17 февраля 2009 16:57

Аналитический обзор средств массовой информации 17/02/2009

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ:

«Коммерсантъ» информирует о самых масштабных за последние годы кадровых заменах в губернаторском корпусе (в отставку были отправлены сразу четыре губернатора). По информации Кремля: все новые назначенцы являются членами партии власти. В главы Воронежской области предложен министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, в губернаторы Орловской — заместитель министра сельского хозяйства Александр Козлов, Псковскую область должен возглавить сенатор Андрей Турчак, а Ненецкий автономный округ — заместитель губернатора Архангельской области Игорь Федоров.

ГОРОДСКИЕ СОБЫТИЯ:
АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ:

Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Эхо Москвы в Саратове», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Редколлегия», «Новая версия», «СарБК» освещают аппаратное совещание при главе администрации города, на котором рассматривались вопросы организации работы с молодежью, отчет о работе муниципального земельного контроля по итогам 2008 года. Основной акцент телеканалы сделали на докладе председателя городского комитета по земельным ресурсам Д. Варламова о работе службы муниципального земельного контроля. Журналисты проинформировали, что за прошлый год было выявлено более пятисот нарушений земельного законодательства на территории Саратова.

СОЦСФЕРА:

«Редколлегия», «Новая версия» приводят данные городской комиссии по делам несовершеннолетних о работе в январе 2009 года по профилактике бродяжничества. Выявлено 20 несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, что на 55% больше, чем за аналогичный период 2008 года. В городе учтено 611 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 931 ребенок.

«Газета недели в Саратове» рассказывает о реализации национального проекта на территории Саратовской области. В рамках материала автор сообщает, что 7-й подстанцией городской службы «Скорая помощь» в 2006 году было получено 58 машин класса А, в 2007 году – 15 автомобилей класса Б, в 2008 году поступлений не было. Всего в автопарке подстанции числится более 150 единиц санитарного транспорта. В рамках реализации нацпроекта было обновлено 50% автопарка подстанции. С поступлением новой техники улучшились условия труда медицинских бригад. С появлением на подстанции новых машин значительно сократились время и финансовые затраты на ремонт транспортных средств. Простой сократился в два раза. Еженедельник сообщает, что доплаты врачам и фельдшерам той подстанции осуществляются в соответствии с законодательством. По словам заместителя главного врача, «люди стали ответственней подходить к своим обязанностям, потому что у них появилась причина за свою работу держаться». В городскую поликлинику № 7 города Саратова в рамках реализации национального проекта «Здоровье» поступили новый флюорографический аппарат, рентгеновская установка, комплекс аппаратуры для лабораторных исследований, два аппарата УЗИ. Один из аппаратов УЗИ отправлен в женскую консультацию. По словам главного врача поликлиники Ю. Быкова, качество медицинских услуг благодаря новой технике значительно улучшилось. Сократились затраты времени на проведение диагностики и лабораторных исследований. Очереди в медицинские кабинеты стали короче. Ю. Быков отметил, что услуги на новом оборудовании в поликлинике оказываются бесплатно. По словам Ю. Быкова, участковые терапевты стали получать прибавку к зарплате в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, участковые медсестры – 5. «Благодаря этим доплатам нам удалось практически полностью укомплектовать терапевтическую участковую службу», - говорит главный врач поликлиники.

«Волжская волна» отметила то, что муниципалитет выкупил в собственность здание поликлиники №11, где сейчас ведется ремонт. Пациенты поликлиники положительно оценили то, что она останется на прежнем месте.

Телеканал «Вести – Саратов» сообщил о том, что депутат Саратовской городской Думы А. Янклович организовал в школах Волжского района «Уроки мужества», в ходе которых проходят встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками локальных войн.

Радио «Шансон» проанонсировало проведение на стадионе «Спартак» городских юношеских соревнований по конькобежному спорту. Радиостанция сообщила, что победителям будут вручены призы от городского комитета по физкультуре.

«Новая версия» информирует о планируемой ярмарке вакансий центров занятости Волжского и Октябрьского районов города для содействия безработным жителям Саратова в трудоустройстве и оказания им помощи в дальнейшем построении карьеры, а работодателям - в подборе необходимых работников.

ТЭР:

«Волжская волна» сообщила о том, что «долги саратовцев за тепло достигли рекордного уровня. Задолженность приближается к полутора миллиардам рублей». Заместитель генерального директора компании «ВоТГК» А. Забуга заявил: «Нам необходимо проводить собственные расчеты с поставщиками электроэнергии, топлива, воды. Мы получили предписание от МУПП «Саратовводоканал» о необходимости погашения задолженности. Сложившаяся ситуация может привести к остановке котельных или ограничению подачи горячей воды».

ИЗ ОБЛАСТНЫХ СОБЫТИЙ ИЗДАНИЯ ВЫДЕЛЯЮТ:

Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «ТВЦ – Саратов», «ТНТ – Саратов», «Волжская волна», «Комсомольская правда в Саратове», «Известия. Саратов», «Провинциальный телеграфъ», «Саратовская областная газета» проинформировали о проведении соревнований «Лыжня России» в Базарно-Карабулакском районе. Телеканалы отметили, что в мероприятии приняли участие жители области, а также члены областного правительства, Саратовской областной Думы. Губернатор Саратовской области П. Ипатов дал старт соревнованиям. В «Вестях – Саратов» председатель Саратовской областной Думы В. Радаев положительно оценил прошедшее мероприятие. «Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «СарБК», телеканалы сообщили, что в VIP-забеге мужчин победителями стали: В.Слепов (председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области), В.Жуков (директор областного музея краеведения), А.Сергеев (генеральный директор «Новострой – XXI век»).

Телеканал «Вести – Саратов», «НСТ», «Волжская волна» осветили посещение губернатором П. Ипатовым, главой администрации г. Саратова В. Сомовым и членами областного правительства продовольственных ярмарок в поселке Юбилейный и на Театральной площади. Журналисты отметили, что П. Ипатов остался довольным организацией торговли на ярмарках.

«Саратовинформ», «Взгляд-инфо», «Новая версия», «СарБК», «НСТ», «Саратовские вести» освещают ПДС при заместителе председателя правительства области Н.Старшовой. Журналисты рассказывают об обсуждении вопроса подготовки к сдаче ЕГЭ и, в частности, экзамена по математике. Председатель комитета по образованию администрации Саратова М.Епифанова отметила, что впервые обязательным предметом по ЕГЭ является математика, и это стало поводом для переживаний детей и родителей. Может увеличиться число выпускников, не получивших аттестаты, поэтому для пробного экзамена выбрана именно математика. Журналисты также сообщают об обсуждении темы организации оздоровительного отдыха детей. На совещании прозвучали рекомендации по увеличению на 6% количества отдыхающих, по сравнению с прошлым годом.

«Саратовинформ», «СарБК» рассказывают о совещании при заместителе председателя правительства области А.Стрелюхине. На нем был признан неудовлетворительным доклад начальника Государственной жилищной инспекции по Саратовской области О.Ломакина об итогах работы его ведомства. А.Стрелюхин выразил недовольство отсутствием контроля за проведением капремонта в домах и состоянием внутридомового газового оборудования.

«ТНТ – Саратов», «Саратовинформ», «Взгляд-инфо» освещают пресс-конференцию уполномоченного по правам человека области Н.Лукашовой в пресс-центре «КП-Саратов». По словам Н.Лукашовой, наибольшее количество обращений к ней связано с проблемами ЖКХ.

«Взгляд-инфо», «Редколлегия», «СарБК», «Эхо Москвы в Саратове» информируют, что Следственное управление СКП РФ по Саратовской области призывает население сообщать о фактах коррупции по «горячему телефону» или на сайте следственного управления.

«Взгляд-инфо», «СарБК» привели информацию министра образования области М.Горемыко о планах по увеличению количества мест в детских садах области. До конца 2009 года в регионе планируется ввести 3740 мест. Информация была озвучена на ПДС при губернаторе Саратовской области П. Ипатове.

«Коммерсантъ. Нижнее Поволжье» сообщает, что правительство области изменило условия предоставления гарантий по возврату половины кредитных средств, привлеченных малым бизнесом. Региональный Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства обеспечит своей гарантией каждый рубль из взятого бизнесменом кредита в том случае, если сам предприниматель обратиться в фонд за поддержкой. Инициатива власти вызвала одобрение предпринимателей. Кредитные организации, в свою очередь, неоднозначно восприняли эти меры, заметив, что гарантийный фонд области мал, а риски невозврата велики.

«Взгляд-инфо», «Саратовинформ», «ТНТ – Саратов» рассказали о пресс-конференции руководителя саратовского управления Роспотребнадзора А. Данилова. На ней он затронул тему профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ, выявлении трудовых мигрантов, являющихся вирусоносителями.

«Саратовинформ», «СарБК», «Шансон», Радио 7» привели информацию директора цирка И.Кузьмина о подготовке к проведению фестиваля «Принцесса цирка». И.Кузьмин выразил благодарность коммунальным службам города за своевременную уборку улиц от снега.

«Взгляд-инфо», «СарБК» информируют, что Саратовская область заняла 5-е место в России и 3-е в Приволжском федеральном округе по количеству участников в софинасировании своей будущей пенсии. На сегодняшний день заявление на участие в проекте подали более 43 тысяч жителей Саратовской области.

Проводное радио проинформировало о прошедшем в правительстве области заседании по реализации национальных проектов. «Саратовинформ» отмечает вопросы главы Саратова О.Грищенко к министру сельского хозяйства области о том, почему областные переработчики мяса не закупают нашу продукцию, а предпочитают импортную, либо других субъектов РФ. «Комсомольская правда в Саратове» отмечает заявление губернатора П. Ипатова о том, что в регионе национальные проекты продолжат реализовываться. Финансирование национальных проектов «Здравоохранение» и «Образование» из федерального бюджета будет уменьшено. В этих сферах области следует рассчитывать только на собственные средства. Жилищные проблемы граждан будут решаться за счет антикризисных программ.

Телеканал «Вести – Саратов» положительно осветил строительство новых общежитий СГАУ. В сюжете председатель попечительского совета ВУЗа В. Радаев и его ректор Н. Кузнецов подчеркнули значимость обеспечения студентов нормальным жильем.

 

 

Комитет по общественным отношениям,
анализу и информации
администрации города Саратова
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации