15 апреля 2009 19:12

В Саратове с 20 апреля т.г. в рамках месячника по благоустройству города стартует добровольческая акция «Весенняя неделя добра - 2009»

Сегодня в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось совещание, приуроченное к проведению «Весенней недели добра - 2009», под председательством заместителя главы администрации МО «Город Саратов» Светланы Луконкиной.
В нем приняли участие представители общественных организаций города, члены Общественной палаты Саратовской области, сотрудники структурных подразделений администрации МО «Город Саратов», районных администраций.
Напомним, что с 20 по 26 апреля т.г. в Саратове в рамках месячника по благоустройству города пройдет добровольческая акция «Весенняя неделя добра - 2009». Каждый ее день будет иметь свою направленность.
20 апреля т.г. планируется организовать и провести работы, связанные с ремонтом и покраской ограждений детских и спортивных площадок, скверов.
21 апреля т.г. в «День парков» будут приводиться в порядок не только зеленые зоны, за которыми официально закреплен статус парков, но и аллеи, бульвары, скверы, зеленые уголки, которые нуждаются в благоустройстве.
22 апреля т.г. в рамках «Дня Земли» или «Дня Дерева» все желающие смогут внести свой посильный вклад в озеленение Саратова, в улучшение экологической обстановки.
23 апреля т.г. в «День детства» пройдет областной фестиваль детских общественных организаций. Добровольцы окажут помощь и поддержку детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей, организуют игровые программы, праздники, концерты для детей-инвалидов, воспитанников приютов, детских домов.
24 апреля т.г. – «День Волонтера». В этот день каждая добровольческая команда самостоятельно выберет объект своей деятельности. Это могут быть ветераны войны, инвалиды, одинокие пожилые люди, дети-сироты, бомжи, бездомные животные.
25 апреля т.г. в «День Родника и малой речки» будут проводиться очистка и благоустройство водоохранных зон родников, ручьев и малых рек.
26 апреля отмечается Международный День памяти жертв радиационных катастроф. При желании можно встретиться с «чернобыльцами», показать спектакли детских экологических театров.
Проводимая акция является исключительно добровольной, и участвовать в различных ее днях можно, ориентируясь на свои интересы и желания.
Представители районных администраций сообщили, что в районах уже проведена работа по информированию потенциальных участников акции: СТОСОВ, ТСЖ, молодежных общественных объединений, школьных коллективов.
Многие школы города уже заявили о своем участии в акции. Внести свой вклад в благоустройство Саратова готовы и молодежные общественные организации: «Галактика», «Синегория», «Молодей», Молодежное общественное собрание города.
Администрацией муниципального образования «Город Саратов» ведутся переговоры с руководством бизнес-структур, общественностью. Уже имеются заявки на участие в акции от представителей бизнес-сообщества, а также от Общественной палаты Саратовской области.
Обращаясь к собравшимся, Светлана Луконкина отметила: «Наша задача – не только проинформировать горожан о проведении акции, побудить жителей Саратова внести свою лепту в благоустройство города, но и достойно организовать труд добровольцев».
Те, кто выразил инициативу поучаствовать в «Весенней неделе добра - 2009», могут оказать посильную помощь в наведении чистоты и порядка в скверах, зеленых уголках, на аллеях, спортивных площадках города. В настоящее время в районных администрациях рассматривается возможность обеспечить добровольческие команды саженцами в соответствии с заявкам.
 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации