12 февраля 2009 16:35

Аналитический обзор средств массовой информации 12/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:
 

«Коммерсантъ» информирует о том, что вчера помощник Президента РФ Аркадий Дворкович объявил новые ориентировочные параметры федерального бюджета на 2009 год. Дефицит бюджета составит 8-10% ВВП, причем за счет бюджета и резервного фонда будет производиться рекапитализация крупных банков.

«Независимая Газета» пишет, что Правительство РФ направило в Государственную Думу РФ поправки к законам о государственном пенсионном обеспечении и гражданской службе в РФ. Правительство предложило механизм одномоментного увеличения пенсий госслужащих по выслуге лет на 22%.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:

СОЦСФЕРА:

«Новая версия» освещает ПДС при заместителе главы администрации города по социальной сфере, на котором были подведены итоги работы городского комитета по образованию за 2008 год и поставлены задачи на 2009. Интернет-портал предлагает информацию председателя комитета по образованию администрации города М.Епифановой. Она проинформировала об организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, общего и дополнительного образования на территории города Саратова, досуга школьников, итогах сдачи ЕГЭ, реализации нацпроекта «Образование». В частности, 24 общеобразовательных учреждения стали победителями в конкурсе "Стимулирование деятельности инновационных образовательных учреждений". 81 педагог города получил денежное поощрение в размере 100 тыс. руб. в рамках конкурса "Поддержка лидеров - лучших учителей образовательных учреждений". В 2008 году в детских образовательных учреждениях города дополнительно открыто 380 мест. В 2009 году приоритетными направлениями в работе городского комитета по образованию станут: проведение мероприятий по оптимизации сети общеобразовательных учреждений города и реализация программы "Развитие сети дошкольных образовательных учреждений города Саратова на 2007-2009 годы", направленной на увеличение числа мест в дошкольных учреждениях в соответствии с необходимой потребностью.

«Новая версия» отмечает, что председатель комитета здравоохранения А.Федотов сообщил о передаче поликлиники городской клинической больницы №11 в муниципальную собственность. Он проинформировал о проводимом в лечебном учреждении ремонте. «Взгляд-инфо», со ссылкой на пресс-службу администрации города, рассказывает, что городская администрация Саратова приобрела здание поликлиники в Заводском районе, ранее принадлежавшее Саратовскому авиационному заводу, за счет средств областного и городского бюджетов (50 млн.рублей).

«Саратовские вести» освещают прошедший в Городском центре национальных культур концерт, посвященный 11-летию со дня образования чувашской областной национально-культурной организации «Ентеш».

«Богатей!» информирует об открытии в музее-усадьбе Н. Чернышевского выставки более сотни работ заслуженного художника России В. Фомичева.

Телеканал «Вести – Саратов» информационно озвучили статистику итогов спортивного года. Телеканал сообщил о количестве медалей, завоеванных саратовскими спортсменами, о работающих спортивных учреждениях, проинформировал о количестве спортивных мастеров различного уровня, подготовленных в прошлом году.

«Вести – Саратов» информационно отметили проведение «Лыжни России» на Кумысной поляне.

КОЛЛЕГИИ:

«Саратовский расклад» освещает прошедшее в администрации Волжского района расширенное заседание, на котором были подведены итоги развития района в 2008 году, намечены задачи на этот год. В нем приняли участие депутат ГосДумы РФ О. Коргунов, депутаты Саратовской областной Думы А. Россошанский, М. Алешина, депутат Саратовской городской Думы В. Марков. Коллегия отметила положительную динамику по ведущим промышленным предприятиям района, позитивно оценила вступление района в отопсезон-2008. Газета отмечает, что генеральный директор «ЦНИИИА» А. Креницкий предложил на перекрестке улиц Кутякова и Радищева организовать кольцевое движение, что позволит снизить потенциальную опасность участка.

ТОРГОВЛЯ:

«Шансон», «Радио 7», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовская областная газета» проанонсировали проведение продовольственной ярмарки на Театральной площади.

«Эхо Москвы в Саратове» сообщило о продовольственной ярмарке в Ленинском районе на Вольском тракте. Радиостанция отметила, что доставка горожан от конечной остановки троллейбуса №10 до места проведения ярмарки будет организована муниципальным транспортом.

БЕЗОПАСНОСТЬ ГОРОДА:

«Новая версия», «СарБК», «Коммерсантъ. Нижнее Поволжье», «Редколлегия. Ру», «СарБК» информируют, что администрацией города принято постановление об образовании городской паводковой комиссии. Председатель комиссии – заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному комплексу С. Пилипенко. Главам администраций районов города поручено до 20.02.2009 г. создать районные паводковые комиссии. Городская паводковая комиссия создана в целях организации и осуществления мероприятий по защите населения и территории города от чрезвычайных ситуаций природного характера.

ЖКХ:

«Саратовская областная газета» освещает состоявшееся в министерстве инвестиционной политики области обсуждение вопроса о закупке новой современной дорожной техники у одной из крупнейших компаний в этой сфере. Как отмечает газета, компания готова создать в области сервисный центр по ее обслуживанию, а также предприятие по сборке дорожной и коммунальной техники. На встречу с потенциальными инвесторами пришли представители министерства строительства и ЖКХ области, комитета по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог области, администраций Саратова и Энгельса.

Проводное радио сообщило, что в редакцию поступает много обращений граждан по поводу заключения договоров на обслуживание газового оборудования с «Саратовской газовой компанией». Они интересуются, насколько необходимо их заключать. С комментариями выступил председатель городского комитета ЖКХ А. Куликов. Он подчеркнул, что заключение подобных договоров очень важно, так как регулярный технический осмотр исправности газового оборудования является залогом безопасности граждан.

ГОРОДСКАЯ ДУМА:

«Новая версия», «СарБК» сообщают об обсуждении на заседании комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы вопросов безопасности и антитеррористической укрепленности образовательных учреждений города. Заместитель главы администрации города по социальной сфере И.Архипов доложил о степени оснащенности образовательных учреждений системами безопасности. Все образовательные учреждения снабжены кнопками тревожной сигнализации. Системы видеонаблюдения установлены в 56.

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «Саратовинформ» осветили учебно-методический сбор служб МЧС области, прошедший в областном правительстве. На сборе были подведены итоги работы МЧС в 2008 году. С докладом выступил министр МЧС области А. Рабаданов. Журналисты проинформировали, что во дворе областного правительства состоялась выставка новой спасательной техники Центра специальных работ особого риска. Технику осмотрел вице-губернатор А. Бабичев. «Саратовинформ» отмечает данные о количестве утонувших в водоемах области. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Саратов, а также Балаковский, Балашовский, Вольский, Энгельсский, Марксовский, Саратовский, Новоузенский муниципальные районы. Главными причинами гибели людей на воде остаются купание в неустановленных и не оборудованных для этого местах, купание в пьяном виде, выход на неокрепший лёд и нарушение правил поведения на воде.

«Эхо Москвы в Саратове», «Взгляд-инфо», «СарБК», «Саратовский взгляд» информируют, что Общественная палата области написала обращение губернатору П.Ипатову. В нем члены палаты требуют полностью пересмотреть позицию власти в деле определения кадастровой стоимости земли. По мнению общественников, ныне действующие в этой сфере нормативные акты ущемляют интересы простых граждан – садоводов-огородников и сельских жителей. Судебный прецедент, который позволит П.Ипатову «изменить курс», уже создан. В 2008 году суд Саратовской области признал недействительным постановление правительства, в котором были утверждены размеры кадастровой стоимости земли, принадлежащей компании "Балаковский гидроэлектромонтаж". Верховный суд РФ подтвердил правоту нижестоящей инстанции. Телеканал «ТВЦ – Саратов» акцентировал внимание на решении Верховного суда об отмене постановления правительства области.

Телеканал «Вести – Саратов», «Саратовинформ», «Новая версия», «СарБК», «Саратовский расклад» освещают депутатские слушания «О действиях правительства Саратовской области, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики области.

«ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна» рассказали о проведении в областном министерстве сельского хозяйства первых в области зерновых торгов.

Федеральные «Вести», телеканал «Вести – Саратов» рассказали о саратовской семье, которой «первой в стране» была произведена реструктуризация кредитного соглашения по ипотеке. О государственной поддержке семей, не имеющих возможность выплатить ипотечные кредиты, рассказал министр строительства и ЖКХ области Д. Федотов.

«ТВЦ – Саратов», «Волжская волна», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» рассказали о пресс-конференции, посвященной выходу первого номера газеты «Родной город». На ней присутствовали генеральный директор издательского дома "Новости регионов" В.Кирюнина и представитель немецкого издательского концерна WAZ Medien Gruppe в РФ Йоханн Саттлер.

«Саратовинформ», «СарБК» отмечают вносимые изменения в бюджет Саратовской области на 2009 год в связи с поступлением в него средств из федерального бюджета. В целом объем доходов увеличен на 2 млрд. 187,8 млн. рублей, расходов - на 2 млрд. 915,9 млн. рублей с превышением расходов над доходами на 728,1 млн. рублей. Средства федерального бюджета направляются на бесплатную медпомощь – 221,9 млн. рублей, лекарственное обеспечение – 95,6 млн. рублей, из фонда содействия реформированию ЖКХ - 1 млрд. 840,6 млн. рублей.

«ТВЦ – Саратов» представил репортаж о заседании Совета Общественной палаты Саратовской области, на котором обсуждались вопросы организации питания школьников и работы в школах медицинских кабинетов. В сюжете прозвучали фрагменты выступления члена Общественной палаты В. Снарковича, депутата Саратовской областной Думы М. Алешиной.

Проводное радио сообщило о заседании комитета Саратовской областной Думы по регламенту под председательством председателя комитета А. Ландо. На заседании был рассмотрен проект изменений в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях». Изменения предусматривают уполномочить органы местного самоуправления самим определять места уличной торговли.

Деятельность партий
«ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Аргументы недели в Саратове», «Саратовская областная газета» освещают расширенное заседание политсовета саратовского регионального отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по обсуждению возможных действий по оздоровлению ситуации в финансовом секторе экономики области.

«Саратовский расклад» освещает проведенный депутатом ГосДумы РФ О. Коргуновым в общественной приемной председателя ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», председателя правительства РФ В. Путина очередной прием граждан. По итогам приема О. Коргунов сообщил, что права большей части заявителей были нарушены в судах, которые в рамках соблюдения Конституции, представляя одну из трех ветвей власти, призваны защищать законные интересы граждан.

«Саратовинформ» освещает пресс-конференцию депутата Саратовской городской Думы О.Комарова, на которой он рассказал об антикризисном плане, разработанном региональным отделением ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Он сообщил, что в антикризисном штабе было создано семь групп. Для каждой из них определены задачи и сектор экономики. О.Комаров возглавил группу, которая будут заниматься промышленными предприятиями и офисными работниками. По его мнению, одной из главных проблем на сегодняшний день является взаимоотношения с банковским сектором. В заключение О.Комаров подчеркнул, что «кризисы как начинаются, так и заканчиваются», что «это - не конец света». Главное в сложившейся ситуации – не опускать руки, не поддаваться панике и ежедневно решать проблемы по мере их поступления.

ПЕРСОНАЛИИ:

«Саратовинформ» предлагает комментарии Л.Писным жеребьевки квартир для детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. Он отметил, что автором идеи жеребьевки является он. Она проводится с целью снижения коррупционных проявлений при распределении квартир и недовольства среди участников жеребьевки.

«Саратовинформ» рассказывает, что на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной Думы была одобрена инициатива о награждении депутата Н.Чукалина Почетной грамотой Государственной Думы РФ в связи с его 60-летием.

 


Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации города Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации