12 февраля 2009 15:26

Состоялось заседание коллегии городского комитета по культуре

Состоялось заседание коллегии при председателе комитета по культуре администрации Саратова, на котором были обсуждены итоги работы комитета в 2008 г. и поставлены задачи на 2009 г. В нем приняли участие представители администрации города, областного министерства культуры, директора и руководители муниципальных учреждений культуры, представители творческих объединений.
По информации председателя городского комитета по культуре Валентина Волкова, за 2008 г. комитетом проведено 70 крупномасштабных городских культурно-массовых мероприятий, таких как: церемония вручения премии главы администрации города «Юные дарования Саратова», концерт учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств города Саратова «Я выбираю музыку», посвященный Международному дню защиты детей, а также мероприятия, проводимые в рамках празднования Дня космонавтики, Масленицы, Дня России, Дня города, Нового года, Рождества Христова.
Ежегодно комитет по культуре принимает активное участие в городских и областных мероприятиях, таких как «Саратовская лыжня», Сабантуй, День славянской письменности и культуры и др.
В 2008 г. в Саратове прошли Вторые Всемирные дельфийские Игры, на которых город представляли 33 учащихся муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей.
В целом по учреждениям культуры было организовано более 15 тыс. мероприятий. Также в прошлом году прошло более 300 культурно-массовых мероприятий, среди которых: семинары, выставки, кинопоказы, конкурсы, викторины.
В 2009 г. в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры городской комитет по культуре планирует провести фестиваль «Озорная голосистая гармонь саратовская» в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского. Кроме этого, в городских учреждениях культуры планируется провести около 200 мероприятий, посвященных Году молодежи в РФ.
В 2008 г. проведены капитальный и текущий ремонты в 93 % учреждениях культуры на общую сумму 29 млн. руб., произведена модернизация оборудования и музыкальных инструментов на общую сумму более 12 млн. руб., за счет частных инвестиций в Ленинском районе города началось строительство жилого дома, в котором будет размещена Детская школа искусств № 18, в Заводском районе планируется строительство жилого дома, в котором будет размещена Детская школа искусств № 2 (без выделения финансовых средств из бюджета города).
В своем докладе Валентин Волков особо подчеркнул работу муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова», которое является не только одним из крупнейших в России, но и ведущим учреждением в библиотечном сообществе страны. В фонд библиотеки поступило 55 тыс. единиц документов, из которых более 42% - книги.
Всего по городу автоматизировано 33 библиотеки, 6 библиотек имеют доступ в Интернет, созданы электронные каталоги.
В 2008 г. в рамках реализации муниципальной Программы «Создание условий для выявления, развития и поддержки одарённых детей города Саратова на 2006-2010 гг.» 18 учащихся из состава участников детского городского сводного духового оркестра были награждены путевками в Детский оздоровительный лагерь «Сосенки», оказана денежная поддержка учащимся и коллективам для участия в Международных фестивалях и конкурсах, преподаватели детских школ искусств приняли участие в 24 мастер-классах и семинарах с участием ведущих преподавателей музыкальных ВУЗов России и др.
В прошлом году 54 учащихся городских детских школ искусств стали лауреатами Международных, 93 - Всероссийских конкурсов и фестивалей, 13 человек стали стипендиатами губернатора Саратовской области, 14 - стипендиатами премии главы администрации города «Юные дарования Саратова».
Подводя итог, Валентин Волков отметил, что «особое внимание необходимо уделять тем инновациям, которые способствуют формированию здорового образа жизни молодых людей, их нравственных качеств, патриотизма. Поддержание гармоничного сочетания традиций и инноваций важно для успешного развития культуры и искусства города», - подчеркнул он.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации