09 февраля 2009 16:44

В 2008 г. на территории Саратова произошло 3 чрезвычайных и 486 аварийных ситуаций

На состоявшемся сегодня постоянно действующем совещании при главе администрации Саратова начальник городского управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов доложил об итогах деятельности городского звена Саратовской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2008 г. и поставили задачи на 2009 г.
По его словам, на территории города в 2008 г. произошло 3 чрезвычайных и 486 аварийных ситуаций, в результате которых пострадало 120 чел. и 70 погибло (в 2007 г. произошла одна чрезвычайная ситуация и 407 аварийных, пострадало 108 человек, погибло 56).
Для ликвидации последствий ЧС и наиболее крупных аварийных ситуаций привлекалось свыше 3,5 тыс. чел. личного состава и более 170 ед. автотранспорта и спецтехники.
В Службу спасения поступило более 3,5 тыс. обращений граждан, осуществлено 1854 выезда на аварийно-спасательные работы: по предупреждению ЧС - 148, по ликвидации угрозы возникновения ЧС - 1083, по ликвидации последствий аварийных ситуаций – 623. Спасено 757 человек.
Основные усилия в 2008 г. были направлены на обеспечение готовности органов управления, сил и средств городского и объектового звеньев территориальной подсистемы к реагированию на чрезвычайные ситуации, а также на выполнение комплекса мероприятий по их предупреждению.
На основании решений городской комиссии по ЧС в прошлом году на ликвидацию аварийных ситуаций из резервного фонда было выделено свыше 10 млн. рублей.
Привлекались силы для эвакуации учащихся и персонала учебных заведений вследствие фактов «телефонного терроризма». В общей сложности по этой причине было эвакуировано более 20 тыс. человек.
Особое внимание уделялось комплексу мероприятий по предупреждению ЧС.
В апреле 2008 г. для учащихся средних общеобразовательных учреждений была проведена ежегодная городская олимпиада по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности».
В соответствии с требованиями нормативных документов продолжалась работа по созданию резервов материально-технических и финансовых ресурсов для ликвидации ЧС и жизнеобеспечения пострадавшего населения. Созданы резервы на сумму свыше 300 тыс. руб. Кроме того, резервы на общую сумму более 150,5 млн. руб. созданы на предприятиях города.
Результаты проведённого в 2008 г. смотра-конкурса защитных сооружений, проверок защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в жилой зоне города, показали, что с большой ответственностью относятся к их содержанию руководители таких предприятий, как МОУ «Гимназия № 2», филиал ОАО «Газпром ПХГ» «Елшанское управление ПХГ», ОАО «НИТИ-Тесар».
Проделана значительная работа по оснащению лечебно-профилактических учреждений Саратова автономными источниками электропитания. По решению городской Думы в минувшем году на эти цели было выделено 9,8 млн. рублей. В настоящее время во всех муниципальных лечебных учреждениях со стационарным круглосуточным пребыванием больных установлены автономные источники электроснабжения.
В целях совершенствования системы защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций в 2009 г. предстоит решить следующие задачи:
- в области гражданской обороны - совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характеров и др.;
- в области безопасности жизнедеятельности - развитие единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от ЧС природного и техногенного характера, обучение населения мерам пожарной безопасности и правилам поведения на водных объектах и др.
В ходе мероприятия руководителям и представителям учреждений и предприятий города за активное участие в развитии и совершенствовании системы ГО, защиты населения и территорий города от ЧС природного и техногенного характеров были вручены благодарственные письма администрации Саратова.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации