов январской газовой войны. По сообщению издания, суть российских предложений — допуск «Газпрома» к активам в Европе в обмен на доступ инвесторов из ЕС к российским недрам, а также установление контроля над газотранспортной системой Украины международным консорциумом с участием РФ и ЕС.

«Коммерсантъ» сообщает, что дискуссионные клубы партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» подготовили проект антикризисных предложений, который будет предоставлен Правительству РФ.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
ТРАНСПОРТ:

«Новые времена в Саратове», «Наш город Саратов» позитивно освещают организованную главой администрации города В. Сомовым встречу депутатов Саратовской городской Думы, руководителей транспортных предприятий, выигравших конкурс, с журналистами. Как сообщают журналисты газеты, В. Сомов отметил, что все конкурсные процедуры проходили в соответствии с документами, утвержденными Саратовской городской Думой. В составе конкурсной комиссии, помимо руководителей профильных комитетов администрации города, работали депутаты Саратовской городской Думы, представители контролирующих органов ГИБДД, министерства по развитию транспортного комплекса области. «Могу предположить, что проигравшие перевозчики своими действиями намерены затянуть процедуру нормальной организации перевозок в Саратов, тем самым на неопределенное время остаться на обслуживаемых маршрутах, не давая муниципалитету создать более комфортные условия для горожан», - заметил В. Сомов в рамках материала «Новых времен в Саратове». Депутат Саратовской городской Думы, член конкурсной комиссии А. Иващенко заявил: «Определение победителей осуществлялось на основании балльной оценки допущенных претендентов. Предшествовала этому продолжительная организационная работа». Резюмируя, «Новые времена в Саратове» скептически оценивают недовольство проигравших предприятий итогами конкурса. Автор напоминает, что сегодня у стен администрации города будет акция в поддержку результатов проведения конкурсного отбора на право заключения договора на перевозку пассажиров в Саратове. «Наш город Саратов» пишет, что, по мнению председателя гильдии перевозчиков при ТПП Саратовской области А. Данилова, «конкурс проведен своевременно и законно». Председатель совета директоров ОАО «Автокомбинат № 2» П. Беликов подчеркнул: «Впервые за то время, когда мы занимаемся перевозками, комиссия и администрация правильно определили приоритеты для организации пассажирской перевозки. То есть она отдана специалистам – это транспортные предприятия, имеющие кадры, медицинские пункты. Готов гарантировать одно: мы приложим все усилия для того, чтобы максимально улучшить транспортный процесс на тех маршрутах, которые мы выиграли». Директор МУПП «Саргорэлектротранс» Р. Виньков позитивно оценивает итоги конкурса.

«Новые времена в Саратове. Деловая губерния» сообщают, что администрация города предложила проигравшим предприятиям обращаться в суд. Глава администрации города В. Сомов предполагает, что «проигравшие конкурс перевозчики своими действиями намерены затянуть процедуру нормальной, законной организации перевозок в Саратове, на неопределенное время оставшись на обслуживаемых маршрутах, не давая муниципалитету создать более комфортные условия для горожан». Председатель гильдии перевозчиков при областной ТПП А. Данилов, в свою очередь, заявил, что «кроме организации шумихи, недовольные итогами ничего иного не предпринимают. В суде отсутствуют заявления, жалоб в прокуратуру также, по-моему, не поступало. Согласно конкурсной документации для обжалования решения остается не так много времени – не более 10 дней». Издание напоминает, что проигравшим можно принять участие в 18 лотах, т.к. по ним конкурс был признан несостоявшимся.

«Саратовская областная газета» подводит итоги тендера на обслуживание городских маршрутов, скептически заметив, что проигравшие предприятия любыми способами стараются вернуть утраченные позиции. Журналист напоминает о задержании директора МУ «Транспортное управление» г. Саратова Ю. Галушко по подозрению в получении взятки. В частных разговорах руководители транспортных предприятий высказали мнение, что Ю. Галушко просто подставили. Автор подчеркивает: «Это был первый за последние несколько лет конкурс, проведенный профессионально. Просто во всех конкурсах есть победители и проигравшие, а с лакомым кусочком расставаться никто не хочет».
«СарБК» информирует, что перед администрацией города прошел митинг перевозчиков в поддержку итогов конкурса на право заключения договоров на осуществление пассажироперевозок в городе Саратове. В результате его участники приняли обращение к губернатору, главе города и главе администрации города Саратова, председателю Арбитражного суда области в поддержку итогов конкурса и с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

СОЦСФЕРА:

«Саратовинформ», «Росбалт.Приволжье» знакомят с распоряжением администрации города, которым утвержден план мероприятий по проведению в 2009 году Года молодёжи. В рамках реализации плана планируется проведение городского фестиваля творчества работающей молодежи «Молодость» и Спартакиады допризывной молодежи, конкурса среди молодых семей «Папа, мама, я – спортивная семья!», молодежного фестиваля национальных культур «Содружество», фестиваля среди студентов первокурсников ВУЗов, ярмарки вакансий рабочих профессий. «Росбалт.Приволжье» подробно рассказывает о планируемых мероприятиях в рамках XV городского слета актива музеев и музейных комнат «Без прошлого нет будущего». Его цель — активизация исследовательской и поисковой работы учащихся образовательных учреждений города, обобщение результатов деятельности актива школьных музеев. 10 февраля будут подведены его итоги.

«Совфакс» рассказывает о совместном проведении ГИБДД и школой №27 Октябрьского района акции, в ходе которой учащиеся раздавали письма автомобилистам-лихачам.

«Наш город Саратов» публикует интервью с председателем комитета по образованию администрации города М. Епифановой, рассказавшей о порядке проведении ЕГЭ в 2009 году. Обязательными к сдаче в этом году являются русский язык и математика. ЕГЭ проходит в той школе, которая является пунктом проведения экзамена по тому или иному предмету. Выпускников будут сопровождать классные руководители, а в классах их будут рассаживать с помощью специальной программы. До 1 марта этого года каждый выпускник должен определиться с выбором предметов ЕГЭ. Ученики должны написать заявление в своей школе о выборе экзаменов, которые они будут сдавать тестами. Теперь они могут помимо русского языка и математики сдать подобным образом все оставшиеся 9 экзаменов. М. Епифанова сообщает, что в комитете работает горячая линия по вопросам ЕГЭ, ее телефон: 29-65-19.

«Новые времена в Саратове» сообщают, что в четверг музей Н. Чернышевского представил выставку более сотни работ заслуженного художника России В. Фомичева.

«Саратовинформ» анонсирует заседание городского комитета по физической культуре и спорту администрации Саратова, на котором будут подведены итоги работы комитета и подведомственных учреждений в 2008 году и поставлены задачи на 2009 год. С основным докладом выступит председатель комитета В.Новиков.

«Саратовинформ» сообщает, что в городе стартовали открытый чемпионат и первенство Саратова имени В.Соломина по горнолыжному спорту. Мероприятия проводятся для популяризации и развития горнолыжного спорта, повышения спортивного мастерства горнолыжников и выявления сильнейших спортсменов города. Победители в отдельных видах программы награждены грамотами и медалями городского комитета по физической культуре и спорту.

НАЦПРОЕКТЫ:

«Наш город Саратов» пишет, что в рамках реализации направления «Подготовка и переподготовка кадров первого звена» национального проекта «Современное здравоохранение» в Саратове повышение квалификации и переподготовку завершили 28 педиатров, 34 терапевта, 7 врачей общей практики, 27 врачей станций скорой помощи, 180 медсестер.
«Новая версия» рассказывает о проведенных в саратовских медучреждениях работах в рамках реализации нацпроекта "Современное здравоохранение". Журналисты сообщили, что укомплектованность кадрами участковой службы достигла: терапевтами - 80,3%; педиатрами – 90,2%; врачами общей практики – 79,2%; медсестрами терапевтов – 73,9%; медсестрами педиатров – 84,7%; медсестрами врачей общей практики – 55,7%. Озвучены цифры о проведенной вакцинации против различного вида заболеваний.

«Наш город Саратов» информирует, что в рамках реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей на 2008-2010 годы» в 2008 году получили свидетельства 96 молодых семей. Участниками подпрограммы на 2009 год признана 271 молодая семья. Также в 2008 году было вручено 33 жилищных сертификата в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством».

ДОРОГИ:

Сайт «Автосаратов», «Взгляд-инфо» сообщают, что по данным рейтинга межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» Саратов вошел в группу городов-лидеров с высокими показателями по индексу безопасности дорог. Индекс ДТП в нашем городе составил 17,37. Общественный центр отметил, что Саратов вошел в эту группу, несмотря на нехватку 69% зимней очистительной техники.

КОЛЛЕГИИ:

«Совфакс» освещает заседание коллегии при главе администрации Октябрьского района, в ходе которого были подведены итоги минувшего года. Успехи в социально-экономическом развитии несомненны: по сравнению с 2007 годом увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг на крупных и средних предприятиях по чистым видам деятельности. На 126,6% выполнены контрольные показатели по выплатам в бюджет города. Успешно реализуется 185-й ФЗ, национальные проекты «Образование», «Современное здравоохранение». Впервые за многие годы началось развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Издание отмечает доклад главы администрации Октябрьского района Н. Никитина, которого тревожат проявления кризиса в районе. Издание сообщает, что на коллегии присутствовал и выступил глава города О. Грищенко.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

«Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Наш город Саратов», ИА «СарБК» пишут, что руководители организаций профсоюзов Саратовской области написали обращение к Президенту и Правительству о временном замораживании цен на энергоресурсы и услуги ЖКХ. Профсоюзные лидеры предлагают также снизить максимально допустимую долю расходов семей на оплату ЖКУ с 22 до 10-15% и обеспечить господдержку по текущим платежам и ипотечным кредитам гражданам, потерявшим работу.

Телеканал «Вести – Саратов», «ТВЦ – Саратов», «НСТ», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новые времена в Саратове» освещают торжественную церемонию открытия отремонтированного здания шести участков мировых судей Заводского района Саратова по адресу ул. Огородная, 193«б». В церемонии приняли участие вице-губернатор А.Бабичев, председатель областного суда А.Галкин, начальник управления по обеспечению работы мировых судей правительства области А.Васильев, начальник управления судебного департамента по области В.Козлов, заместитель главы администрации Саратова И.Архипов, глава администрации Заводского района А. Прокопенко.

«Саратовская областная газета» публикует поздравления губернатором П. Ипатовым, А. Стрелюхиным работников научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений Саратовской области с профессиональным праздником – Днем российской науки.

«Новая версия» знакомит с работой прокуратуры области по противодействию легализации доходов, полученных преступных путем.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Эхо Москвы в Саратове», «СарБК» рассказывают, что депутат Государственной Думы В.Третьяк совместно с Канадской деловой Ассоциацией в России и Евразии проводит 8-й ежегодный Благотворительный вечер-аукцион, вырученные средства от которого будут направлены в соцучреждения Саратова и области для оказания помощи людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, пожилым людям.

«Новые времена в Саратове» помещают позитивный биографический материал о ректоре СГМУ П. Глыбочко. Издание делает акцент на положительных изменениях в СГМУ с приходом П. Глыбочко на пост ректора.

«Комсомольская правда в Саратове» публикует интервью с депутатом Саратовской областной Думы В. Радаевым, рассказавшим о ситуации со строительством нового аэропорта. Как отмечает газета, депутат Государственной Думы РФ В. Володин инициировал включение этого объекта в федеральные программы. В. Радаев получил от В. Володина письмо, в котором приводится официальная информация Министерства транспорта РФ. Объем финансирования проекта составит 5 млрд. 207 млн. рублей.

«Саратовская областная газета» публикует интервью с министром финансов области А. Ларионовым, подведшим предварительные итоги исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2008 год.

 

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации г. Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации